Поход на перевал Дятлова

Общая информация

Стоимость:
16 770 рублей
Путешествие к вершинам:
Длительность:
7 дней / 6 ночей
Даты путешествий
  • 30 май 2020 - 05 июн 2020 (состоялось)
  • 30 июн 2020 - 06 июл 2020 (состоялось)
  • 12 июл 2020 - 18 июл 2020 (состоялось)
  • 23 июл 2020 - 29 июл 2020 (состоялось)
  • 05 авг 2020 - 11 авг 2020 (состоялось)
  • 17 авг 2020 - 23 авг 2020 (состоялось)

Описание путешествия

Приглашаем Вас в поход по чарующим горам Урала через одно из самых мистических мест России – перевал Дятлова!
Наши инструктора подарят вам настоящую походную атмосферу, помогут прикоснуться к первозданной природе Северного Урала, отдохнуть душой от суеты пыльных городов и расскажут о всех деталях и версиях той трагедии за вечерним костром.
Уже более пятидесяти эта история будоражит умы всех, кто хоть немного знаком с ней. В феврале 1959 года, группа из девяти туристов, возглавляемая Игорем Дятловым, погибла при странных обстоятельствах. Но тайна до сих пор остаётся тайной, даже спустя столько лет.Официальная версия такова: “причиной их гибели явилась стихийная сила, преодолеть которую люди были не в состоянии”, иначе говоря, лавина…
Версий уже десятки. Начиная от ликвидации нежелательных свидетелей и заканчивая нло, местными духами и йети.

В стоимость включено

- трансфер ивдель- начало маршрута - ивдель (350 км на газ 66)
- аренда общественного снаряжения (палатки, тент, котлы, газ и горелка, топор-пила, аптечка первой помощи)
- сопровождение 1-2 инструкторами (в зависимости от размера группы)
- трёхразовое питание на маршруте (полевая кухня)
- страховка туристическая (ингострах)

В стоимость не включено

- дорога до начала маршрута и обратно (ивдель)
- личное снаряжение (спальник, коврик, клмн, хопа и др)
- личная аптечка

Программа

День 1.
Сбор группы состоится на ЖД вокзале Ивдель-1. По прибытии участников встречают наши инструктора, прямо на перроне. Там же участникам выдаётся так называемый общак - групповое снаряжение и продукты питания. Официальный старт в 4 часа по местному (всё указанное время - местное). В это время начинаем погрузку в вахтовку и выезжаем на маршрут. Заброска будет проходить по старой лесной дороге (170 км) с форсированием крупных рек. По пути делаем остановки на берегу живописных рек: Тошемка, Вижай, Ушма - их мы будем форсировать вброд прямо на вахтовке. Дорога займёт около 8 часов. К обеду приезжаем на реку Ауспия, выгружаемся. Готовим обед, переодеваемся по погоде.
Отсюда начинается наш пеший маршрут!
Маршрут проходит по настоящему дикому лесу, рядом с рекой, то приближаясь, то отдаляясь от неё. Лес пропитан насыщенным хвойным ароматом тайги! Ночёвка на красивейшей стоянке, омываемой с двух сторон Ауспией и её притоком. Вечер знакомств!
Километраж дня: 174 км на газ 66 и 14 км пешком.

День 2.
Переход до стоянки «С ЛОЖКОЙ». Полтора метровые столовые приборы, вырезанные подручными средствами из дерева (нож, вилка, рюмка, ложка) – повод для большого привала. Устраиваем фотосессию с местной достопримечательностью! После обеда выдвигаемся к перевалу Дятлова, взваливаем на Уральский хребет.
Лес постепенно сменяется тундрой, деревья - карликовыми берёзками и разнообразными мхами. Большой привал около каменного останца с табличками. Записываемся в туристском дневнике, который лежит на перевале, и идём дальше. Наша стоянка находится на одном из отрогов горы Холатчахль, у Северо-Восточного ручья, откуда открывается живописный вид на долину Лозьвы, с её прекрасным таёжным, бескрайним ковром.
Километраж дня: 13 км (радиально 5 км).

День 3.
Продолжаем наш путь по древнейшим горам! Проходим долину Поритайтсори и выходим прямо к Отортену, на озеро Лунхусаптур, разбиваем лагерь. Отсюда идём радиально (налегке) на вершину Отортена. Именно сюда шла группа Дятлова... В свободное время можно покупаться в кристально чистом озере, поискать следы старых мансийских стоянок, прогуляться к небольшому водопаду в верховьях Лозьвы.
Километраж дня: 22 км.

День 4.
Обратный путь пойдёт по тем же ключевым точкам. Взваливаем на хребет и выходим к урочищу Поритайтсори, с его живописными каскадными водопадами. Большой привал на перевале Дятлова! Если позволяет время, поднимаемся на гору Холатчахль, обследуем окрестности перевала. Прощаемся с хребтом, дальше - лес. Спускаемся в зону леса и выходим на стоянку с кедрами.
Километраж дня: 22 км.

День 5.
Доходим до стоянки с ложкой, крепко-плотно обедаем. Стоянка расположена в верховьях реки Ауспия, отсюда уже видно сам горный хребет. Вода прозрачная, ледяная! Продолжаем путь вдоль реки и выходим к месту первой нашей ночёвки. Дежурные - готовят кушать, остальные разбивают лагерь и собирают дрова для походной бани! Топить её придётся долго, но она того стоит!
Километраж дня: 13 км.

День 6.
Последний бросок - и мы возвращаемся к месту старта! Именно здесь нас завтра заберёт вахтовка. Снимаем нашу продуктовую закладку и готовим праздничный ужин, и, конечно же, настоящий походный торт!
Километраж дня: 14 км.

День 7.
Утром погрузка в машину и дорога на ЖД вокзал Ивделя. К 16.00-17.00 уже прибываем на место. Ждём поезд и отправляемся домой!
Километраж дня: 174 км на газ 66.