Восхождение на Маттерхорн c В. Бобком

Общая информация

Стоимость:
1 000 евро
Путешествие к вершинам:
Команда:
Длительность:
5 дней / 4 ночи
Дата путешествия
  • 03 сен 2020 - 07 сен 2020 (состоялось)

Описание путешествия

Маттерхорн — горная вершина в Альпах на итальянско — швейцарской границе, в сердце Валлисских Альп. Высота 4478 метров. Название горы происходит от немецких слов matte — луг и horn — пик. Четыре ребра — четыре стены образуют эту почти идеальную пирамиду в довольно пологом гребне. Она возвышается на тысячу метров над прилегающим ландшафтом, и ее изолированность придаeт Маттерхорну особенную красоту и суровость. Вершина ограничена восьмидесятиметровым горизонтальным гребнем, в котором западный конец образует итальянскую, более низкую, вершину с крестом, а восточный конец — швейцарскую, более высокую, вершину. Первый раз на вершину поднялась группа под руководством Эдварда Вимпера 14 июля 1865 года.
В настоящее время гиды водят к вершине большое количество туристов по наиболее простому маршруту — маршруту Хёрнли (Hörnli). На некоторых участках этого маршрута закреплены стационарные веревки. Он считается несложным для альпинистов, тем не менее не стоит забывать, что все маршруты на Маттерхорн не являются простыми и требуют от людей хорошей физической формы.

Маршрут поездки: Женева — Церматт – Шварцзее (2583 м) – лагерь под приютом Хернли (3206 м) – Маттерхорн (4478 м) – Церматт – Женева.

В стоимость включено

- услуги гида от ветра свободы виктора бобка
- общественное снаряжение на маршрут

В стоимость не включено

- медико-транспортная альпинистская страховка (около 7 евро в день)
- проживание гида и клиента в церматте и на хижине оплачивает клиент на месте
- питание в церматте для гида и клиента оплачивает клиент на месте
- закупка продуктов на маршрут для участников группы оплачивает клиент на месте
- проезд гида и клиента женева — церматт — женева оплачивает клиент на месте
- подъемник до станции шварцзее на гида и клиента — оплачивает клиент на месте
- проживание в гостинице на шварцзее — оплачивает клиент на месте
- международный перелет
- шенгенская виза и консульский сбор

Программа

День 1. Прибытие в Женеву. Переезд Женева — Церматт. Размещение в Шварцзее.
Встреча в а/порту города Женева. Встреча с группой. Переезд на поезде в Церматт (переезд занимает около 5 часов). Прибытие в Церматт, закупка продуктов на восхождение. Ночевка в гостинице.

День 2. Подъем на хижину Солвей.
Утром — подъем на канатной дороге до верхней станции. Далее — переход под стену Маттерхорна и затем подъем до хижины Солвей. Задача участников — почувствовать рельеф и сложность маршрута и так же провести активную акклиматизацию. Ночь в хижине.

День 3. День восхождения.
Ранний выход (около 2 часов ночи). Восхождение на вершину. Восхождение длится порядка 12 часов ( 8 часов – подъем на вершину Маттерхорна, 4 часа- занимает спуск). В случае непогоды или медленного прохождения маршрута возможна ночевка на маршруте, на на хижине Солвей (высота около 4000 м). Спуск в гостиницу на Шварцзее. Ночевка в гостинице.

День 4. Резервный день.
Резервный день на случай непогоды.

День 5. Спуск, вылет домой.
Спуск на канатной дороге. Отъезд в Женеву, вылет домой.