Медведи Курильского озера

Общая информация

Стоимость:
42 000 рублей
Путешествие к вершинам:
Команда:
Длительность:
1 день / 0 ночей
Месяцы путешествий
  • Июль 2020 (состоялось)
  • Август 2020 (состоялось)
  • Сентябрь 2020 (состоялось)

Описание путешествия

Курильское озеро - второе по величине пресноводное озеро Камчатки. По значимости и красоте ему нет равных! Курильское озеро расположено на территории Южно-Камчатского заказника им. Т.И.Шпиленка, единственного заказника федерального значения в Камчатском крае, который, к тому же, включен в список Всемирного Наследия Юнеско.

Озеро образовалось более 8 тысяч лет назад в результате мощного извержения. Оно окружено уникальными природными объектами: горячими термальными источниками, неповторимыми выходами пемзы на реках, совсем рядом - идеально правильной формы действующий вулкан Ильинский, лавовые потоки которого спускаются прямо в озеро и образуют несколько бухт. Однако место это привлекает туристов со всего мира по другой причине. Ежегодно на нерест в Курильское озеро заходит крупнейшее в Евразии стадо нерки!

Огромные косяки рыб привлекают большое количество хищников. На Курильском озере наблюдается крупнейшая охраняемая в России группировка бурых медведей! Медведи не любят вторжения в свои владения, но именно на Курильском озере, у посетителей есть уникальная возможность понаблюдать за хозяином Камчатки с безопасного расстояния в сопровождении госинспектора. Это идеальное место для фотоохотников и профессионалов, снимающих фильмы о дикой природе.

Озеро начинает принимать первых посетителей с началом хода нерки на нерест, обычно это начало июля. До середины сентября встреча с медведями на озере гарантирована. И хотя нерест рыбы продолжается до самой весны, даже подо льдом, уже в конце сентября встретить медведей на озере все сложнее. Они уходят в тундры, а их место занимает огромная колония хищных птиц: белоплечие орланы, орланы-белохвосты и беркуты.

Добраться до Курильского озера можно на машине, что займет 2 дня пути вдоль Охотского моря, а далее 15 км трекинга от границы заказника до кордона Озерной, либо с помощью вертолета. Вертолет Ми-8 доставляет до озера примерно за 1 час 15 минут.

Условия для проживания самые простые. В зависимости от загруженности, можно разместиться в деревянном домике по 4-6 человек в комнате на истоке Травяном, в высоких стационарных палатках, оборудованных еврораскладушками, по 5 человек в палатке, или в обычных туристических палатках на истоке Озерном. На кордонах есть питьевая вода, деревянные столовые, цивильные туалеты. Движение по территории разрешено только в сопровождении государственного инспектора.

Спрос на посещение Курильского озера для реализации фототуров с ночевками на территории превышает предложение, обычно за два года до очередного сезона все возможные даты уже расписаны. Самый простой вариант – отправиться на озеро, приобретя однодневную вертолетную экскурсию.

Режим заказника строг и близок к заповедному. Для посещения территории Курильского озера необходимо разрешение, билеты, а так же обязательно сопровождение государственным инспектором и гидом, прошедшим специальную аттестацию.

В стоимость включено

- трансфер от места сбора группы до вертодрома и обратно (из петропавловска-камчатского или от п. паратунка)
- услуги гида-экскурсовода, аккредитованного в кроноцком заповеднике
- услуги государственного инспектора на территории заказника
- питание по программе (ланч-бокс, стандарт, возможен заказ вегетарианского питания)
- экскурсия по программе
- разрешения на посещение юкз
- медико-транспортная страховка

В стоимость не включено

- авиаперелет до камчатки и обратно
- проживание в гостинице (до и после путешествия)
- индивидуальный трансфер
- спиртные напитки

Программа

1 День.
Петропавловск-Камчатский / п. Паратунка. Сбор группы. Трансфер на вертодром.
Вертодром. Регистрация на рейс. Вылет на маршрут. Время в пути 1 час 10 минут.
Курильское озеро. Перелет на кордон «Озерный».
прогулка на рыбоучетное заграждение, наблюдение за ходом на нерест нерки и медвежьей рыбалкой;
обед (ланч-боксы).
Вулкан Ксудач.
Перелет к вулкану (15 минут). Посадка в кратере вулкана. Пешеходная прогулка в кратерной кальдере. Фотографирование.
Вулкан Ходутка. Перелет к вулкану (20 минут). Посадка у подножия.
Купание в горячей речке – ходуткинских источниках.
Вертодром в п. Николаевка.
Перелет на вертодром, время в пути 40 минут. Вручение грамот.
Петропавловск-Камчатский / п. Паратунка. Трансфер к месту сбора группы.