Подножие Белухи, Алтай

Общая информация

Стоимость:
19 900 рублей
Путешествие к вершинам:
Команда:
Длительность:
11 дней / 10 ночей
Месяцы путешествий
По запросу

Описание путешествия

Это лучший маршрут для знакомства с Алтаем с походной стороны. Вы увидите самую высокую гору Сибири, два дня будете подниматься на перевал Кара-Тюрек, посмотрите на окруженное лесом голубое озеро Кучерлинское и на белые воды совсем непохожего на него Аккемского озера. За девять походных дней вы пройдете около 90 километров под рюкзаками, узнаете многое о себе и о природе и полюбите Алтай навсегда

Самая высокая точка Сибири, 4506 метров. Гора, не похожая на другие хотя бы формой — вместо канонического треугольника она похожа скорее на бриллиант с тремя зубцами-вершинами.

Недалеко от нашей стоянки на Аккемском озере находится долина Ярлу, которые мистики почитают по разным причинам (например, там есть камень, который сильно вырос с 1975 года). Мы же любим ее за разноцветные стены и красоту.

Три тысячи метров над уровнем моря — именно на такую высоту вы подниметесь, чтобы перевалить из долины Аккема в долину Кучерлы.

Долины Аккема и Кучерлы совсем разные — кучерлинская широкая и зеленая, а аккемская — узкая и каменистая, да еще и с прижимами в нескольких местах.

Пару часов на автомобиле газ-66 вы запомните — он преодолевает любые ухабы и ямы, разгоняется на ровных местах и весело раскачивает туристов.

В стоимость включено

- трансфер барнаул - тюнгур и обратно
- заброска на газ-66
- ночевка в тюнгуре
- трехместные палатки
- котелки и горелки
- трехразовое питание на маршруте
- индивидуальный сухой паёк

В стоимость не включено

- питание по пути в придорожных кафе
- билеты до барнаула
- баня
- страховка

Программа

1 День.
Встреча группы в 9 утра в Барнауле около железнодорожного вокзала. Весь день едем до Тюнгура — 800 км. По пути расскажем пару историй об Алтае и походах. Точнее, пару десятков историй. ​

2 День.
С утра завтрак, упаковка рюкзаков и конных сумин. Инструктаж и автозаброска до стоянки Три Березы. Заночуем там же.

3 День.
Поднимаемся по прижимам реки Ак-Кем. Деревья постепенно становятся ниже, рельеф тоже меняется. Заночуем под огромным кедром на стоянке Текелю, названной в честь расположенного недалеко водопада.

4 День.
Еще один день постепенного подъема. Набираем высоту и при хорошем темпе уже часа в три дня придем к Аккемскому озеру и поставим палатки с видом на гору Белуху. Будут силы — куда-нибудь прогуляемся, вокруг много интересного. Но, скорее всего, потратим всё время на поиски дров — на Аккеме их немного, потому что туристов много.

5-6 День.
Днёвки и радиальные выходы из лагеря. Посетим долину Семи Озер, озеро Горных Духов или прогуляемся до Аккемского ледника. Каждое место по своему красиво и достойно внимания. В один из дней — баня.

7 День.
Рано утром выйдем и начнем набирать серьезную высоту — надо будет не только набрать около 1000 метров, но и спуститься на Кедровую стоянку. Приготовьте свои фотоаппараты — с перевала высотой 3000 метров Белуха выглядит ниже и ближе, чем с берега Аккема.

8 День.
Постараемся спуститься к Кучерлинскому озеру как можно быстрее. Во-первых, там красиво, во-вторых, там есть где погулять. А в-третьих, если повезет, то будет баня (но особо не настраивайтесь!). Ночевка на берегу озера.

9 День.
С сильно похудевшими рюкзаками спускаемся вдоль реки Кучерлы сколько можем — до точки, откуда заберет машина, нужно будет дойти за два дня. Ночуем в любом случае на берегу реки.

10 День.
Снова целый день спускаемся вдоль Кучерлы и проходим мимо грота Куйлю с наскальными рисунками. Доходим до Елани (стоянка Каяк) и отсюда нас забирает машина и везет в Тюнгур.

11 День.
Рано утром выезжаем в сторону Барнаула, в который постараемся приехать к семи часам вечера. Поход окончен.