Ликийская тропа, Турция

Общая информация

Стоимость:
320 долларов
Путешествие к вершинам:
Команда:
Длительность:
10 дней / 9 ночей
Дата путешествия
  • 19 окт 2020 - 28 окт 2020 (состоялось)

Описание путешествия

Турции немного не повезло с имиджем — интересная страна с прекрасными людьми ассоциируется с гостиницами и неограниченными напитками. Этим походом мы восстанавливаем справедливость — показываем вам Турцию здорового человека с горами, фруктами и потрясающими видами.
Ликийская тропа не похожа на остальные наши походы — маршрут лежит вдоль моря через фруктовые сады и небольшие поселки, что позволяет не тащить на себе всю еду и покупать по пути хлеб и свежие овощи. По пути увидим древние развалины, чистейшие пляжи и даже место, где огонь горит уже тысячи лет. Присоединяйтесь и зовите друзей!

Маршрут идет вдоль побережья через горы. Не то чтобы мы постоянно будем около воды, но поплавать и поставить палатки на пляже сможем.

Мы начинаем в большом прибрежном городе. Вы можете приехать раньше и пожить здесь пару дней и даже съездить, например в Памуккале. А после похода советуем направиться в Каппадокию, там прекрасно.

На маршруте много интересного. Мы увидим гранатовые сады, черепаший пляж, огонь, который вырывает из земли не одну сотню лет. А платану на фото больше тысячи лет!

Ликия, в первую очередь, сельскохозяйственный регион. Здесь полно теплиц и самых разнообразных садов. А еще в Турции пекут фантастический хлеб, который мы будем есть во время похода.

В стоимость включено

- трансферы на общественном транспорте анталия — гёйнюк, кумлуджа — анталия и караоз — кумлуджа
- трехместные палатки
- котелки и горелки
- трехразовое питание на маршруте
- входы в нацпарки
- индивидуальный сухой паёк

В стоимость не включено

- ресторан в улупинаре
- каньонинг в гёйнике
- билеты до анталии

Программа

День 1.
Анталия стоит того, чтобы погулять по ней хоть немного. Поэтому мы встречаемся вечером в месте, которое мы уточним ближе к походу, распределяем продукты, знакомимся и обсуждаем грядущий поход.

День 2.
Мы встречаемся на автовокзале Анталии около 12 часов дня — от аэропорта сюда можно добраться на автобусе (только не забудьте поменять деньги в аэропорту). Садимся в местную маршрутку и едем до моста в селе Гёйнюк. Там выходим, накидываем рюкзаки и идем до входа в одноименный каньон. Каньон Гёйнюк — это заполненный водой узкий каньон, в который можно зайти в гидрокостюме и прогуляться (это называется каньонинг). Каньон заканчивается большим камнем, который зажат стенами и как будто висит в воздухе. После каньона преодолеваем небольшой перевал и устраиваемся на ночевку около ручья.

День 3.
Просыпаемся, собираемся и идем в еще один каньон с интересным рельефом — здесь много естественных ванн, заполненных водой. После каньона продолжаем набирать высоту и выходим к гранатовой ферме. Здесь пообедаем и пойдем дальше — в сторону села Гедельме. В Гедельме есть не очень интересные развалины и платан, которому более 2500 тысяч лет. И он огромный! Ночуем за деревней.

День 4.
Целый день мы будем набирать высоту, чтобы прийти к нашей самой холодной ночевке — под горой Тахтали. Здесь очень здорово — по пути пройдем небольшой лес из эндемичного Ливанского кедра, каждая ветка которого растет параллельно земле. Ночуем на высоте 1600 метров и жжем костер.

День 5.
Собираем лагерь и немного набираем высоту. Прячем рюкзаки в кустах и поднимаемся 400 метров вверх на вершину горы Тахтали (2200 метров). Если придем достаточно рано, то увидим красивый вид на побережье Анталии. Если нет, то все затянет облаками. Потом спускаемся до Бейчика.

День 6.
Не пугайтесь 17 километрам — мы можем разбить этот день и следущий на два ходовых. Мы пройдем Улупинар, найдем там ресторан и поедим местной форели — поселок знаменит своими рыбными хозяйствами и рестораны стоят прямо на реках. Дальше два сценария — или мы немного пройдем и встанем на ночевку, или пройдем много и дойдем до пляжа Чирали, пройдя по пути огни Химеры. Это знаменитое место, в котором уже много веков горит газ, вырывающийся из-под земли. Особенно эффектно это выглядит ночью.

День 7.
Чирали — место, где очень тщательно охраняют чистый пляж. Здесь откладывают свое потомство черепахи Caretta Caretta. Хоть они это делают в августе, но здесь круглый год чистый песок и приятное море. Здесь мы остановимся в кемпинге, примем душ (есть шанс, что горячий), приготовим еду на нормальной кухне, но спать будем все равно в палатках.

День 8.
Посмотрим руины античного города Олимпос, а потом долго будем идти по горам вдоль моря до перевала Муса. Перевалив через хребет, увидим очень приятный вид на залив Андрасан и заночуем на пляже. Воду для ужина будем брать в пещере!

День 9.
После завтра пополним запасы в Андрасане и пойдем дальше вдоль моря. Сегодняшняя цель — маяк Геледония, расположенный около одноименного мыса. Это очень приятное и фотогеничное место (титульная фотография описания этого похода именно оттуда).

День 10.
Доходим до поселка Караоз, покупаем овощи и едем сначала в Кумлуджу, а потом в Анталию. От Караоза до Кумлуджи около 10 километров, от Кумлуджи до Анталии — 95. В Анталии будем днём, смело можете брать билеты на вечерний рейс.