Школа альпинизма и восхождение на пик Актру

Общая информация

Стоимость:
43 200 рублей
Путешествие к вершинам:
Команда:
Длительность:
10 дней / 9 ночей
Даты путешествий
  • 20 май 2021 - 29 май 2021 (состоялось)
  • 28 май 2021 - 06 июн 2021 (состоялось)
  • 17 июн 2021 - 26 июн 2021 (состоялось)
  • 01 июл 2021 - 10 июл 2021 (состоялось)
  • 22 июл 2021 - 31 июл 2021 (состоялось)
  • 11 авг 2021 - 20 авг 2021 (состоялось)
  • 01 сен 2021 - 10 сен 2021 (состоялось)

Описание путешествия

Тур «Школа альпинизма и восхождение на пик Актру» подойдёт тем, кто только решил познакомиться с альпинизмом или горным туризмом. Здесь не будет длительных переходов с тяжёлыми рюкзаками, но будут полноценные тренировки на скалах и на льду, будут восхождения и вечера у костра. Вы научитесь ходить в «кошках», преодолевать ледниковые трещины, подниматься по вертикальным скалам и получите возможность покорить одну из красивейших и высоких гор Алтая — пик Актру.

В стоимость включено

- встреча в аэропорту/на вокзале в барнауле или горно-алтайске
- групповой трансфер барнаул – актру – барнаул
- заброска в а/л актру
- медицинская страховка и страховка от нс
- проживание в а/л актру в палатках
- использование общественного снаряжения
- питание на активной части маршрута
- услуги гида на всём маршруте
- баня в а/л актру (1 раз)

В стоимость не включено

- билеты до/из барнаула или горно-алтайска
- питание при переездах
- алкогольные напитки
- сувениры и экскурсии вне программы

Программа

День 1.
Переезд в а/л Актру. Встреча в аэропорту/на вокзале Барнаула. Путешествие начинается по автомобильной дороге Новосибирск — Бийск — Ташанта (трасса М52), которая является главной транспортной артерией Алтая. Участок от Бийска до Ташанты носит название Чуйский тракт. Официально Чуйский тракт начинается у моста через реку Бию в городе Бийске, проходит через Алтайский край (77 км) и большей частью находится в Республике Алтай (540 км), заканчивается у границы с Монголией. Первые 147км тракт проходит по правому берегу реки Катунь, затем, в поселке Усть-Сема, пересекает ее и, преодолевая перевалы Семинский (1717 м) и Чике-Таман (1460 м), отступает от реки. После 358-го км дорога (в селе Иня) снова пересекает Катунь, а затем почти до конца пролегает вдоль реки Чуи.
Дорога по Чуйскому тракту очень живописна, но особенно красивые места начинаются примерно от границы Алтайского края с республикой Алтай и идут, меняясь с невообразимой быстротой до самой монгольской границы.
В селе Курай мы пересаживаемся в автомобиль повышенной проходимости и продолжаем наше путешествие далее — по Курайской степи и долине р. Актру до альпинистского лагеря «Актру», находящегося на высоте около 2000 м над уровнем моря.

День 2.
Ледовые занятия. Подход до ледника Малый Актру, стекающего со склонов вершины Кара-Таш, составляет около 40 минут. Здесь пройдут ледовые занятия: хождение в кошках, преодоление ледовых склонов, организация страховки на льду и др.

День 3.
Скальные занятия. В окрестностях альплагеря находится много скальных массивов, где постоянно проходят скальные занятия. Многие массивы хорошо освоены, на них набиты крючья, организованы постоянные страховочные станции. Скальные занятия включают в себя упражнения по преодолению скальных участков свободным лазанием с верхней страховкой, подъёму и спуску по перилам, организации страховки на скалах.

День 4.
Восхождение на в. Купол Трёх озёр. Вершина находится в непосредственной близости от БЛ, поэтому подход к маршруту короткий, около 30-40 мин. Подъём начинается по широкому осыпному кулуару, вначале по тропе, затем тропа теряется в камнях. Направление движения отмечено турами. В верхней части кулура предстоит преодолеть небольшой выступ из разрушенных скал. Затем тропа выходит в висячую долину -«зелёную гостиницу». Далее подъём продолжается по тропе до домика гляциологов и по пологому склону — на куполообразную вершину. Спуск по пути подъёма. Время восхождения из Базового лагеря — 9-11 часов.

День 5.
День отдыха. Можно прогуляться по ущелью, пообщаться с многочисленными туристами и альпинистами, пофотографировать, сходить в баню.

День 6.
Переход на Голубое озеро. Выход из Базового лагеря в верх по ущелью по хорошей тропе, набитой тысячами ног к пику Радистов, далее в обход «бараньих лбов» выходим на ледник Большой Актру и продолжаем подъём к ещё одному домику гляциологов, расположенному на морене на высоте 2840 м. В ложбине между склоном В. Кзыл-Таш и левой мореной ледника Большой Актру спряталось горное Голубое озеро, названное так из-за цвета воды. Время перехода 5-6 часов.

День 7.
Восхождение на пик Актру. Ранний подъём и выход вверх по леднику. Подход к маршруту занимает до 3-х часов, на леднике много трещин, поэтому движение осуществляется в связках. Подъём по снежно-ледовому склону также в связках, либо, если на маршруте мало снега — по перилам (перила навешивают гиды). В верхней части маршрут выполаживается и выход на вершину не представляет трудностей. Вы на вершине главной горы ущелья — 4044 м.
Спуск по пути подъёма. Общее время на восхождение от Голубого озера — 12-14 часов.

День 8.
Спуск в долину Актру. Спуск в Базовый лагерь по уже знакомой тропе занимает 3-4 часа.

День 9.
День отдыха. Резервный день на случай непогоды.

День 10.
Выезд в Барнаул. Наше путешествие заканчивается, но прежде ещё предстоит пеший переход до перевалочного лагеря на границе с Курайской степью. Переход не сложный и занимает не более трёх часов. Затем обратный путь по Чуйскому тракту.