Восхождение на пик Куйтэн-Уул (Найрамдал)

Общая информация

Стоимость:
По запросу
Путешествие к вершинам:
Команда:
Длительность:
14 дней / 13 ночей
Месяцы путешествий
  • Июнь 2020 (состоялось)
  • Июль 2020 (состоялось)
  • Август 2020 (состоялось)
  • Сентябрь 2020 (состоялось)
  • Октябрь 2020 (состоялось)
  • Ноябрь 2020 (состоялось)

Описание путешествия

Тур Восхождение на пик Куйтэ-Уул даёт возможность познакомиться с таким интересным районом, как Монгольский Алтай. Пик Куйтэн-Уул — главная вершина горного массива Табын-Богдо-Ола (Таван-Богдо-Ула), находящегося на стыке трёх горных хребтов: Южный Алтай, Монгольский Алтай, Сайлюгем, и четырёх границ: России, Китая, Монголии и Казахстана.

До недавнего времени вершина носила название Найрамдал, что в переводе с монгольского означает «дружба». Это название закрепилось за вершиной после ряда удачных советско-монгольских экспедиций в середине 50-х годов прошлого века. С 1989 года вершине возвращено её монгольское название Куйтэн или Хуйтэн-Уул – «холодная гора».

Собственно, массив Табын-Богдо-Ола получил своё название – «Пять священных гор» – от пяти господствующих заснеженных вершин, которые отчётливо просматриваются с севера, с плоскогорья Укок. Первым исследователем этих мест был русский учёный В.В. Сапожников, он же дал название и самой высокой точке массива. Остальные пики получили название Белый (Русский) шатёр, Снежная церковь, Пётр Петрович (в честь П.П. Семёнова-Тянь-Шанского) и Красавица.

Массив Табын-Богдо-Ола является самым большим узлом оледенения в Алтайских горах, с восточного склона пика Куйтэн стекает самый крупный ледник Алтая и Монголии – ледник Потанина площадью около 40 кв. км.

Не смотря на свою значительную высоту, более 4000 м, подъём на вершину технически не очень сложный, но всё же требует хорошей техники передвижения в кошках и работы с альпинистским снаряжением.

В стоимость включено

- встреча в аэропорту/на вокзале в барнауле или горно-алтайске
- групповой трансфер по программе
- медицинская страховка и страховка от нс
- проживание в кемпингах (2 ночи)
- пропуск в пограничную зону и посещение национального парка
- использование общественного снаряжения
- питание на активной части маршрута
- услуги гида на всём маршруте
- заброска общественного снаряжения и продуктов в бл на лошадях

В стоимость не включено

- билеты до/из барнаула или горно-алтайска
- питание при переездах в 1-й, 2-й, 13-й и 14-й дни
- алкогольные напитки
- сувениры и экскурсии вне программы

Программа

День 1.
Переезд Барнаул — Кош-Агач. Как и большинство наших путешествий, это начинается переездом по легендарному Чуйскому тракту — дороге, пересекающей Алтай с севера на юг, до границы с Монголией. Вы увидите все природный зоны Алтая — от обширных полей и лесов на севере, до заснеженных гор и выжженных солнцем степей на юге. Преодолеете два перевала: Семинский — высшую точка Чуйского тракта и Чикетаман, с захватывающими серпантинами. Увидите слияние Чуи и Катуни, а, также, наскальные рисунки древних обитателей этих земель.

День 2.
Переезд в г. Улгий. Продолжаем путешествие по Чуйскому тракту, пересекаем границу и движемся дальше уже по монгольской степи. Поездка и пограничные формальности занимают около 4-х часов, после обеда можно прогуляться по городу Улгий, обменять деньги и купить сувениры. Центр города состоит из двухэтажных зданий, занятых, преимущественно, административными учреждениями. Окраины — частные одноэтажные дома с плоскими крышами, так как осадков здесь очень мало или юрты. Ночёвка в гостинице или в кемпинге недалеко от города.

День 3.
Переез Улгий — р. Цаган-Гол. В этот день мы отправляемся в горы. И первая точка нашего путешествия лагерь в верховьях реки Цаган-Гол, которая берёт своё начало с ледников Монгольского Алтая.

День 4.
Переход в Базовый лагерь. Северо-западная часть Монголия населена, в основном, этническими казахами, занимающимися кочевым скотоводством. У них мы возьмём лошадей или верблюдов для заброски в Базовый Лагерь общественного снаряжения и продуктов. При желании, можно арендовать лошадь или верблюда для перевозки своих вещей или подняться в БЛ верхом. Базовый Лагерь находится на одной из морен ледника Потанина — самого большого ледника Монгольского Алтая.

День 5.
Занятия на леднике. Этот день будет посвящён отработке навыков передвижения в кошках, преодоления снежно-ледовых склонов и работе в связках. Либо, при достаточной технической подготовке группы, возможно восхождение на пик Мальчин, 4051 м.

День 6.
Выход в Лагерь 1. В этот день предстоит пересечь ледник Потанина и поставить лагерь на Восточном склоне пика Куйтэн.

День 7.
Выход в Штурмовой Лагерь. Подъём по снежному склону в направлении перемычки между пиком Куйтэн и соседней с ней вершиной. Здесь, на снежном плато разбиваем лагерь, откуда завтра отправимся на штурм вершины.

День 8.
Восхождение. Восхождение проходит по снежно-ледовому склону, движение в связках. Хотя маршрут и не представляет серьёзной технической сложности, но всё же следует помнить, что высота горы более 4000 м, поэтому нужно быть предельно осторожными и следить за своим самочувствием. Ближе к вершине склон выполаживается и… Вы на второй по высоте вершине Алтая. Отсюда открываются великолепные виды, практически, во все стороны горизонта. В хорошую погоду можно увидеть Белуху, видимость составляет более 100 км. Фото на вершине, краткий отдых и вниз. Спуск по пути подъёма, по дороге снимаем Штурмовой Лагерь и продолжаем спуск до БЛ.

День 9-10.
Резервные дни. Запасные дни на случай непогоды. Если погода благоприятная, то можно совершить ещё одно восхождение или отправиться вниз и половить рыбу на одном из многочисленных озёр.

День 11.
Спуск в долину р. Цаган-Гол.

День 12.
Переезд в Кош-Агач. Возвращаемся в Россию, по дороге можно заехать и полюбоваться самым большим в Северо-Западной Монголии скоплением петроглифов. Рисунки нанесены на скалы и гранитные валуны и встречаются на протяжении более 10 км.

День 13.
Переезд в кемпинг у п. Усть-Сема, 400 км. Здесь нас ждёт жаркая баня с берёзовыми вениками и праздничный ужин.

День 14.
Выез в Барнаул. С утра можно пройтись по этапам верёвочного парка или сплавиться по Нижней Катуни на рафте. После обеда выезд в Барнаул.