Конный тур к подножию Белухи и Кучерлинскому озеру

Общая информация

Стоимость:
41 000 рублей
Путешествие к вершинам:
Команда:
Длительность:
14 дней / 13 ночей
Даты путешествий
  • 11 июл 2020 - 24 июл 2020 (состоялось)
  • 15 авг 2020 - 28 авг 2020 (состоялось)

Описание путешествия

Алтай — страна древних кочевников, а кочевники не мыслимы без лошадей. Мы предлагаем Вам приобщиться к быту кочевых племён и совершить увлекательный тур на конях к подножию Белухи.

Тур к подножию Белухи и Кучерлинскому озеру начинается в селе Тюнгур и пролегает по водоразделу двух крупных притоков Катуни: Аргута и Аккема. Река Аргут разделяет ещё и два горных района: слева к ней спускаются отроги Катунского, а справа — Северо-Чуйского хребтов. С тропы Вам откроются завораживающие виды на оба хребта, а лесные заросли с вековыми кедрами и обширные альпийские луга создадут сказочное настроение.

Насладившись таёжными и альпийскими пейзажами, Вы попадёте в царство Красавицы-Белухи. Особенно завораживает зрелище, когда заснеженные вершины отражаются в молочно-бирюзовой глади Аккемского озера. Здесь можно хорошо отдохнуть после конного путешествия и совершить несколько радиальных выходов.

В заключительной части маршрута нас ждёт перевал Кара-Тюрек и Кучерлинское озеро. Кучерлинское — одно из самых крупных озёр Катунского хребта, оно вытянулось по ущелью более чем на пять километров. А от озера тропа поведёт нас правым берегом реки Кучерлы назад, в Тюнгур.

Для участия в туре не требуется специальной подготовки. Конные переходы длятся от четырёх до семи часов с обязательными остановками на отдых. Опыт верховой езды желателен, но не обязателен.

В стоимость включено

- встреча в аэропорту/на вокзале в барнауле или горно-алтайске
- групповой трансфер барнаул – тюнгур – барнаул
- медицинская страховка
- проживание в тюнгуре в кемпинге (2 ночи)
- использование общественного снаряжения
- питание на активной части маршрута
- аренда лошадей, включая грузовых
- услуги гида и коноводов на всём маршруте
- баня в п. тюнгур и на оз. аккем

В стоимость не включено

- билеты до/из барнаула или горно-алтайска
- питание при переездах
- алкогольные напитки
- сувениры и экскурсии вне программы

Программа

День 1.
Встреча в Барнауле, трансфер в Тюнгур.
Путешествие начинается по самой известной магистрали Алтая — Чуйскому тракту. В древности здесь проходили кочевые племена, в средние века появилась караванная тропа, а в ХХ веке построили автомобильную дорогу. Предстоит преодолеть немалый путь, более 700 км, по предгорьям и долинам нескольких алтайских хребтов. За Бийском дорога выходит к берегу Катуни, затем уходит в широкие степные долины Коргонского и Теректинского хребтов, и возвращается к Катуни уже перед самым Тюнгуром.
Автомобильная часть занимает 12-14 часов. По дороге обязательно будут небольшие остановки для отдыха и обеда.
Ночёвка в кемпингах.

День 2.
Тюнгур – пер. Кузуяк – р. Берткем – ур. Антара.
Начинается активная часть нашего путешествия. После завтрака распределяем общественное снаряжение и продукты и грузим всё на лошадей. Инструкторы и коноводы проведут занятия по верховой езде и правилам техники безопасности.
Первым препятствием на нашем пути будет перевал Кузуяк и, хоть он и некатегорийный, но всё же – перевал. До перевала идёт ровная и простая дорога, это даст возможность привыкнуть к лошади и освоится в седле. Преодолев перевал, спускаемся в долину Аккема и идём вниз, до впадения Аккема в Катунь. Далее вниз по течению Катуни несложной ровной тропой до устья р. Берткем. Не далеко от устья Беркема, в урочище Антара встаём на первую ночёвку.
В целом, день несложный: конный переход составляет около 6 часов.
Возможен вариант не преодолевать перевал Кузуяк, а сплавится по Катуни до устья Аккема и уже там пересесть на коней. Сплав длится 2 часа, река довольно спокойная, но имеется несколько несложных порогов.

День 3.
Ур. Антара – ур. Дёйгон – ур. Танкылу.
Сегодня будет довольно сложный день. Покидаем уютную стоянку в кедровом лесу и начинаем подниматься в гору, на водораздельный хребет. Подъём проходит по хорошей тропе и лошади без труда с ним справляются, а окружают Вас таёжные заросли из кедров и лиственниц, чередующиеся с обширными, залитыми солнцем, полянами, поросшими буйным алтайским разнотравием. После 4-х часов подъёма, склон выполаживается, а кедры уступают место альпийским лугам, попадаясь небольшими островками на пути. Идём ещё около часа и в одном из таких островков устраиваемся на ночлег.

День 4.
Ур. Танкылу – кордон Ело – ур. Кара-Айры.
Сегодня мы проедем мимо старого озера и окончательно выйдем из лесной зоны и, даже, будем подниматься выше альпийских лугов – в зону высокогорной тундры. Тропа виляет между холмов, то поднимаясь на их вершины, то спускаясь в ложбины. С вершин холмов открываются отличные виды на вершины Катунского хребта справа, а впереди слева, вдали виднеется заснеженная цепь Северо-Чуйского. А вниз к Аргуту уходят крутые гребни, густо поросшие вечно зелёными кедрами и пихтами. К вечеру достигнем двух долин, расходящихся в разные стороны: налево – к Аргуту и направо – к Аккему. Здесь и будет очередная ночёвка.
Конный переход составляет 6-7 часов.

День 5.
Ур. Кара-Айры – р. Текелю.
Итак, садимся на коней и выбираем правую долину – нам на Аккем. Но прежде, мы проедем по сказочным местам, где скальные останцы выплывают из разрывов облаков, как развалины древних замков. Проедем мимо озера Кульдуайры с чёрной водой и заросшими заболоченными берегами, поднимемся на очередное плато с потрясающими видами и начнём спускаться к реке Текелю, мимо скальных обрывов Скынчак. Ночёвка на р. Текелю.
Конный переход 6-7 часов.

День 6.
Река Текелю – оз. Аккем.
На реке Текелю находится один из крупнейших водопадов Алтая, не посетить его, просто, невозможно. Экскурсию на водопад можно организовать либо утром, перед переходом, либо накануне вечером, если ещё будут оставаться силы после дневного перехода. Далее предстоит подняться на перевал Сарыбель и преодолеть его заболоченное верхнее плато. Затем предстоит крутой спуск к Аккему. Тропа выходит в устье ущелья Ярлу и можно сразу же совершить экскурсию к каменному городу, выстроенному в глубине ущелья и полюбоваться скалами ярких и необычных цветов.В целом, день довольно сложный, в некоторых местах коней, возможно, придётся провести в поводу.
Продолжительность конного перехода 6-7 часов.

День 7-8.
Дни отдыха.
После пяти дней, проведённых в седле, отдых просто необходим. Мы предлагаем сменить вид активности и немного погулять пешком. Тем более, что окрестности Аккемского озера представляют такие возможности. Можно подняться к подножию вершины Ак-Оюк в долину семи озёр, каждое озеро здесь отличается цветом воды от своего соседа. Или сходить к Аккемскому леднику, к огромному ледяному гроту, откуда берёт соё начало река Аккем. Можно посетить озеро Горных духов – небольшое блюдце с бирюзовой водой, окружённое со всех сторон горами.

День 9.
Озеро Аккем – пер. Кара-Тюрек – «Кедровая поляна».
Продолжается наше конное путешествие, сегодня мы простимся с Аккемом и отправимся в соседнее ущелье, к Кучерлинскому озеру. Тропа серпантином уходит на перевал Кара-Тюрек среди редких кедров и лиственниц, постепенно выходя из лесной зоны и поднимаясь к высокогорной каменной пустыне. На перевале установлен традиционный для алтайцев шест, с навязанными на него цветными лентами. В хорошую погоду отсюда открываются удивительные по красоте виды на Белуху и окружающие её вершины. Далее по каменистой тропе спускаемся до следующей стоянки. На краю леса есть замечательная поляна, окружённая кедрами, от чего и получила своё название, и с источником чистейшей горной воды. Здесь и будет очередная ночёвка.
Продолжительность конного перехода 5-6 часов.

День 10.
Кедровая поляна – оз. Кучерлинское.
Сегодня мы продолжим спускаться вниз, в долину Кучерлы. Тропа проходит в основном среди кедров и лиственниц, а с возвышенностей открывается отличый вид на горный узел Мушту-Айры и верховья реки Кучерла. Ночёвка на берегу Кучерлинского озера.Конный переход 3-4 часа.

День 11.
День отдыха.
Кучерлинское озеро, безусловно, стоит того, чтобы задержаться на его берегах хотя бы на день. В отличии от Аккемского, здесь водится рыба, поэтому рыбаки могут посвятить этот день любимому занятию. Те же, кто не желает возиться с удочками могут совершить радиальный выход в верховья ущелья Мушту-Айры, к одноимённому леднику и цветным озёрам.

День 12.
Озеро Кучерлинское – поляна Изекерю.
Наш конный тур приближается к завершению и сегодня начинается обратный путь. От стоянки на озере тропа идёт вниз по правому берегу реки Кучерла. Сначала нас окружают только кедры и лиственницы, но уже к обеду будут попадаться лиственные деревья и кустарники, а к вечеру они, почти, вытеснят хвойные. Шум реки постоянно будет сопровождать нас в дороге, тропа никогда не уходит далеко от берега, и любоваться перекатами и порогами горной речки можно будет на протяжении всего дня.
Конный переход 4-5 часов.

День 13.
Изекерю – с.Тюнгур.
Тропа неуклонно ведёт нас назад к цивилизации, но прежде предоставит возможность рассмотреть наскальные рисунки древнего человека в скальном гроте Куйлю. Немного ниже по течению тропа выходит в урочище Елань и здесь превращается в дорогу. Желающие даже смогут послать своих скакунов в галоп. И вот, уже Тюнгур. Баня. Праздничный ужин. Наше путешествие завершилось. Но всегда можно вернуться на другой маршрут или в другой район. Алтай ждёт Вас!

День 14.
Трансфер в Барнаул.
Ранний выезд.