На лошадях к подножию Белухи

Общая информация

Стоимость:
31 550 рублей
Путешествие к вершинам:
Команда:
Длительность:
9 дней / 8 ночей
Даты путешествий
  • 27 июн 2020 - 05 июл 2020 (состоялось)
  • 25 июл 2020 - 02 авг 2020 (состоялось)

Описание путешествия

Укороченный конный тур по отрогам Катунского хребта к Ак-Кемскому озеру и подножию Белухи. Маршрут проходит по водоразделу между реками Ак-Кем и Аргут, спускается к Ак-Кемскому озеру, здесь запланирован день отдыха, который можно посвятить пешим прогулкам по окрестностям: подняться к Ак-Кемскому леднику, откуда вытекает одноимённая река или посетить долину с красивыми цветными озёрами.

Обратный путь пролегает по отрогу, разделяющему Ак-Кем с другим ущельем — Кучерлинским. Мы поднимемся на перевал Кара-Тюрек, пройдём немного «верхами», полюбовавшись видами заснеженных вершин массивов Белухи и Мушту-Айры, и спустимся к реке Кучерла. Вдоль берега которой и вернёмся в Тюнгур.

Активная часть маршрута длится всего семь дней, поэтому, если Вы ограничены во времени — этот тур точно для Вас. Для участия в туре не требуется специальной подготовки. Конные переходы длятся от четырёх до семи часов с обязательными остановками на отдых. Опыт верховой езды желателен, но не обязателен.

В стоимость включено

- встреча в аэропорту/на вокзале в барнауле или горно-алтайске
- групповой трансфер барнаул – тюнгур – барнаул
- медицинская страховка
- проживание в тюнгуре в кемпинге (2 ночи)
- использование общественного снаряжения
- питание на активной части маршрута
- аренда лошадей
- услуги гида и коноводов на всём маршруте
- баня в п. тюнгур и на оз. аккем (1 час)

В стоимость не включено

- билеты до/из барнаула или горно-алтайска
- питание при переездах
- алкогольные напитки
- сувениры и экскурсии вне программы

Программа

День 1.
Встреча в Барнауле, трансфер в Тюнгур.
В этот день предстоит автомобильное путешествие по дорогам Алтая. Мы проедем по Чуйскому тракту, караванному пути, которым пользовались ещё древние кочевники. Примерно в 200 км от Бийска, мы покинем Чуйский тракт и отправимся в степные просторы между Коргонским и Теректинским хребтами. Преодолеем два перевала, пересечём долины речек Кан и Кокса и под вечер, вновь, выйдем к Катуни, недалеко от Тюнгура. Автомобильная часть занимает 12-14 часов. По дороге обязательно будут небольшие остановки для отдыха и обеда. Ночёвка в кемпингах.

День 2.
Тюнгур – пер. Кузуяк – р. Аккем – ручей Ороктой.
День начинается со знакомства с лошадями и их хозяевами – местными алтайцами-коноводами, затем инструкция по безопасности и навыкам верховой езды. Распределим общественное снаряжение и продукты и – в путь. Активная часть нашего путешествия началась. В начале, небольшой переход по ровной накатанной дороге, затем подъём на перевал Кузуяк (Н/К) и спуск в долину Аккема. Переходим Аккем и поднимаемся вверх по распадку, где и течёт ручей Ороктой. На ночёвку останавливаемся на поляне в его нижнем течении.
Длительность перехода 5-6 часов.

День 3.
Ручей Ороктой – ручей Тухман.
С самого утра начинается крутой и затяжной подъём, вначале тропу окружают могучие кедры и стройные лиственницы, выше тайга редеет и уступает место альпийским лугам. Ночёвка у истока ручья Тухман.
Длительность перехода 6-7 часов.

День 4.
Ручей Тухман – оз. Кульдуайры – р. Текелю.
Переход этого дня можно с уверенностью назвать прогулка под облаками, выше только небо. Мы поднялись на хребет и теперь будем путешествовать по его гребню, в хорошую погоду отсюда открываются удивительные панорамы Катунского хребта. Скалы-останцы различной причудливой формы привнесут сказочное разнообразие в окружающие пейзажи. На ночёвку остановимся у озера Кульдуайры.
От озера нас снова ждёт подъём на высокогорное плато, пересекаем плато и спускаемся к реке Текелю, мимо грандиозных обрывов Скынчак. Остановка на ночёвку у реки Текелю. Вечером можно совершить пешую экскурсию к водопаду, одному из самых крупных водопадов в Катунском хребте.
Длительность перехода 7-8 часов.

День 5.
Река Текелю – оз. Аккем.
От стоянки предстоит подняться на перевал Сарыбель и преодолеть его заболоченное верхнее плато. Затем предстоит крутой спуск к Аккему. Тропа выходит в устье ущелья Ярлу и можно сразу же совершить экскурсию к каменному городу, выстроенному в глубине ущелья и полюбоваться скалами ярких и необычных цветов.
В целом, день довольно сложный, в некоторых местах коней, возможно, придётся провести в поводу.
Продолжительность конного перехода 6-7 часов.

День 6.
День отдыха.
Мы предлагаем сменить вид активности и немного погулять пешком. Тем более что окрестности Аккемского озера предоставляют такие возможности. Можно подняться к подножию вершины Ак-Оюк в долину семи озёр, каждое озеро здесь отличается цветом воды от своего соседа. Или сходить к Аккемскому леднику, к огромному ледяному гроту, откуда берёт соё начало река Аккем. Можно посетить озеро Горных духов – небольшое блюдце с бирюзовой водой, окружённое со всех сторон горами.

День 7.
Озеро Аккем – пер. Кара-Тюрек – «Каменная изба».
Наше конное путешествие завершается, сегодня мы отправляемся назад в Тюнгур. Тропа серпантином уходит на перевал Кара-Тюрек среди редких кедров и лиственниц, постепенно выходя из лесной зоны и поднимаясь к высокогорной каменной пустыне. На перевале установлен традиционный для алтайцев шест, с навязанными на него цветными лентами. В хорошую погоду отсюда открываются удивительные по красоте виды на Белуху и окружающие её вершины. Далее тропа идёт по водоразделу между Аккемом и Кучерлой, постепенно спускаясь в долину Кучерлы. По пути мы проедем мимо каменной избы и немного ниже остановимся на ночёвку уже в зоне леса.
Длительность перехода 7-8 часов.

День 8.
Каменная изба – с. Тюнгур.
Продолжаем спускаться вниз, в долину Кучерлы и далее движемся вдоль берега реки. По дороге посетим грот Куйлю с наскальными рисунками и, после обеда, вернёмся в Тюнгур, где уже ждёт жаркая баня и праздничный прощальный ужин.

День 9.
Трансфер в Барнаул.
Ранний выезд.