По ущелью Бу-Ульген с двумя ночевками

Общая информация

Стоимость:
20 000 рублей
Путешествие к вершинам:
Команда:
Длительность:
3 дня / 2 ночи
Месяцы путешествий
По запросу

Описание путешествия

Ски-тур по ущелью Бу-Ульген с двумя ночевками

В стоимость включено

- трансферы по программе
- услуги гида в горах
- предоставляется бипер
- беседка плюс два карабина
- палатка на 2 человек
- общественная посуда (кастрюли)
- газ
- набор продуктов на 3 дня
- ланчи во время похода
- услуги повара
- аптека на группу у гида
- помощь в оформлении пропуска на посещение заповедника
- помощь в оформлении пропуска в пограничную зону

Программа

1 день.
По Гоначхирскому ущелью доезжаем до ущелья Бу-Ульген (1700 м) до знаменитой Косыгинской поляны (она названа в честь А.Н.Косыгина, председателя совета министров СССР, который очень любил здешние места). Далее на лыжах идём по красивейшему ущелью Бу-Ульген. Нашему взору открывается сложная вершина Домбая Домбай-Ульген с её полуторакилометровой стеной. Далее доходим (либо пешком, либо на лыжах, в зависимости от наличия снега) до большой поляны (1,5 часа). Здесь устанавливаем палатки, кушаем (высота ок.2000 м). В этот же день, если позволяет время, можно пройти недлинный маршрут с перепадом высоты до 500 м по вертикали. Спускаемся и ночуем на бивуаке.

2 день.
Ранний выход с бивуака. По небольшому ущелью поднимаемся на гребень между ущельями Гоначхир и Бу-Ульген восточнее вершины Дотах-кая до высоты 3200 м (4-5 часов ходьбы). Открывается завораживающий вид на ущелье Гоначхир, вершины Эльбрус, Чотча, на Чучхурский перевал. Здесь пьем чай и спускаемся на лыжах вниз к палаткам (1 час). Ночуем в палатках.

3 день.
Ранний выход с бивуака. Проходим верховья Бу-Ульгенского ущелья и мимо знаменитых стен Домбая-Ульгена поднимаемся на Бу-Ульгенский перевал, далее по широкому закрытому леднику поднимаемся до безымянной вершинки южнее вершины Бу-Ульген высота ок. 3400 м (4-5 часов). Здесь кушаем, пьем чай, наслаждаемся открывшимися видами на самые сложные вершины Домбая. И вот он, захватывающий дух, спуск на лыжах! По разнообразному рельефу спускаемся вниз на лыжах на бивуак. Море бурных впечатлений! После обеда и сбора лагеря спускаемся в ущелье Гоначхир и далее на машине возвращаемся в п.Домбай.