Вершина Софруджу и перевал Белалакайский

Общая информация

Стоимость:
20 000 рублей
Путешествие к вершинам:
Команда:
Длительность:
3 дня / 2 ночи
Месяцы путешествий
По запросу

Описание путешествия

Ски-тур на вершину Софруджу и перевал Белалакайский с тремя ночёвками.

В стоимость включено

- услуги гида в горах (от пяти человек и выше добавляется второй гид)
- предоставляется бипер
- беседка плюс два карабина
- палатка на 2 человек
- общественная посуда (кастрюли)
- газ
- набор продуктов на 3 дня
- ланчи во время похода
- услуги повара
- аптека на группу у гида
- помощь в оформлении пропуска на посещение заповедника
- помощь в оформлении пропуска в пограничную зону

В стоимость не включено

- плата за нахождение в тебердинском заповеднике

Программа

1 день.
Сегодня мы должны подняться на альпинистские ночёвки «Медвежья поляна». Путь предстоит непростой, по скалам, поэтому мы начинаем маршрут рано утром, идем по ущелью Аманауз, затем сворачиваем в «Большой кулуар». Далее начинается "изюминка маршрута" - обезьянья тропа. Здесь придётся немного полазить по скалам с рододендронами - необычно, но это и интересно! Примерно через 3-4 часа (пешком) выходим на Медвежью поляну к уже готовому лагерю. Высота здесь около 2400м. Часто сюда приходят туры. Заслуженный обед! По желанию, если остались силы, можно сходить до Собачьих ночёвок (2900м.) и оттуда спуститься. Ночевка в лагере.

2 день.
Сегодня поднимаемся на Белалакайский перевал. Из лагеря выходим после завтрака в 9 утра. Идём сразу на лыжах. Сначала идём в направлении вершины Белалакая. Потом чуть забираем влево. На Собачьих ночёвках отдыхаем, любуемся окружающими вершинами, ледниками. Далее идём вверх вдоль вершины Белалакая по Белалакайскому леднику. Обычно он хорошо закрыт снегом и не сильно разорван. Достигаем перевала Белалакайский (3400м. 4-5 часов ходьбы). Впечатляет вершина Белалакая, уходящая гребнем от перевала, а на другую сторону задняя Белалакая (перевал как раз между ними). Кушаем, пьём чай. И вот он, заработанный кровью и потом спуск на лыжах! По широким склонам очень быстро доезжаем до нашего лагеря. Ночевка в лагере.

3 день.
Сегодня предстоит восхождение на вершину Софруджу. Эту гору ещё называют малый Эльбрус из-за внешнего сходства. Перепад не маленький- 1400м, поэтому ранний выход из лагеря, по темноте. По уже знакомому пути, на лыжах, немного не дойдя Собачьих ночёвок, сворачиваем на дно Софруджинского ледника - это широкое пологое поле. Примерно через 5-6 часов (обязательно в связках, возможны трещины!) выходим на перевал Софруджу 3500м. Здесь можно сделать привал, покушать, полюбоваться горными массивами. Отдохнув, продолжаем путь к нашей цели, и примерно через 1,5 часа, мы на вершине Софруджу! Высота вершины 3780м. Отсюда видно много гор, а в очень хорошую погоду можно увидеть Чёрное Море! Подкрепляемся, пьём чай из термосов, и начинаем спуск. Соблюдая меры предосторожности, спускаемся в лагерь. Обедаем и отдыхаем. Спуск в Домбай. По пути проходим скальные занятия - спуск по верёвке дюльфером. Через 3-4 часа мы в Домбае, уставшие, но полные эмоций!