Однодневные маршруты из Домбая (5 выходов)

Общая информация

Стоимость:
5 000 рублей
Путешествие к вершинам:
Команда:
Длительность:
1 день / 0 ночей
Месяцы путешествий
  • Январь 2021 (состоялось)
  • Февраль 2021 (состоялось)
  • Март 2021 (состоялось)
  • Апрель 2021 (состоялось)
  • Май 2021 (состоялось)

Описание путешествия

Однодневные ски-туровские маршруты из Домбая

В стоимость включено

- ланчи во время похода
- сопровождение гида во время всей программы в горах
- обеспечение членов группы биперами (лавинные маячки), а также страховочными системами (беседка+2 карабина)
- аптека на группу у гида
- помощь в оформлении пропуска на посещение заповедника
- помощь в оформлении пропуска в пограничную зону

В стоимость не включено

- все трансферы по программе
- оплата за нахождение в тебердинском заповеднике
- подъём на канатной дороге

Программа

1 день. (Мусса-Ачитара)
Подъем по канатной дороге на г.Мусса-Ачитара до высоты 2200 м, далее на лыжах до 3000 м, ланч. Отсюда открывается великолепная панорама домбайских гор: от Домбай-Ульгена на юго-востоке до вершины Сулахат на западе. Это участок Главного Кавказского хребта, государственная граница с Абхазией. Высота вершин колеблется в основном от 3400м до 4000м. После этого спускаемся на лыжах на «Русскую поляну» и далее в Домбай. Спуск проходит сначала по широким безлесным склонам, потом сужение в районе кулуаров, затем опять широкие склоны, и перед выездом на горнолыжную трассу лесной участок. Во время спуска проверка техники катания участников группы по неухоженным склонам.

2 день. (Ущелье Алибек, перевал Джаловчат)
Трансфер до альплагеря «Алибек» (1840 м). Далее идём на лыжах. Проходим бугельную поляну, пересекаем берёзовое криволесье, и по руслу реки, вытекающей из Алибекского ледника, поднимаемся над «бараньими лбами». Далее переходим на русло реки Джаловчат и по нему идём вверх. Доступным вариантом выходим на Двуязычный ледник. Нижняя часть- широкое поле, верхняя- средней крутизны склон. Путь не сложен, но красив! Ледник на нашем пути разорван не сильно. Но в горах надо быть всегда осторожными. Постепенно поднимаемся на перевал Джаловчат (3050 м). (3-4 часа). Наслаждаемся панорамой домбайских гор! Ланч. И, наконец, заслуженный спуск на лыжах до альплагеря «Алибек». Спуск проходит по пути подъёма. Трансфер в п. Домбай.

3 день. День отдыха.

4 день. (Ущелье Бу-Ульген, перевал Чучхур Домбай-Ульген).
Сегодня у нас увлекательнейший перевальный поход на лыжах! По Гоначхирскому ущелью доезжаем до ущелья Бу-Ульген (1700 м) до знаменитой Косыгинской поляны (она названа в честь А.Н.Косыгина, председателя совета министров СССР, который очень любил здешние места). Далее на лыжах идём по живописному ущелью Бу-Ульген. Нашему взору открывается сложнейшая вершина Домбая Домбай-Ульген с её полутора-километровой стеной. Пройдя недлинное Бу-Ульгенское ущелье, сворачиваем в сторону перевала Чучхур. По довольно крутому склону выходим в висячую долинку восточный Чучхур. Далее путь более прост, и постепенно поднимаемся на перевал «Чучхур» (2712 м), ланч. Прямо от перевала уходит скальный гребень в. Малый Домбай-Ульген, а нам предстоит захватывающий спуск в сторону Домбая. Сперва по висячей долинке, а далее с её полки, с посещением Чучхурских водопадов, спускаемся в ущелье Домбай-Ульген, и по нему докатываемся до посёлка Домбай. Весь маршрут 5-6 часов.

5 день. (Домбай-Ульген, Птыш Домбайский перевал)
Выходим из Домбая (1600 м) на лыжах, идем по ущелью Домбай-Ульген до Чучхурских водопадов. Здесь сворачиваем в короткое, но живописное ущелье Птыш. Пройдя альпинистские Птышские ночёвки, чуть дальше сворачиваем в сторону Домбайского перевала. Он расположен между вершинами западный Домбай-Ульген и южный Домбай-Ульген. Постепенно поднимаемся на перевал Домбай (3200 м). Ланч. Наслаждаемся видами на вершины Птыш, Ак-Беки, Джугутурлучат, с их крутыми ледниками. Долгожданный спуск на лыжах в Домбай! Весь маршрут 8-9 часов.

6 день. День отдыха.

7 день. (в. Семенов-Баши до высоты 3200м.)
Трансфер до альплагеря «Алибек» (1840 м), далее на лыжах через лес и по южному склону Семенов-Баши поднимаемся в «цирк» под центральным бастионом Семенов-Баши. Мы находимся под отвесными стенами бастиона. Здесь хорошее место для длинного отдыха, чаепития. Любуемся вершинами Белалакая, Джугутурлучат, Эрцог. Далее можно подняться на гребень под кулуар 3200 м. (начало маршрута 1Б к.т.р. на в.Семенов-Баши). Ланч. После него спускаемся на лыжах до альплагеря «Алибек», трансфер в гостиницу. Весь маршрут 7-8 часов.