Восхождение на в. Малый Домбай Ульген по западному гребню

Общая информация

Стоимость:
25 000 рублей
Путешествие к вершинам:
Команда:
Длительность:
4 дня / 3 ночи
Месяцы путешествий
По запросу

В стоимость включено

- услуги гида в горах (из расчета один гид на двух участников)
- питание в горах
- услуги повара в горах
- газ, общественная посуда
- палатки из расчёта одна палатка на двух участников
- всё необходимое скальное снаряжение (оттяжки, станционные петли, закладки, френды, расходная верёвка)
- верёвки основные (50м. на 2-3 человека)
- аптека на группу у гида
- помощь в оформлении погранпропуска
- регистрация в мчс

В стоимость не включено

- все трансферы по программе
- проживание, питание в гостинице, или в частном секторе (от 500р и выше)
- плата за нахождение в тебердинском заповеднике (200 р в сутки с человека)
- личное снаряжение

Программа

1 день. Подход начинается сразу из пос.Домбай. Начинаем подниматься по учебному горнолыжному склону «Лягушатник», далее продолжаем по горнолыжной трассе. Пройдя первую и вторую очереди канатной дороги, трасса уйдёт влево, нам же прямо по долине Домбай Ульген по грунтовой дороге. Выходим на большую поляну, заросшую травой, она имеет название «Русская». Идём множественными полянами, и, примерно, через 1.5 часа дорога заканчивается совсем (до этого места можно доехать на внедорожнике, сэкономив силы). Далее идём хорошей тропой. Через 30 минут достигаем развилки Чучхур-Птыш. Слева из висячей долинки Чучхур спадают Чучхурские водопады, нам же надо в правую- Птыш. Сворачиваем на правую тропу и через высокую траву по поляне, переходя потоки с Чучхурского водопада, прижимаясь к левой (по ходу) стороне ущелья, поднимаемся на выполаживание ущелья Птыш. Тут уже трава не такая высокая, множество рододендронов, периодически попадаются ручейки, с водой нет проблем! Примерно через час ходу от развилки достигаем Птышского водопада.
Он не очень мощный, но сильно красив: сверху, с пятидесятиметровой высоты низвергаются две струи и, не касаясь скалы, летят до земли, здесь разбиваются образуя водяную пыль, а во второй половине дня видна радуга. К водопаду удобно подойти, освежиться прохладным влажным воздухом. Идём далее. Через 20 минут выходим тропой на альпинистские Птышские ночёвки. Хорошее место для длительного отдыха, обеда. Мы видим вершины Джугутурлучат, Акбекские пики, Птыш, Южный Домбай, гл.Домбай. От Птышских ночёвок начинается тропа к Домбайским ночёвкам.
Чуть выше по склону лежит большой камень с табличками погибшим альпинистам. Проходим мимо этого камня и поднимаемся вверх по склону. Здесь тропа очень плохо сохранилась, нам нужно скалы обойти с левой стороны по оползневым местам. Обойдя скалы, выше справа находим в рододендронах тропу, она идёт сперва вправо, потом вверх травянистыми террасами (здесь тропа хорошо сохранилась). Примерно через 1,5 часа тропа выводит на плотную земляную морену (уже без травы), по морене набираем высоту и уходим влево в сторону ручья, текущего с Домбайского ледника. Там, где тропа подходит близко к ручью имеется выполаживание, здесь и расположены несколько хорошо заметных площадок под палатки. Это Домбайские ночёвки, наиболее удобные для восхождений на в. Малый Домбай Ульген с южной стороны (около 2-2,5 часа ходьбы от Птышских ночёвок). Отсюда неплохо просматривается подход под наш маршрут на Малый Домбай Ульген по западному гребню 2А категории трудности.

2 день. Сегодня проводим занятия скальные, снежно-ледовые.

3 день. Выходим с ночевок с рассветом. Ранний выход обусловлен тем, что погода на Кавказе чаще портится во второй половине дня, также чтобы иметь запас светового времени в случае каких-либо задержек на маршруте. Заранее нужно обязательно запастись питьём, так как на маршруте нет воды (на вершинном гребне имеется снег, но его надо топить). Чуть выше ночёвок переходим ручей и движемся по бараньим лбам, забирая влево вверх, находя удобные проходы через скальные стенки. Не доходя «Зелёной полки» переходим ещё один ручей и по земляной морене подходим под крутые рыжие скалы, прямо под которыми и проходит «зелёная полка»- это логичная тропа, вытоптанная альпинистами и турами. Тропа выводит на широкий гребень с крупно-каменной осыпью, по нему (местами видна тропа) движемся до сужения гребня. Жандармы, к которым мы подошли обходятся справа (здесь удобнее следовать тропой, менее камнеопасно).Обойдя жандармы, опять выходим на гребень, чуть дальше пешая часть маршрута заканчивается, здесь на удобном месте связываемся верёвкой, это начало маршрута. От Домбайских ночёвок около двух часов ходу (от Домбайских ночёвок до начала маршрута тропы в основном нет ввиду скально-каменного рельефа, поэтому следует хорошо запоминать путь, либо записать трек в навигатор на случай возвращения при плохой видимости: ночь, туман). Маршрут представляет собой несколько скальных взлётов, между которыми пологие простые участки. Начинаем слева по внутреннему углу (прохладная теневая часть). Угол закончится небольшой, но неудобной плитой. Пройдя плиту вправо (участок второй категории) опять мы выходим на гребень, далее идёт чередование некатегорийных участков с простыми двоечными. Пройдя крутую с хорошими зацепами стенку, пару простых внутренних углов, выходим под крутой непреодолимый скальный взлёт, его обходим справа и подходим под пятиметровую плиту с небольшим количеством зацепок. Внимательно посмотрев можно найти места под закладки, френды, здесь следует поставить несколько точек. Имеются маленькие, но хорошие зацепки. Пройдя стенку (вторая категория) справа над головой видна дюльферная станция (песочные часы) со множеством старых петель. По пологой части гребня подходим под скальный взлёт. Сперва простым рельефом забираем влево вверх, потом по полке (вторая категория) уходим вправо вверх (примерно одна верёвка). Выше путь становится проще. Ещё примерно две верёвки по рельефу стенка-полка, и выходим на основной западный гребень. Здесь заканчивается техническая часть маршрута (примерно 3 часа от начала маршрута). Далее по широкому западному гребню идём в направлении вершины около 400 метров. Путь прост, но аккуратность не повредит (1-1,5 часа ходьбы). Выходим на вершину.
Если мы стоим спиной к посёлку Домбай, то слева от нас глубоко внизу будет ущелье Бу-Ульген, прямо вершины: Бу-Ульген, восточный, главный Домбай Ульгены. И, конечно же, величавый Эльбрус! Недолго отдыхаем, кушаем, производим фото и видео съёмку, меняем записку в вершинном туре и спускаемся вниз по пути подъёма. На технической части маршрута в некоторых местах целесообразно спускаться дюльфером (для устройства дюльферных станций нужно иметь расходную верёвку 5 метров). Спуск до палатки занимает примерно 3-4 часа.

4 день. Спуск в посёлок Домбай.