Выезд к вулкану Толбачик

Общая информация

Стоимость:
60 000 рублей
Путешествие к вершинам:
Команда:
Длительность:
7 дней / 6 ночей
Месяцы путешествий
По запросу

Описание путешествия

Вулканический массив сросшихся вулканов Острый и Плоский Толбачики располагается в центральной части Камчатки на территории Ключевского кластера природного парка «Вулканы Камчатки», входящего в список объектов Всемирного природного наследия юнеско. Здесь находится единственное в Камчатском крае место произрастания редкого занесенного в Красную Книгу растения – эдельвейса камчатского (Leontopodium kamtschaticum Kom.). Во время маршрута можно увидеть практические все вулканы, входящие в Ключевскую группу (Ключевской, Камень, Ушковский, Крестовский, Удина, Зимина, Острый Толбачик, Плоский Толбачик). Посещение подножия вулкана Плоский Толбачик можно приравнять к выходу в космос, поскольку местность в районе Толбачика имеет коэффициент соответствия с лунной поверхностью в 96%. В 1960-е гг. здесь проходили тестовые испытания различные модели планетоходов, в том числе – знаменитый Луноход-1 и Луноход-2, прошедший впоследствии 37 км настоящей лунной поверхности. Именно здесь можно наблюдать за процессами планетообразования, своими глазами увидеть остывающие базальтовые лавы, формирующие «лунные» и «марсианские» ландшафты. На этой территории за последние 50 лет произошли 2 крупнейших мировых трещинных извержения, сформировавшие современные неповторимые удивительные пейзажи Толбачинского дола. Здесь также находится значительное количество лавовых пещер разного геологического возраста и разной конфигурации.

В стоимость включено

- трансфер по маршруту-петропавловск-камчатский-толбачик-ключи-петропавловск-камчатский на высокопроходимом авто типа «урал»
- экскурсии по программе
- палаточный лагерь ночевка и питание
- услуги автотранспорта, гидов
- экскурсионная программа
- сбалансированное 3-х разовое питание на маршруте
- групповое снаряжение, посуда, средства связи
- сопровождение и охрана
- медицинская страховка

В стоимость не включено

- перелет до п-камчатского и обратно
- перекус в п. сокоч
- обед в п. мильково по дороге на козыревск
- дополнительные экскурсии, не входящие в программу
- спиртные напитки, индивидуальное размещение

Программа

1 день. – 8-00 выезд из Петропавловска-Камчатского, обед в Мильково, 21-00 приезд на Толбачинский дол, установка базового лагеря. Ужин, отдых.

2 день. – 8-00 завтрак, инструктаж по технике безопасности, выход по маршруту гора Горшкова, мертвый лес, посещение конуса «Звезда» с осмотром лавовой пещеры. Возвращение в лагерь, ужин, ночевка в палатках.

3 день. – 8-00 завтрак, выход к лавам извержения 2012-13 гг., осмотр лавовых пещер, переход к конусу Набоко. Ужин, ночевка в палатках.

4 день. – 8-00 завтрак, сворачивание лагеря, переезд в поселок Ключи. Ночевка в гостинице.

5 день. – 9-00 завтрак, переезд из поселка Ключи к вулканостанции «Апахончич». Прогулка по древним лавовым потокам. Ужин, ночевка в палатках.

6 день. – 6-00 завтрак, радиальный выход к природному памятнику Камень Амбон ( 6- 8 часов), возвращение в базовый лагерь, ужин, ночевка в гостинице.

7 день. – 8-00 завтрак, переезд из поселка Ключи в Петропавловск-Камчатский