Треккинговый маршрут «ДОЛИНА ГЕЙЗЕРОВ»

Общая информация

Стоимость:
97 500 рублей
Путешествие к вершинам:
Команда:
Длительность:
10 дней / 9 ночей
Месяцы путешествий
  • Июль 2019 (состоялось)
  • Август 2019 (состоялось)

Описание путешествия

туристы всего мира считают Долину гейзеров самым удивительным природным объектом Камчатки. Это заповедное место путешественники регулярно посещают с 1964 года. Тогда был зарегистрирован Всесоюзный туристический маршрут №264, руководителем которого стал Юрий Дремлюга. В 1967 году маршрут был закрыт для «диких» туристов, а в 1977 году закрыт полностью. С этого момента самый захватывающий и удивительный треккинговый маршрут Камчатского края был утерян, и попасть в Долину гейзеров сейчас можно только на вертолете. В рамках вертолетной экскурсии туристы наблюдают непосредственно гейзеры Долины, и на полчаса спускаются в кальдеру вулкана Узон, получая самое общее впечатление о признанном мировым сообществом Чуде России. Наш маршрут – это полное многодневное погружение в волшебный мир природы Кроноцкого заповедника. Кроноцкий заповедник был создан в 1934-м году для сохранения популяции соболя. Маршрут, по которому в 60-70-е годы прошли тысячи людей, восхищаясь удивительной красотой, и, к сожалению, губя эту красоту. В нашей группе максимальное количество людей – 12 счастливчиков, основная задача которых - оставить после себя такую же первозданную красоту, в которую они пришли. В течение 10 дней мы увидим уникальные природные объекты Кроноцкого государственного природного биосферного заповедника:
Долина гейзеров
Долина Смерти
Кальдера вулкана Узон
Роща пихты грациозной
Нижне-Семячикские горячие ключи
Семячикский лиман

Мы пройдем около 80 км по Кроноцкому заповеднику, побываем в гостях в мире животных, птиц, растений, чтобы увидеть уникальное место на планете, где дышит земля!
Начинается и заканчивается тур морским путешествием по Авачинскому и Кроноцкому заливам, где мы будем наблюдать за жизнью океана и его обитателей.

В стоимость включено

- аренда теплохода по маршруту п-к – бухта жупанова – п-камчатский
- услуги гидов
- экскурсионная программа
- рекреационные сборы кроноцкого государственного природного биосферного заповедника
- сбалансированное 3-х разовое питание на маршрутах
- групповое снаряжение, палатки, походная кухня, посуда
- факультативно, при наличии свободного времени – морская рыбалка
- снасти для морской рыбалки
- купание в горячих источниках
- сопровождение и охрана
- медицинская страховка

В стоимость не включено

- перелет до п-камчатского и обратно
- встреча-проводы в аэропорт
- проживание в гостиницах до и после маршрута
- проживание на базе завтраков в гостинице г. петропавловск-камчатский
- вертолетная экскурсия в долину гейзеров (39000 руб/чел)
- вертолетная экскурсия на курильское озеро ( 35000 руб/чел)
- дополнительные экскурсии, не входящие в программу
- спиртные напитки, индивидуальное размещение

Программа

1 день. Переход П-Камчатский – бухта Жупанова мыс Памятник.
Вечерний выход из-Петропавловска-Камчатского на судне в северную часть восточного побережья. Подход и осмотр визитной карточки Камчатки - кекуров «Три брата», неусыпно охраняющих вход в Авачинскую бухту, далее - переход в район Жупанова.
Судно проходит вдоль Восточного берега Камчатки. Мимо мыса Шипунский. При переходе у нас будет возможность наблюдать каланов, нерп, китов, касаток, дельфинов, сивучей. Переход до б. Жупанова м. Памятник (12-15 часов).

2 день. Семячикский лиман. Роща Пихты грациозной. 4 км. + 2 х 4
1-я половина дня - Подход в район Жупанова, мыс Памятник, высадка на берег. Переход до кордона Кроноцкого заповедника. Осмотр окрестностей, отдых, установка палаточного лагеря, ночевка. В этот день у вас будет возможность увидеть обширную лагуну, очень хорошо прогреваемую летом. Площадь лимана – 780 га. Это место гнездования огромного количества водно-болотных птиц - речные крачки и чайки, сотни пар уток различных видов, кулики, до 15 тысяч гусеобразных. Обед.
Радиальный выход в рощу Пихты грациозной 4 км.
Роща пихты грациозной, единственная на Камчатке, входит в Красную книгу Камчатки (2007). Роща известна издавна, уже более двух с половиной столетий назад ительмены старались избегать ее, так как она внушала страх вследствие своей загадочности. История происхождения рощи до сих пор не имеет однозначной трактовки. Существуют несколько версий и несколько научных подходов к трактовкам. Все версии, догадки, легенды, связанные с этим мистическим местом, вы узнаете от инспекторов Кроноцкого заповедника и наших гидов-проводников.
Возвращение к месту палаточного лагеря, ужин.

3 день. Переход до Горячих ключей. 13 км.
09.00 - Сбор палаточного лагеря. Переправа через лиман на лодке Кроноцкого заповедника. Большая часть пути проходит по косе Семячинского лимана, затем по березовому лесу до Горячих ключей. На косе лимана (Семячинская коса), возможны лисы, каланы, медведи, нерпы. Установка лагеря ночевка. Дом для приготовления пищи и ночевки 2-3 человек. Купание в Нижне-Семячикских термальных источниках, ужин, отдых. Подготовка к длительному переходу.

4 день. Переход с Горячих Ключей до 5-ой реки. 18 км.
09.00 - Сбор палаточного лагеря. Переход 18 км. по лесу, стланникам, шеломаннику около 5 км. потом по береговой черте. Через устья ручьев, березовый лес. Переход по пересеченной береговой линии. Обед по обстановке на берегу одной из рек.
К вечеру мы выйдем к устью 5-ой реки, где нас ждет долгожданный привал и отдых. Установка палаточного лагеря, ночевка в верховьях ручья Короткого.

5 день. 5-я река – Шумная. 10 км.
Переход 10 км. Лавовый плащ, пересеченка, ручьи.

6 день. река Шумная – Плато – Долина Гейзеров. 27 км.
Переход 27 км. Возможна ночевка промежуточная. У р.Короткий 14 км. или на Плато 20км.

7 день. ДГ - Кальдера вулкана Узон. Ночевка в визит-центре. 15 км.
В этот день мы пройдем по кольцевому маршруту, увидим лунные ландшафты кальдеры вулкана Узон, уникального творения Природы, где на узкой зоне, в виде пяти термальных полей сосредоточено более 1 тысячи термальных источников разнообразного размера и формы, множество выходов парогазовых струй, грязевых котлов и грязевых вулканчиков, термальных озер. Есть даже выходы нарзана, который мы обязательно попробуем. После Узона выход в верховье реки Гейзерной, где у подножия вулкана Кихпиныч расположена Долина Смерти, место гибели всего живого. Исследования ученых показали, что смерть зверей и птиц наступает из-за высокой концентрации ядовитых газов: главным образом, сероводорода, а также углекислого газа, сероуглерода и др., поэтому здесь нельзя находиться долго. Наш путь лежит далее, к сопке Бортовая, где мы сможем, наконец, отдохнуть, поделиться впечатлениями и фотографиями уникальных мест. Подход к сопке Бортовая, установка палаточного лагеря, отдых.

8 день. Узон – Долина Смерти через сопку Открытая. 18 км.
Переход 18 км по горной тундре.

9 день. Долина Смерти – горное Плато. 17 км.

10 день. Горное Плато – р.Шумная, 17 км, на ключ Короткий р. Шумная. Посадка на борт. Переход в П-К.