Ключевская сопка

Общая информация

Стоимость:
60 000 рублей
Путешествие к вершинам:
Команда:
Длительность:
14 дней / 13 ночей
Дата путешествия
  • 06 сен 2020 - 19 сен 2020 (состоялось)

Описание путешествия

Природный парк "Ключевской" один из красивейших природных парков Камчатки, его территорию можно назвать землей "Огня и льда". В его границах находятся 12 действующих вулканов Ключевской группы, в том числе, один из высочайших действующих вулканов Евразии Ключевской, высотой 4750м, более 400 шлаковых конусов, а также 47 ледников, в том числе самые крупные ледники Камчатки - Богдановича и Эрмана. За время экспедиции с командой "твоя высота" вы увидите уникальные ландшафты щедрой камчатской природы, станете свидетелями интереснейших процессов в земной коре, о которых ранее возможно только читали в энциклопедиях, попробуете свои силы в восхождении на вулкан Ключевская сопка (ее высота постоянно меняется из-за частой вулканической активности) и вулкан Плоский Толбачик, получите возможность запечатлеть на фотокамеру самые интересные природные достопримечательности Ключевского парка. Перед вылетом домой советуем закрепить впечатления морской прогулкой в Авачинской бухте Петропавловска Камчатского или посещением термальных источников Паратунки.

В стоимость включено

- трансфер до халактырского пляжа и на автостанцию
- трансфер до козыревска и обратно
- автозаброска на начало маршрута и выброска с конечной точки маршрута
- проживание в гостевых домиках в поселке козыревск
- 1 ночь в комфортабельном гостевом доме в елизово в конце маршрута
- баня в конце маршрута в елизово
- питание на активной части маршрута, праздничный ужин по возвращении в елизово
- парковый сбор и пользование домиками на т/б клешня
- работа профессионального инструктора-гида
- комплексная групповая медицинская аптечка
- подарочные сертификаты восходителей
- группа проходит регистрацию в мчс камчатского края

В стоимость не включено

- авиаперелет до петропавловска камчатского
- питание в дороге петропавловск камчатский - козыревск и обратно
- баня в козыревске
- бивуачное снаряжение (палатки, коврики, спальники) и прокат личного специального снаряжения
- личная медицинская страховка
- экскурсии в петропавловске камчатском по окончании маршрута, сувениры, алкогольная продукция

Программа

День 1.
Встреча группы в аэропорту Елизово (Петропавловск-Камчатский). В 9 утра!!! (планируйте прилет в ПК предыдущим днем, возможно организованное размещение в гостевом доме). Заброска заказным транспортом в поселок Козыревск. Порядка 8-ми часов в дороге (перекус в дороге в пос.Сокоч местными вкусными пирожками с чаем, обедаем по пути в пос.Мильково в столовой). Размещение в Козыревске в гостевом доме.

День 2.
Заброска на транспорте повышенной проходимости на стоянку «Столик» (район г.Копыто), северная часть Ключевского Парка. В дороге через таежный лес порядка 3-4 часов. Пеший несложный переход по плато на поляну Эдельвейсов (порядка 2 часов хода с рюкзаками). Устанавливаем палаточный лагерь в живописном месте. С лагеря открываются прекрасные виды на пеструю осеннюю тайгу, скалистые ущелья, ближайшие вулканы и каменистые русла рек. С лагеря хорошо виден Плоский и Острый Толбачик и вулкан Камень.

День 3.
Переход через каньон реки Студеная к перевалу Плотина. Каньон представляет собой русло реки, сложенной из выглаженных потоками воды лавовых пород. Зрелище впечатляет. В сентябре воды в реке нет, и есть возможность свободно побродить на глубине каньона по самому руслу. С долины реки Студеной в хорошую погоду открывается ошеломительная панорама на высочайшие активные вулканы Ключевского парка (вулканы Ключевскую сопку, Камень и Безымянный).

День 4.
Небольшой переход до стоянки «Плотина», домик вулканологов у подножия вулкана Безымянный. Радиальный подъем на вулкан Безымянный. Постоим на краю кратера, своими глазами увидим пеструю акварельную гамму вулканических пород Безымянного – вулкана, в честь масштабного извержения которого 30 марта в России официально объявлен днем Вулканолога. Ночуем на базе.

День 5.
Спуск в долину реки Студеная, переход на морену ледника Богдановича, установка палаточного лагеря на моренных озерах, на границе снега.

День 6.
Подъем на перевал Вулканологов. Переход по леднику Богдановича. Движение на некоторых участках ледника в связках, ледник в трещинах и разломах.
На перевале при благоприятных обстоятельствах (свободные места) размещение в домике вулканологов. Базы вулканологов в природном парке представляют собой простые деревянные строения с нарами и самодельной печкой внутри, защищенные от ветра.

День 7.
День отдыха и занятий по технике безопасности на леднике.

День 8.
Восхождение на вулкан Ключевская сопка. Радиально из штурмового лагеря на перевале. Подъем-спуск порядка 10-ти часов. Ранний выход. Подъем по осыпному склону, местами в связках. Маршрут технически не сложен, но крайне опасен камнепадами и нестабильной меняющейся погодой в процессе восхождения. Вулкан действующий, дымит (курит), подход к самой кромке кратера в большинстве случаев по нормам безопасности не представляется возможным. Групповой снимок на вершине и спуск в лагерь. Все действия на маршруте строго по указаниям инструктора.

День 9.
Резервный день. На случай непогоды или недостаточной акклиматизации группы.

День 10.
Спуск с перевала Богдановича в долину реки Студеная. Ночь в палатках.

День 11.
Переход к стоянке Эдельвейсы. Возможен радиальный выход на бараньи скалы.

День 12.
Утренний переход к стоянке "Столик". К вечеру возвращаемся на машине в Козыревск. Размещение в гостевом доме, баня. Закупаемся вкусной наисвежайшей красной икрой.

День 13.
Отъезд из Козыревска в Петропавловск Камчатский. Размещение в Елизово в гостевом доме.

День 14.
Вылет домой или продолжение программы по желанию.