Ключевской парк. Большая экспедиция.

Общая информация

Стоимость:
50 000 рублей
Команда:
Длительность:
16 дней / 15 ночей
Месяцы путешествий
По запросу

Описание путешествия

Природный парк "Ключевской" один из красивейших природных парков Камчатки, его территорию можно назвать землей "Огня и льда". В его границах находятся 12 действующих вулканов Ключевской группы, в том числе, один из высочайших действующих вулканов Евразии - Ключевской, высотой 4750м, более 400 шлаковых конусов, а также 47 ледников, в том числе самые крупные ледники Камчатки - Богдановича и Эрмана. Вас тянет в дикие места, где редко ступает нога человека? Хотелось бы своими глазами увидеть следы недавних извержений и поразиться масштабам вулканических ландшафтов? Хотите уйти подальше от городской суеты, чтобы дико, надолго и незабываемо? Или...может вы не прочь почувствовать себя в большом зоопарке без клеток и вольер и вести учет количества медведей в сутки? На нашем маршруте вы получите заряд физической и эмоциональной активности, это путешествие точно станет в вашей жизни особенным!

В стоимость включено

- все стратегические трансферы на маршруте
- проживание в гостевых домиках в поселке козыревск
- 1 ночь в комфортабельном гостевом доме в елизово в конце маршрута
- баня в конце маршрута в козыревске
- питание на активной части маршрута, праздничный ужин по возвращении в елизово
- парковый сбор и пользование домиками на т/б клешня
- работа профессионального инструктора-гида
- комплексная групповая медицинская аптечка
- подарочные сертификаты восходителей
- группа проходит регистрацию в мчс камчатского края

В стоимость не включено

- авиаперелет до петропавловска камчатского
- питание в дороге петропавловск камчатский - козыревск и обратно
- баня в елизово
- бивуачное снаряжение (палатки, коврики, спальники) и прокат личного специального снаряжения
- личная медицинская страховка
- экскурсии в петропавловске камчатском по окончании маршрута, сувениры, алкогольная продукция

Программа

День 1. (31.08) Встреча группы в аэропорту Елизово (Петропавловск Камчатский). Поездка на Халактырский пляж, отдыхаем после перелета на океане, бегаем как сумасшедшие по черному вулканическому песку, ловим набегающие волны в свои объективы, купание для смелых.

День 2. Заброска рейсовым транспортом в пос. Козыревск, порядка 7-ми часов в дороге (перекус в дороге в пос.Сокоч местными мировыми пирожками с чаем, обедаем по пути в пос.Мильково в столовой), размещение в Козыревске в гостевом доме (или на лесной благоустроенной заимке по пути на маршрут). Возможна заброска на т/б Клешня этим же днем (зависит от погоды и состояния таежной дороги).

День 3. Заброска транспортом повышенной проходимости до т/б Клешня, в район вулкана Толбачик (порядка 4-5 часов по камчатской тайге, есть шанс первый раз на маршруте встретить медведя или лося, пока из кабины авто). Из тайги попадаем на вулканические просторы, с высоты открывается ошеломляющая панорама простирающихся по полуострову лесов и вулканы Кроноцкого заповедника далеко на горизонте. Это наше первое знакомство с Природным парком Ключевской. Стоянка на турбазе (в домиках или палатках в зависимости от наличия мест). Возможен радиальный выход налегке на лавовый конус (по решению инструктора в зависимости от времени прибытия на турбазу). Высота лагеря порядка 1400м.

День 4. Радиальный выход на легке к застывшему лавовому конусу Толбачинского Трещинного Извержения 2012г. Здесь вы увидите какое разнообразие форм может принимать застывшая лава, убедитесь в продолжающейся активности в земной коре (конус выбрасывает тепловые испарения). Мы устроим ланч с горячими пирожками, поджаренными на лаве, и заглянем в лавовую пещеру. Используем этот день для физической адаптации к новым условиям. Возвращаемся в лагерь.

День 5. Радиальный выход налегке на вулкан Плоский Толбачик 3085м, с возвращением снова на турбазу. Предстоит интенсивный дневной переход. Идем вдоль лавового конуса, в дальнейшем пересекаем его и проходим по лавовым разломам. Поднимаемся к кратеру вулкана сначала по осыпным каменистым моренам, а в конце по предвершинному снежнику (в зависимости от погоды весь маршрут может быть снежным). Набор высоты порядка 1700м, общее расстояние 23км. Перекус в кратере Толбачика, фотографируемся на вершине и вниз к теплой печке на базе.

День 6. Переход от т/б Клешня под перевал Толуд. Вокруг нас высокие седые соседи вулкан Большая Удина 2921м и вулкан Овальная Зимина 3081м. Немного сбрасываем высоту, гуляем по камчатской тундре. Появляются первые ягоды (шикша, брусника, голубика). Продолжаем акклиматизироваться и привыкать к весу рюкзаков. Здесь уже можно встретить хозяина камчатки - бурого медведя. Если вести себя подобающе гостю, то хозяин вполне гостеприимен. На стоянке нас атакуют любопытные и голодные евражки :) Расчетный километраж: 11км. Останавливаемся в палатках или домике сейсмологов (если он свободен).

День 7. Переход через перевал Толуд (1200м). Ставим палатки около ручья под Толбачинским перевалом. Толуд поистине ягодный перевал, столько ягод на один квадратный метр вы точно никогда не видели и не загребали ладонями! Утоляем жажду витаминов не стесняясь. Расчетный километраж 14км. Ночуем в палатках. В этот день при хорошей погоде первый раз откроется вид на великую троицу великанов (Ключевская/Камень/Безымянный).

День 8. Толбачинский перевал (1503м) - Марсово Поле. Небольшой пеший переход, своего рода полудневка после хорошей работы. С перевала открывается фантастический вид на инопланетные пейзажи Марсова поля и кратер Юпитер. Ночь в палатках рядом с навесом (кухней) и небольшим горным ручьем. Высота лагеря: Расчетный километраж: 7км.

День 9. Марсово Поле (1430м) - г.Поленница - перевал Безымянный (1500м) - стоянка "Плотина". Проходим по Марсову полю, любуемся причудливым выветриванием скал, кормим забавных евражек и через короткий простой перевал выходим к стоянке в скрытой долине вулкана Безымянный. Останавливаемся в палатках или домике сейсмологов. Расчетное расстояние 8км. Место невероятно живописно, открываются ошеломляющие виды на вулканы Безымянный и Овальная Зимина.

День 10. Радиальный выход налегке на вулкан Безымянный 2882м. Набор/сброс высоты 1300м. Расчетное расстояние 8км. Склон каменисто-осыпной. Безымянный вулкан один из самых активных вулканов Камчатки, стоит в единой тройке с вулканом Камень и Ключевская сопка, как младший брат. В марте 1956 года его пепел замутнил атмосферу всего земного шара. Его именем назван новый тип извержения направленного взрыва. А день извержения - 30 марта стал отмечаться в России как День вулканолога.

День 11. Спуск от "Плотины" через перевал Безымянный в долину ручья Размывочный, переход по сухому руслу ручья к впадению в реку Студеная. Перед нами широчайшее пересохшее русло, сформированное шлаково-пемзовыми породами и вулканическим песком. Вниз по руслу доходим до каньона реки Студеная - место мистической красоты. Расчетный километраж 12км. Ставим лагерь неподалеку от каньона, чтобы иметь возможность запечатлеть его с рассветом.

День 12. Небольшой переход до "Поляны Эдельвейсов" порядка 6ти км. Ставим лагерь на живописной ягодной поляне. Мы дошли до зоны леса и наслаждаемся буйными осенними красками тайги. Полудневка, возможность развести костер. Нужно быть внимательным и не ходить по одиночке, медведи тоже любят это место.

День 13. По желанию радиальный выход в лесистое ущелье реки Студеная, к Бараньим Лбам. Живописное ущелье, обрамленное причудливо сглаженными и обточенными водой породами. Здесь мы можем встретить эдельвейсы и снова вдоволь наесться ягод. Радиальный выход общим расстоянием 6км. Обедаем в лагере и во второй половине дня выходим на стоянку "Столик" у г.Копыто. Небольшой крутой взлет из ущелья на гребень (по нахоженной тропе) и мы на плато, где уже виднеются следы от вездеходных машин. Пройденное после обеда расстояние 7км. Размещаемся в палатках или домике (если он свободен).

День 14. На заказном транспорте по камчатской тайге добираемся до Козыревска (3 часа в дороге). Размещаемся в уютном гостевом доме с баней. Закупаемся свежайшей вкусной икрой и рыбой из надежных рук.

День 15. На рейсовом автобусе знакомым путем добираемся до Елизово. Размещение в комфортном гостевом доме с баней. Вечером нас ждет праздничный ужин, вручение памятных сертификатов и баня!

День 16. Вылет домой.