ЮЖНЫЕ ВУЛКАНЫ + Жировая бухта

Общая информация

Стоимость:
45 000 рублей
Путешествие к вершинам:
Команда:
Длительность:
12 дней / 11 ночей
Дата путешествия
  • 19 авг 2019 - 30 авг 2019 (состоялось)

Описание путешествия

Вы когда-нибудь бродили с рюкзаком и походной песней среди черных шлаковых полей, местам покрытых белым снегом...поднимались к дымящим жерлам вулканов...попадали после преодоления перевала в страну кипящих гейзеров и горячих термальных ванн...спускались к океану сквозь травянистые джунгли, водопады и полноводные реки...ловили красную рыбу руками и ели икру ложками из котелка...ныряли сбросив рюкзак в воды Тихого океана??? Да, это все возможно, и эти контрасты на одном маршруте за 12 дней.

В стоимость включено

- все трансферы по маршруту
- проживание и питание в гостевом доме в начале и по окончании маршрута (двое суток), баня по окончании маршрута
- аренда кемпинг места и крытого навеса на базе жировская (сутки)
- работа профессионального инструктора весь период маршрута, обеспечение техники безопасности при встрече с медведем
- питание на активной части маршрута
- общественное кухонное снряжение + газ на всю активную часть маршрута
- групповая комплексная аптечка
- памятные сертификаты о пройденном маршруте
- группа проходит регистрацию в мчс камчатского края

В стоимость не включено

- авиабилеты до петропавловска камчатского и обратно
- проживание в гостевом доме сверх указанных суток и проживание в домиках на базе жировская
- личная экипировка и бивачное снаряжение (палатки, коврики, спальники, личная посуда)
- алкогольная и сувенирная продукция. дополнительные экскурсии в пк
- личная медицинская страховка

Программа

День 1. (19.08) Прилет в Петропавловск Камчатский (аэропорт Елизово) . Закупка газа и продуктов, размещение в гостевом доме недалеко от аэропорта (комфортные комнаты, теплые душевые, просторный зал и кухня, горячая банька). Вечерняя прогулка к знаковому месту. Здесь начинается Россия.

День 2. Ранний подъем и завтрак. Переезд на заказном трансфере (транспорт повышенной проходимости) под вулкан Горелый 1829м. Легкий перекус. Радиальное восхождение налегке на кальдеру вулкана. С высоты кальдеры увидим жерло кратера с дымящимися фумаролами и вид на открывающуюся долину с вулканами Мутновский и Вилючинский. Подъем-спуск порядка 5-ти часов. Спуск в лагерь.Переход с рюкзаками в лагерь под вулкан Мутновский (9км по долинным снежно-шлаковым полям). Установка лагеря, ужин.

День 3. Ранний подъем и завтрак. Радиальное восхождение налегке на вулкан Мутновский (2322м). В кальдере нам откроется невероятное цветовое сочетание камня, льда и дымящих ярко-желтых фумарол. Ощущение, что ступаешь по другой планете. К вечеру, насладившись видами, спускаемся в лагерь, готовим ужин и ложимся спать.

День 4. Ранний подъем и завтрак. Переход через перевал Мутновский (не сложный каменисто-травянистый перевал с постепенным набором высоты) и спуск через Малую Долину Гейзеров к Мутновской ГеоТЭС. Расчетный километраж 12км. Устанавливаем лагерь, ужинаем. На закате принимаем горячие ванны в термальном бассейне.

День 5. Дневка на ГеоТЭС. Гуляем по окрестностям, устраиваем фото и видео-сессии в долине гейзеров и на солевых полях. Расслабляемся в горячих ваннах и обмазываемся голубой лечебной глиной.

День 6. Ранний подъем и завтрак. Переход до реки Жировая. Пробуем поймать удачу в прямом смысле за хвост. По пути в русле реки начинает попадаться нерестящаяся рыба. Проходим несколько бродов, местами дорога идет по руслу реки. Глубина бродов зависит от уровня воды в реке. Ставим лагерь на каменистой отмели у реки, ловим рыбу и готовим первую камчатскую уху.

День 7. Ранний подъем и завтрак. Переход в бухту Жировая (порядка 12км). Перед нами Тихий океан! Бросаем рюкзаки и прыгаем в набегающую волну! Не спеша устанавливаем лагерь, осматриваем окрестности бухты. Ужин с видом на океан.

День 8. Дневка в бухте. Ловим красную рыбу в устье реки Жировая, готовим уху, солим стейки и икру. Едим красную икру ложками из котелка, прикусывая красной рыбой и морской капустой.

День 9. Ранний подъем и завтрак. Уходим вглубь полуострова. Переход по разбитой вездеходами дороге к турбазе на Жировских горячих источниках. Километраж порядка 10ти км, один брод через реку. Размещаемся в палатках в кемпинг зоне турбазы (при желании в домике за отдельную плату), купаемся в горячем бассейне, готовим вкусный ужин, сушим вещи.

День 10. Ранний подъем и завтрак. Переход через перевал в долину вулкана Вилючинский. Довольно крутой лесистый взлет и спуск с перевала (на коротком отрезке спуска через каменистый сброс провешены перила для подстраховки). После дождей тропа может быть скользкая, грязевая. Спуск в долину через лес (типичные корявые камчатские березы, ольха и ивняк). Тропа петляет вдоль реки, кругом следы медведей. Расчетный километраж 10км. Спускаемся к базе Родниковая к вечеру. Устанавливаем лагерь, ужин и отбой. Есть возможность напоследок половить рыбу

День 11. Ранний подъем и завтрак. На заказном трансфере уезжаем в Елизово. 3 часа в дороге и мы снова в гостевом доме. Готовим праздничный ужин, паримся в баньке и обмениваемся фотографиями.

День 12. (30.08) Вылет домой. Возможно продлить пребывание на Камчатке (за свой счет). Посоветуем, где погулять и какие места посетить (морская прогулка, горячие источники и т.п).