Трекинг к базовому лагерю Эвереста

Общая информация

Стоимость:
750 долларов
Путешествие к вершинам:
Команда:
Длительность:
17 дней / 16 ночей
Месяцы путешествий
По запросу

Описание путешествия

Обзорный трекинг к базовому лагерю эвереста с радиальными отходами от главной тропы и возможностью побывать у подножия гималайских гигантов Ама-Даблам (6814м), Пумори (7165м), Чо-Ойю (8201м)! Наше путешествие будет насыщенно диковинными природными зонами, крутыми ущельями с серпантинными тропами, прекрасными и величественными видами гор на восходе и на закате, снегом и льдом, по своему особенным и притягательным укладом непальского народа. В награду за волю и терпение, вы получите возможность побывать у самого подножия гордого Эвереста - в месте силы и концентрации воли и мужества!

В стоимость включено

- трансфер аэропорт катманду
- гостиница в районе тамель, в первый и последний дни пребывания
- размещение в катманду (2-ух местные номера стандарт-класса) в первую и последнюю ночи
- проживание в лоджах
- питание на маршруте (завтрак-перекус-ужин)
- сбор в национальный парк сагарматха
- пермит лукла
- работа русского гида на маршруте
- комплексная медицинская аптечка на группу

В стоимость не включено

- перелет в катманду из россии и обратно (при покупке за 4-6 месяцев есть шанс уложиться в 30 000 руб)
- аэропортные сборы в катманду и лукле (порядка 30 и 10$, иногда не берут)
- непальская виза (оформление по прилету в катманду)
- авиабилеты катманду-лукла-катманду (порядка 300 $)
- питание в катманду (средний чек 25-50$/день)
- душ в лоджах (есть в крупных поселках, порядка 5-10$)
- бутилированная вода на треке (есть в продаже в лоджах, 1л 1$)
- экскурсии в катманду
- личная медицинская страховка

Программа

День 1. (25.10) Прилет в аэропорт г.Катманду (расчетное время 12:00). На такси/микроавтобусе (зависит от численности группы) едем в гостиницу. Знакомство, подготовка к маршруту. До вечера есть время погулять по Катманду. Вечером праздничный ужин в отеле.

День 2. Рано утром (около 6 утра) едем в аэропорт, вылет в Луклу 2827м (авиарейсы только утренние в виду климатически-временных особенностей). Полет запомниться надолго )) за короткий перелет в самый высокогорный аэропорт в мире, мы наконец увидим белоснежные шапки гор - это Гималаи! А также совершим захватывающую дух посадку на самую короткую посадочную полосу, обрывающуюся в пропасть. Заправившись как следует в кафе Луклы выходим на тропу. Наш путь лежит в поселок Пхакдинг (2610м), в пути 3,5 часа, останавливаемся в лодже (ужин, ранний отбой).

День 3. Пхакдинг (2610м) - Намче-Базар (3400м). Переход 4,5-5 часов. По пути предстоит перейти несколько подвесных мостов, в том числе самый высокий подвесной мост Ларья Бридж, захватывающий момент. После моста затяжной подъем и набор высоты до самого Намче-Базара. Намче-Базар - крупнейший город шерпов, жизнь бьет здесь ключом и доступны практически все блага цивилизации, в том числе интернет и телефон. Размещаемся в лодже, ужин.

День 4. Акклиматизационный день в Намче-Базаре. Для оптимальной адаптации к последующим дням, темпу движения группы и набору высоты, после сытного завтрака налегке отправляемся в радиальную прогулку по окрестностям. Наша задача набрать высоту порядка 4000м, по самочувствию группы подняться к старому аэропорту. Вокруг первые панорамы Гималайских гигантов!

День 5. Намче-Базар (3400м) - Доле (4110м). Переход 5-6 часов. Буквально за первым поворотом тропы от Намче-Базара открывается первый вид на Эверест, достойную команду ему составляют вершины Cholatse (6335м), Tabuche (6495м), Lhotse (8516м), Аma Dablam (6814м). Глубина ущелий и высота гор поражает! Останавливаемся на ночь в лодже.

День 6. Доле (4110м) - Гокио (4790м). 6,5 часов. Сегодня важный день - мы сворачиваем с классической нагруженной туристами и портерами тропы к озерам Гокио. Здесь не много туристов, практически не встретишь портеров, нагруженных от зубов до пят, а до величественных семитысячников кажется подать рукой. Совершенно неожиданно прямо перед нами встаёт Южная стена Чо-Ойю (8201м.). Озера Гокио поражают своим контрастным бирюзовым цветом на фоне серых скал и белых снежных шапок - хочется зажмурить глаза. Ночуем в лодже.

День 7. День отдыха в Гокио (4790м) и акклиматизации к высоте. Радиальное восхождение на пик Гокио-Ри (5360м), Фотографируемся с пика Гокио-Ри на фоне Эвереста. Ужин и ранний отбой.

День 8. Гокио (4790м) - Драгнаг (4700м). Небольшой 3-ех часовой переход по леднику Нгозумба, одному из крупнейших непальских ледников. Отдых в лодже. Ранний отбой, впереди интенсивный день.

День 9. пос.Драгнаг (4700м) - перевал Чо-Ла (5368) - пос.Дзонгла (4500м). Полноценный дневной переход с набором и сбросом высоты. Перевал технически не сложный, но довольно выматывающий, возможен снег на спуске. С перевала открывается фантастический вид на сверкающую Ама-Даблам!

День 10. Дзонгла (4500м) - пос.Лобуче (4930м). Переход 3-4 часа. Тропа обходит озеро Chola Tsho (4590м.). В Лобуче наш путь сливается с классическим треком к Эвересту. Из звенящей тишины гор непривычным кажется суета туристической жизни и непрекращающийся гул голосов и напевов шерп. Ночуем в лодже.

День 11. Лобуче (4930м) - Горак - Шеп (5160м)- радиальное восхождение на вершину Кала-Патар (5640м) - Горак-Шеп. После завтрака предстоит несложный переход до поселка Горак Шеп (3 часа) - крайнего поселка в несколько домов на пути к базовому лагерю Эвереста. Вокруг царство камней и льда. Далее налегке радиальное восхождение на Кала-Патар. С вершины открывается величественный вид на Эверест и стену Гималаев. В этот же день возвращаемся в поселок Горак-Шеп.

День 12. Радиальный выход к базовому лагерю Эвереста! Высота базового лагеря 5364м. Налегке, по хорошей тропе поднимаемся в базовый лагерь и оказываемся в волшебном царстве снега и ледовой архитектуры. Солнце слепит, лед звенит! Устраиваем фотосессию среди лабиринтов сераков ледопада Кхумбу, наполняемся энергией Эвереста и, поклонившись великой горе на прощание, спускаемся в Горак-Шеп.

День 13. Горак-Шеп (5160м) - Пангбоче (3900м). Переход 6,5-7 часов. Продолжаем спуск, сбрасывая высоту и постепенно минуя высотные климатические зоны от вечных снегов и моренных хребтов до сосновых лесов. Ночь в лодже.

День 14. Пангбоче (3900м) - монастырь Тенгбоче - Намче-Базар (3400м) - Монджо (2835м). Переход 6,5-7 часов (сбрасываем высоту). Участок тропы от Пангбоче до Намче-Базара - без сомнения самая живописная часть трека. Тёплый сосновый лес, речка, кругом молитвенные флажки и ступы. К обеду выходим к знаменитому монастырю Тенгбоче, знакомимся с обычаями и верой гималайских монахов, оторванных от городской суеты.

День 15. Монджо (2835) - аэропорт Лукла (2840). Переход 4 часа. Прощаемся с горами. Остаемся на ночь в Лукле, чтобы с утра успеть на самолет в Катманду.

День 16. Утренний вылет в Катманду. Взгляд через стекло самолета на Гималаи, чтобы еще раз сюда вернуться! Размещение в Катманду в гостинице. Осмотр достопримечательностей (по согласованности экскурсия в Бхактапур). Возможен вечерний вылет этого дня в Россию, но не желателен по причине вероятной задержки рейсов Лукла-Катманду по погодным обстоятельствам.

День 17.(16.09) Вылет в Россию.