Экспедиция на Пик Ленина

Общая информация

Стоимость:
75 000 рублей
Путешествие к вершинам:
Команда:
Длительность:
19 дней / 18 ночей
Дата путешествия
  • 15 июл 2021 - 02 авг 2021 (состоялось)

Описание путешествия

Ты уже знаком с горами и почувствовал вкус альпинизма? Уверен в своих силах, но хочешь пройти мощную проверку на прочность? Чувствуешь, что готов к своему первому семитысячнику и не боишься трудностей? За плечами Эльбрус, Казбек или что-то посерьезнее? Тогда Добро Пожаловать на борт команды "Твоя Высота"! Наши профессиональные гиды пройдут с тобой плечом к плечу этот непростой маршрут. 19 дней на пути к высокой мечте...стоит попробовать.

В стоимость включено

- все переезды по программе от оша и обратно
- проживание в оше, две ночи
- пользование инфраструктурой в бл и л1:
- размещение в базовом лагере в теплых палатках по два человека (5 ночей), оснащенных эл.светом
- трехразовое разнообразное питание
- туалет, душевые, камера хранения в бл (3600м) и лагере1 (4400м)
- медицинское обслуживание (наличие врача) в бл (3600м) и лагере1 (4400м)
- электричество (генератор)
- работа высотных гидов на всем маршруте
- питание на маршруте + газ + кухонное оборудование
- общественное снаряжение (веревка, ледобуры и пр. общественное железо)
- оформление погранпропусков и других документов
- комплексная аптечка экстренной медицинской помощи
- связь на маршруте (рации)
- баня в последний день маршрута 2 часа
- доставка грузов лошадьми в лагерь 1 (20кг с человека)

В стоимость не включено

- личный страховой медицинский полис
- перелет от места проживания до оша и обратно
- личное снаряжение (экипировка, ботинки, спальный мешок, коврик, альпснаряжение.)

Программа

День 1. Встреча в аэропорту г. Ош, утром (ориентир 10 утра). Стартуем на машине в Базовый Лагерь под пиком Ленина, высота 3600 м (переезд занимает около пяти часов). Размещение в базовом лагере в стационарных отапливаемых палатках (по двое). На территории базы душевые, умывальники, баня, общая столовая.

День 2. Утром после завтрака совершаем первую акклиматизационную прогулку. Налегке поднимаемся на гребень Петровского, 4200 м. Подъем занимает около трех часов, спуск в лагерь два часа. Обедаем в БЛ, подгоняем снаряжение, берем что-то в прокате, если необходимо. Отдыхаем и готовимся к выходу в Лагерь 1.

День 3. Оставляем большую часть груза на перевозку лошадьми и выдвигаемся в Лагерь 1, высота 4400 м. Переход занимает около семи часов, в пути делаем несколько привалов. В Лагере 1 располагаемся и отдыхаем.

День 4. После завтрака выходим на занятия на ледник, учимся ходить в кошках, ходить в связках по леднику, проходить крутые участки по перилам и с верхней страховкой, усваиваем базовые навыки спасения из ледниковой трещины, привыкаем к высоте. Готовимся к акклиматизационному восхождению. Ранний отбой.

День 5. Ранний подъем в 2-00, в 3-00 выход. Переход в Лагерь 2, высота 5300 м. Проходим по леднику, где много трещин. В Лагере 2 устанавливаем палатки на снегу. Весь переход занимает около десяти часов.

День 6. Утренний подъем (выход в 7-00). Переход в Лагерь 3, высота 6100 м. Идти около шести часов. Поднялись в Лагерь 3, попили чай из термосов, легко и углеводно перекусили, погуляли часик по Л3. При отличном самочувствии прогулка до вершины Раздельная истинная (порядка 20 мин). Далее спускаемся ночевать в наш Лагерь 2. Если группа не в состоянии дойти до Л3 - не страшно, в этом случае доходим до 5700, там пьем,едим и назад. Этого достаточно для этого этапа акклиматизации.

День 7. Спуск в Лагерь 1, выход в 8-00, переход занимает около шести часов.

День 8. Для восстановления и адаптации организма после завтрака спускаемся в Базовый лагерь на высоту 3600 м. Часть вещей оставляем в Лагере 1. Переход вниз занимает около 6-ти часов. Отдыхаем.

День 9. День отдыха и восстановления в Базовом лагере. Можно прогуляться к большому озеру, искупаться.

День 10. День отдыха. Желающие могут прогуляться к озерам или сходить в гости к чабанам. После обеда - подготовка к выходу.

День 11. Начинаем подъем к пику Ленина. Переход в Лагерь 1.

День 12. Поднимаемся в Лагерь 2.

День 13. Поднимаемся в Лагерь 3. Готовимся к восхождению на вершину.

День 14. Ранний подъем в 3-00, восхождение на вершину пика Ленина. Восхождение на вершину занимает около 10-11 часов. Спуск в Лагерь 3 занимает около пяти часов.

День 15. Резервный день на случай непогоды. Одного дня достаточно. Больше в непогоду на 6100 не пересидеть, для неподготовленных это опасно. Если непогода не позволяет на второй день идти вверх, надо идти вниз. В любом случае надо быть морально готовым выходить в ветер до 50 км/час, который несет мелкую ледяную крошку. Это считается хорошей погодой. Теплые высотные ботинки и теплые пуховые рукавицы-краги обязательны.

День 16. Спускаемся в Лагерь 1 и отдыхаем.​

День 17. Спускаемся в базовый лагерь. Неспеша собираем вещи к отъезду, наслаждаемся теплым солнцем, вкусной едой, беседами о прошедшем восхождении. Ночуем в своих палатках, просушиваем снаряжение. Вечером сходим в баню.

День 18. Отъезд в Ош. В Оше заселяемся в гест-хаус. Гуляем по городу, базару. Празднуем завершение нашего путешествия.

День 19. Вылет домой.