Восхождение на Белуху

Общая информация

Стоимость:
36 000 рублей
Путешествие к вершинам:
Команда:
Длительность:
15 дней / 14 ночей
Даты путешествий
  • 07 июл 2019 - 21 июл 2019 (состоялось)
  • 21 июл 2019 - 04 авг 2019 (состоялось)

Описание путешествия

Горный Алтай - немного таких мест на Земле, которые могут похвастаться особенной невероятной энергетикой, красотами поражающих воображение контрастов природы от пестрых лугов до суровых ледников и сверкающих снегами вершин, нетронутостью своих ландшафтов. Алтай - кладезь мудрости и долголетия и каждый, кто решит открыть свою добрую душу этим местам останется щедро вознагражденным. г.Белуха или г.Уч-Сумер, как ее исконно называют алтайцы - особенная высота в нашем списке, высота наполненная глубоким смыслом и силой.
На нашем маршруте вы познакомитесь с этническими особенностями горных алтайцев, увидите красоты Аккемского ущелья с панорамной высоты, ощутите истинное вкусовое наслаждение в каждой чашке чая на невероятно душистых и полезных алтайских травах, попробуете свои силы в восхождении на высшую точку Сибири г.Белуха и в завершении побываете в красивейших местах Алтая ущелье Ярлу и долине семи озер.

В стоимость включено

- поезд новосибирск-бийск
- трансфер бийск-тюнгур и обратно
- аренда места под палатку на базе "высотник" до и после маршрута
- баня на базе "высотник" по возвращении с маршрута
- работа гида
- аренда лошадей (в стоимость конной группы) и газ66 (для пешей группы)
- продукты и все необходимое кухонное снаряжение/газ
- комплексная медицинская аптечка
- сертификаты восходителям
- оформление группового пропуска в погранзону
- группа проходит обязательную регистрацию в мчс

В стоимость не включено

- билеты до новосибирска и обратно
- обед в кафе в день переезда в тюнгур и обратно
- баня на озере аккем (по согласованию)
- личные палатки и личное бивуачное снаряжение
- личная медицинская страховка для восходителей (возможно оформление групповой по договоренности)
- при раннем бронировании вы можете воспользоваться услугой проката специального снаряжения (первым 5-ти участникам прокат снаряжения бесплатно). подробности в группе https://vk.com/beluhateam

Программа

1 день. (07.07). Встреча группы на ж/д вокзале г.Новосибирск. Далее местным ночным поездом (общий вагон) в г.Бийск.(возможны корректировки)

2 день. Утром в Бийске. Трансфер на микроавтобусе в пос.Тюнгур (11-12 часов дороги с остановкой на обед в кафе). Размещение на базе "Высотник" в своих палатках. Высота поселка 850м.

3 день. Заброска ГАЗ66 до "Трех Берез" (1070м). Переход по Аккемскому ущелью в лесной зоне протяженностью 15км. Ночуем в лесу, на берегу реки, в палатках.

4 день. Переход в лесной зоне вдоль реки Аккем до озера Аккем (1750м) протяженностью 15км. Установка базового лагеря на оз.Аккем.

5 день. Выход на Томские ночёвки (3000м) (на 5-ый день), переход по Аккемскому леднику 12км, 6-8 часов пути, набор высоты 1200м. Установка промежуточного лагеря.

6 день. Акклиматизационный. Ледовые занятия, техническая подготовка к восхождению. Ночуем в промежуточном лагере в палатках.

7 день. Штурмуем ледовый перевал Делоне 3400м (5 верёвок, крутой взлет), спуск на ледник Менсу 3200м (прохождение трещин), далее плавный подъем на Берельское седло 3550м. Пройденное расстояние 7,5км. Устанавливаем штурмовой лагерь. Ранний отбой.

8 день. Ночной выход, штурм Восточной Белухи 4509м (длительность восхождения 7 часов, набор высоты 1000м), встречаем рассвет на вершине. Спускаемся в штурмовом лагерь.

9 день. Спуск на Томские ночёвки. (Возможен спуск на оз.Аккем)

10 день. Спуск на оз. Аккем. Ужин. Возможна баня (по согласованию).

11 день. Резервный день на непогоду или радиальный поход в ущелье Ярлу (Цветные скалы, камень Рериха), Долину Семи Озер.

12,13 день. Спуск по ущелью Аккем (или Кучерла) в п.Тюнгур. Ночуем на базе "Высотник", торжественный ужин, горячая банька и вручение сертификатов восходителей.

14 день. Трансфер Тюнгур-Бийск (вечером садимся на поезд в Новосибирск). Возможны корректировки.

15 день. (21.07). Утром в Новосибирске. Возвращение домой.