Треккинг вокруг вулкана Толбачика

Общая информация

Стоимость:
88 000 рублей
Путешествие к вершинам:
Команда:
Длительность:
13 дней / 12 ночей
Месяцы путешествий
По запросу

Описание путешествия

Маршрут этого тура проходит по территории природного парка «Ключевской», который включен в список Всемирного наследия юнеско. Парк уникален тем, что на сравнительно ограниченной площади находится невероятно большое количество вулканов. Именно здесь расположен самый высокий действующий вулкан Евразии – Ключевская сопка (4820 м). Другой действующий вулкан – Безымянный (2 866 м) считается одним из самых активных на континенте.

В ноябре 2012 года началось грандиозное как по своим масштабам, так и по зрелищности извержение вулкана ПлоскийТолбачик, который также находится на территории парка. Фонтаны раскаленной лавы и пепла взлетали на высоту до 500 метров сразу из нескольких кратеров, выросших на склоне вулкана. Несколько потоков раскаленной лавы устремились вниз, уничтожая все на своем пути. Были полностью уничтожены все строения у подножия вулкана – две базы вулканологов Водопадная и Ленинградская (место, где испытывали первые советские луноходы), а также стационар природного парка «Вулканы Камчатки». Лавовые пещеры, конуса из вулканического шлака, водопады из расплавленных камней – на примере Толбачинского вулкана природа наглядно показала свою разрушительную мощь.

В стоимость включено

- проживание на базе отдыха в паратунке и гостинице поселкакозыревск
- автомобильные переезды по всему маршруту
- перелет на вертолете
- питание, за исключением дней проживания на базе отдыха в паратунке
- медицинская страховка от несчастного случая
- услуги по сопровождению группы и предоставлению общего туристического снаряжения

В стоимость не включено

- дополнительные расходы, связанные с транспортировкой, питанием и проживанием, которые могут возникнуть в результате непредвиденных обстоятельств

Программа

1 День. Паратунка
Встреча в аэропорту г. Елизово. Трансфер и размещение на базе отдыха в Паратунке.

2 День. Паратунка – Поселок Козыревск
Переезд (500 км) в поселокКозыревск занимает примерно 8 часов. Размещение в гостинице.

3 День. Поселок Козыревск – Река Студеная
Переезд (около 3-х часов) на машине повышенной проходимости к сопке Копыто (1030 м). Далее переход (около 6 часов) к реке Студеная (1200 м). Осмотр поляны эдельвейсов и каньона реки Студеная. Установка палаточного лагеря (Лагерь 1).

4 День. Река Студеная – Кратер Юпитер
Переход (6-7 часов) к кратеру Юпитер (1360 м). Установка палаточного лагеря (Лагерь 2) у водопада недалеко от кратера Юпитер. Осмотр кратеров Марс и Юпитер.

5 День. Кратер Юпитер – База Плотина
Радиальный выход к базе вулканологов Платина (1430 м), которая расположена у подножья вулкана Безымянный. Путь проходит через невысокие перевалы Юпитер (1490 м) и Безымянный (1410 м). Осмотр горы Поленница, сложенной из отдельных базальтовых столбов. Возвращение в Лагерь 2.
Возможен подъем на вулкан Безымянный (2882 м). Решение принимается гидом на месте.

6 День. Кратер Юпитер – Река Правый Толбачик
Переход (5-6 часов) к реке Правый Толбачик (1320 м) проходит через Толбачинский перевал (1470 м), который расположен между вулканами ПлоскийТолбачик (3085 м) и Овальная Зимина (3081 м). В хорошую погоду с перевала открывается великолепная панорама на почти все (10 из 14-ти) вулканы Ключевской группы. Установка палаточного лагеря (Лагерь 3).

7 День. Река Правый Толбачик – База Толуд
Переход (7-8 часов) к базе Толуд (990 м). Путь проходит через перевал Толуд (1330 м), расположенный между вулканами Плоский Толбачик и Большая Удина (2943 м). В этот день нужно будет пройти около 15 км по сильно пересеченной местности. Установка палаточного лагеря (Лагерь 4).

8 День. База БазаТолуд – Конуса Нового Толбачинского извержения
Переход (6-7 часов) к конусам Нового Толбачинского извержения. Установка палаточного лагеря (Лагерь 5) на высоте 1600 м.

9 День. Конуса Нового Толбачинского извержения
День отдыха. Наблюдение за извержением и осмотр лавовых потоков, образовавшихся в результате последнего извержения.

10 День. Конуса Нового Толбачинского извержения – ПлоскийТолбачик
Восхождение (4-5 часов) на вулкан Плоский Толбачик (3085 м). Спуск (2-3 часа) в Лагерь 5.

11 День. Конуса Нового Толбачинского извержения – Поселок Козыревск
Переезд в поселокКозыревск. Размещение в гостинице.

12 День. Поселок Козыревск - Паратунка
Переезд (около 8 часов) и размещение на базе отдыха в Паратунке.

13 День. Трансфер в аэропорт
Стоимость данного тура зависит от количества человек в группе, при меньшем количестве участников дополнительно узнавайте у нашего менеджера.