Восхождение на влк. Авачинский и Экструзию Верблюд

Общая информация

Стоимость:
12 500 рублей
Путешествие к вершинам:
Команда:
Длительность:
2 дня / 1 ночь
Месяцы путешествий
  • Июль 2020 (состоялось)
  • Август 2020 (состоялось)
  • Сентябрь 2020 (состоялось)

Описание путешествия

Вулкан Авачинский является наиболее активным в Корякско-Авачинской группе вулканов и представляет собой сложный, двойной вулкан типа Сомма-Везувий. Путешественники со всего мира восхищаются поразительным сходством с легендарным вулканом Везувий – виновником гибели Помпеи.

Действующий конус Авачи расположен эксцентрично внутри соммы, которая образовалась в результате очень сильного извержения. Высота вулкана 2751 м над уровнем моря, до 1991 г кратер имел форму воронки диаметром 400 м и глубиной 220 м. В 1991 г. в результате извержения, воронка почти полностью заполнилась лавой. Поверхность конуса в основном ровная и только в предвершинной части осложнена нагромождением лав, последствием извержений.

Последнее извержение произошло в январе 1991 года, в настоящее время действуют активные фумаролы, которые приурочены к различным участкам лавы, заполнившей кратер. Наиболее мощные выходы наблюдаются в вершинной части. Авачинский вулкан является одним из наиболее доступных, и с его вершины открывается вид на океан, Петропавловск и вулканы Вилючинский, Горелый, Мутновский, а в хорошую погоду виден белоснежный конус вулкана Опала - на юге; с запада возвышается массивный конус вулкана Корякская сопка; с севера – долина реки Налычевой и вулканы Жупановский и Дзензур.

Экструзия Верблюд – это памятник природы на территории Налычевского природного парка, внесенного в 1996г. в список Всемирного природного и культурного наследия юнеско в номинации «Вулканы Камчатки». Памятник «Верблюд» представляет собой небольшой скальный массив с двумя острыми вершинами, расположенный на перевале между вулканами Авачинский и Корякский (другое название – Скала двугорбая). Обе вершины г.Верблюд скалистые, подножие покрывают скальные обломки, на образованных ими осыпях произрастают типичные субальпийские виды растений. Фундаментом для горы служит толща древних лав Корякского вулкана. Предполагается, что массив образовался в результате экструзивной деятельности Корякского вулкана. По другому мнению, Верблюд возник во время сильного извержения вулкана Авачинский.

В стоимость включено

- страховка
- питание на маршруте
- услуги персонала на маршруте (гидов, повара)
- необходимое групповое снаряжение (палатки и т.д.) и оборудование
- транспортные услуги (машина повышенной проходимости)

В стоимость не включено

- спальник
- коврик (каремат)

Программа

1 день. Выезд из г. П-Камчатского к плату Корякского и Авачинского вулканов. Прогулка к горе верблюд, высота которой составляет 1100 метров над уровнем моря. На протяжении всего маршрута Вы сможете вблизи рассмотреть склоны вулканов-Авачинского и Корякского, понаблюдать за цветением камчатских эндемов - рододендронов и других многочисленных альпийских цветов, познакомится с местными обитателями - евражками, очень доброжелательными представителями семейства сурков. Дойдя до вершины экструзии Верблюд, при хорошей видимости, Вы увидите залив Авачинской бухты, город Елизово, вулкан Вилючинский и сопку Мишенную с высоты птичьего полета! По пути у нас будет остановка для кормления сусликов (евражек), для фотографирования и отдыха. Ужин. Ночевка в палатках.

2 день. Ранний подъем. Завтрак. Выход на маршрут, подъём на вулкан занимает около 7 - 8 часов, 1 час на вершине проводят туристы. На вершине перекус (бутерброды, фрукты, сок, чай.) Спуск с вершины, перекус, чай. Возвращение.