Трекинг в ущелье Актру и сплав по Средней Катуни

Общая информация

Стоимость:
31 600 рублей
Путешествие к вершинам:
Команда:
Длительность:
9 дней / 8 ночей
Даты путешествий
  • 29 июн 2020 - 07 июл 2020 (состоялось)
  • 08 авг 2020 - 16 авг 2020 (состоялось)

Описание путешествия

Комбинированный тур, который сочетает в себе несложные радиальные трекинги и простые восхождения в ущелье Актру и трёхдневный сплав по Средней Катуни. Не требует специальной подготовки и уникальных физических данных, доступен подросткам с 14 лет.

Если Вы впервые отправляетесь на Алтай, этот тур идеально подойдёт Вам. Вы увидите заснеженные пики алтайских гор и, даже, сможете совершить простое восхождение на одну из вершин, а, также, сплавиться по самой известной и легендарной реке Алтая – Катуни.

В стоимость включено

- встреча в аэропорту/на вокзале в барнауле или горно-алтайске
- групповой трансфер барнаул по программе
- медицинская страховка и страховка от нс
- проживание в палатках
- использование общественного снаряжения
- питание на активной части маршрута
- услуги гида на всём маршруте
- баня в а/л актру (1 раз)

В стоимость не включено

- билеты до/из барнаула или горно-алтайска
- питание при переездах
- алкогольные напитки
- сувениры
- экскурсии вне программы

Программа

День 1.
Переезд в а/л Актру. Встреча в аэропорту/на вокзале Барнаула. Сегодня предстоит длительный переезд по просторам Алтайского края и Республики Алтай. Чуйский тракт пересекает Алтай с севера на юг, и мы проедем его, почти, полностью. За окном автобуса останутся живописные пейзажи таёжных алтайских предгорий, нависающие над дорогой скалы и покрытые альпийскими лугами склоны главных Алтайских хребтов. Пересечём Курайскую степь и поднимемся в уютное ущелье Актру, где на высоте около 2000 м и будет наш Базовый Лагерь.

День 2.
Выход на Голубое озеро. В верхней части ущелья, под склонами пиков Кзыл-Таш и Стажёров расположено небольшое озеро с изумрудной водой, к нему сегодня и совершим наш радиальный выход. Озеро расположено на высоте 2840 м и к нему идёт хорошая тропа, так как, именно отсюда совершают восхождения на главную вершину района – Актру. По дороге и от самого озера открываются прекрасные виды на вершины ущелья: Радистов, УПИ, пик Тамма, Юность и, конечно, Актру. Продолжительность экскурсии 6-8 часов, перепад высот – более 800 м.

День 3.
Подъём под в. Купол Трёх озёр. Сегодня мы немного усложним наше путешествие и отправимся на настоящее восхождение. Нам предстоит подняться по кулуару в окружении нависающих на тропой скал и преодолеть осыпной склон. Затем тропа выходит в висячую долину – «зелёную гостиницу», а далее – к домику гляциологов «Водопадный», такому же, как и у Голубого озера. Здесь мы и остановимся на ночёвку.

День 4.
Восхождение на в. Купол Трёх озёр или в Караташ. Сегодня мы покорим одну из вершин: Купол, который находится прямо на нами или Караташ, соседняя вершина, подойти к которой можно траверсом по широкому гребню. С обеих вершин открываются отличные виды на Курайскую степь, вершины ущелья и лежащие дальше на юге Южно-Чуйский хребет Южный Алтай. В хорошую погоду отсюда можно разглядеть и Белуху. Спуск по пути подъёма в Базовый Лагерь. Вечером баня и праздничный ужин.

День 5.
День отдыха. Можно прогуляться по ущелью, пообщаться с многочисленными туристами и альпинистами, пофотографировать, а самые активные смогут подняться на перевал Учитель.

День 6.
Переезд на сплав. Сегодня мы прощаемся с ущельем Актру и спускаемся вниз на поляну перевалочного лагеря (Перевалка). Здесь уже будет ждать авто и мы отправимся в обратный путь по Курайской степи и Чуйскому тракту на вторую часть нашего путешествия. Сплав по Средней Катуни начинается с поляны у впадения в Катунь реки Большой Яломан, здесь, как правило, всегда много туристов-водников, поэтому скучно не будет.

День 7.
Сплав, пороги Ильгумень и Кадринская труба. После завтрака гидами будет проведен инструктаж по технике безопасности, использованию водного снаряжения и начнется непосредственно рафтинг по средней Катуни. Рафтинг начинается с прохождения красивого и эффектного порога 4 категории сложности Ильгумень. Это один из самых мощных порогов с огромными валами, бочками и грандиозными обточенными водой камнями. Далее следует довольно сложный участок, начинающийся сразу же за устьем правого притока Катуни — реки Кадрин, порог Кадринская труба. Этот участок Катуни будет держать Вас в напряжении в течении нескольких километров, сложность этого участка сильно зависит от уровня воды, но суммарно классифицируется как 4 к.с. Новые эмоции и впечатления гарантированы. Ночевка на поляне Свадебная.

День 8.
Сплав, пороги Шабаш и Каянча 1,2. В этот день Вам предстоит пройти самое грозное испытание на средней Катуни это грандиозный двухступенчатый порог Шабаш 5 категории сложности. Название этого порога говорит само за себя. В обязательном порядке экипажи выходят на берег для разведки порога. Также есть возможность обойти препятствие по берегу. Далее проходим два красивых порога Каянча — 1 и Каянча — 2 3 к.с., после чего, остановка на ночлег возле живописного ручья Кемикапчан.

День 9.
Завершение сплава. Трансфер в Барнаул. Проходим порог Айла 3 к.с. с большой воронкой и валами. Далее река становится более спокойной, но через некоторое время нас уже ждут пороги Тельдекпень-1 и Тельдекпень-2 (в переводе с алтайского — поднявшаяся гора) 3-4 к.с. «Пни» расположены в скальном каньоне высотой до 10 метров, а ширина русла здесь составляет всего 20-30 метров. Пороги можно охарактеризовать высокой турбулентностью потока и «водяными грибами», при этом огромная масса воды, зажатая между скалами, образует хаотичные струи и водовороты. В районе первого порога над Катунью расположен подвесной мост, с которого можно посмотреть и сфотографировать весь каньон. Следующими препятствиями на реке будут пороги Бийка и Еландинские ворота. С прохождением этих порогов заканчивается и наш сплав. После обеда отъезд в Барнаул.