Восхождение на Эльбрус с юга базовый уровень

Общая информация

Стоимость:
29 900 рублей
Путешествие к вершинам:
Команда:
Длительность:
9 дней / 8 ночей
Даты путешествий
  • 12 июн 2020 - 20 июн 2020 (состоялось)
  • 30 июн 2020 - 08 июл 2020 (состоялось)
  • 23 июл 2020 - 31 июл 2020 (состоялось)
  • 09 авг 2020 - 17 авг 2020 (состоялось)
  • 19 авг 2020 - 27 авг 2020 (состоялось)

Описание путешествия

Восхождение на Эльбрус с юга не является технически сложным. Пологие склоны Эльбруса по маршруту подъема с южной стороны под силу любому человеку с нормальной физической подготовкой. Какими-либо специфическими познаниями и навыками из альпинизма участникам обладать вовсе необязательно — за дни акклиматизации гиды проведут для вас курс по начальным базовым знаниям — как пользоваться кошками и ходить на них, как пользоваться ледорубом, как ходить в связках — все это будет изучаться на снежно-ледовых тренировках.

Сейчас многие ищут в интернете информацию о том, как совершить подъем на Эльбрус самостоятельно — в случае, если у вас нет опыта горных походов и пребывания на высоте более 4500 м, то самостоятельное восхождение может быть крайне опасно! Горная болезнь, плохая погода, незнание маршрута — всё это может сделать иметь критические последствия. Не рискуйте своей жизнью — доверьтесь профессионалам.
Для безопасного и успешного восхождения важна грамотная акклиматизация — достаточно продолжительная по времени, с грамотно спланированными акклиматизационными выходами и ночевками. Неприемлема для организма акклиматизация менее 7 дней, резкие наборы высоты после рубежа в 4000 м — именно этим обусловлено то, что в наших программах восхождений мы отказались от подъемов на ратраках — нигде в мире подобная техника на такой высоте не используется!
При выборе тура подъема на Эльбрус помните, что для многих недобросовестных организаторов неважен успех вашего восхождения, им важны только уплаченные вами деньги.

В стоимость включено

- консультация и помощь организатора в орг.вопросах по желанию (приобретение билетов, бронирование проживания, приобретение страховки)
- консультация инструктора по приобретению и прокату снаряжения; физической и фармакологической подготовке
- пользование групповым снаряжением (лагерное и костровое)
- обеспечение группы на маршруте газом
- общественная аптечка и ремнабор
- услуги гида-руководителя группы
- услуги дополнительных гидов на восхождении
- 1 попытка восхождения (попыткой считается ночной выход группы из лагеря)
- регистрация группы в мчс
- ночевки в кемпинге на 2150 м (3 ночи)
- место в палатке по запросу через анкету участника (организатором предоставляются горные палатки)
- питание (2 день обед, ужин; 3 день завтрак, обед, ужин; 4 день завтрак, обед; 5 день ужин; 6 день завтрак, обед, ужин; 7 день завтрак; 8 день завтрак, перекус на восхождении — итого 14 раз*)
- сертификат о восхождении на вершину эльбруса
- переезды из пятигорска в терскол и обратно
- проезд на канатной дороге 2 раза — один раз вверх, один раз вниз
- взносы в нац.парк за восхождение
- одна попытка восхождения (попыткой восхождения считается ночной выход из лагеря, если вся группа не вышла по погоде — это попыткой не считается)

В стоимость не включено

- билеты на проезд до места встречи
- страховка для альпинизма (запросите у менеджера или оформите самостоятельно здесь — обязательно уточнять наличие поисково-спасательных операций в страховом полисе!)
- страховочный депозит за использование группового снаряжения 1000 руб* (в случае, если нет утери или порчи группового снаряжения, возвращается в полном объеме)
- аренда личного снаряжения, а также снаряжения для восхождения и одежды. удобнее и дешевле всего брать снаряжение в аренду в местных прокатах в терсколе
- посещение кафе/столовых/ресторанов (питание 1 день; завтрак 2 день; ужин 4 день; завтрак, обед 5 день; обед 7 день; ужин 8 день; питание 9 день — 9 раз, средний чек 200-400 руб)
- дополнительные трансферы, ночевки в кемпинге, приютах и пр. не входящие в программу по желанию участников

Программа

1 день. Пятигорск — Терскол (3 часа, 160 км).
Утром встреча в Пятигорске, трансфер в Терскол (2150 м). Размещение в кемпинге. Брифинг по планам группы по подъему на гору от основного гида.
Село Терскол находится у подножия горы Эльбрус в Баксанском ущелье на территории республики Кабардино-Балкарии, на берегу реки Баксан. Вся экономика села связана с туризмом — зимой здесь работает популярный горнолыжный курорт (трассы есть на Чегете и Эльбрусе), а также очень популярен фрирайд, летом множество людей со всего мира приезжают сюда — совершить восхождение на самую высокую гору Европы.
В пути на машине 160 км (около 3 часов).

2 день. Терскол — водопад Девичьи косы — астрономическая обсерватория «Пик Терскол» — 105 пикет.
Утром посещение проката снаряжения, подбор снаряжения для акклиматизационного выхода (по необходимости). Начало активной акклиматизации — подъем пешком под рюкзаками на 3200-3300 м в район 105 пикета (3350 м), установка палаточного лагеря — мы выбираем этот маршрут из-за потрясающего вида, подходящей высоты для акклиматизационных ночевок и небольшого количества туристов. По дороге, если хорошая погода, группа будет наблюдать завораживающую панораму Большого Кавказского хребта, по которому проходит русско-грузинская граница. Подъем затяжной и утомительный, но по хорошей тропе. А вечером, есть шанс увидеть бескрайнее звездное небо, какого никогда не бывает надо городами — не зря в высокогорье часто строят обсерватории — воздух здесь чище и прозрачнее, да и к небу ближе.

Из интересных мест сегодня:
- водопад Девичьи косы (в нем купался Владимир Высоцкий в советском фильме «Вертикаль») — получил свое название из-за характерной формы — струи 30-метрового потока, стекающего по базальтовому желобу, похожи на женские волосы;
- обсерватория Пик Терскол — высокогорная обсерватория (3150 м), на которой проводятся уникальные исследования;
- место нашего первого лагеря — 105 пикет — заброшенное строение, бывший альпинистский приют, перевалочная база во время строительства приюта 11, некогда обитаемое, а сейчас все больше ветшающее здание, около которого можно найти интересные артефакты — снаряжение советских и немецких военных времен Великой отечественной войны, а также снаряжение советских альпинистов, туристов и ученых.
В пути под рюкзаком 10 км, набор высоты 1200 м

3 день. 105 пикет — Ледовая база.
Сбор лагеря и подъем на Ледовую базу (3700 м), здесь установка лагеря для акклиматизационной ночевки. Только с высоты 3500 м наконец-то можно увидеть красавец Эльбрус — обе его вершины! Из Терскола вершины не видно. В хорошую погоду отлично просматривается практически весь маршрут восхождения на Эльбрус с юга.
Ледовая база — не функционирующий научный центр ученых гляциологов (изучают ледники) — до нее доходит сейчас практически не используемая дорога из Терскола, по которой возились материалы для постройки Приюта 11; теперь ее используют для ночевки альпинисты, совершающие восхождение на Эльбрус с востока. База представляет собой несколько в разной степени разрушенных строений.
В пути под рюкзаком 3 км, набор высоты 450 м

4 день. Ледовая база — Терскол.
Исходя из уровня подготовки и состояния группы гид выберет маршрут спуска в поселок — можно вернутся по пути подъема, а можно спускаться по соседнему ущелью — такой спуск более затяжной, но ущелье очень красивое — открывается панорама на ледник Терскол от самого его начала, а еще можно увидеть водопад Терскольский — струи воды падают с высоты около 60 м в обрамление из базальтовых колонн — уникального творения природы.
Вечером группа расположится на отдых в кемпинге.

5 день. Терскол — канатная станция Мир — палаточный лагерь на 4000 м.
Проверка снаряжения, возврат в прокат ненужного после акклиматизации, аренда всего необходимого для восхождения. Группа выходит на поляну Азау для подъема на канатке. Канатная дорога начинается на высоте 2350 м и доходит до высоты 3750 м — станция Гара-Баши, далее подъем пешком под рюкзаками до 4000 м около базы МЧС, установка палаточного лагеря. По самочувствию и погоде сегодня можно подняться до 4300-4500 м. Это очень важный рубеж — именно при подъеме на эту высоту становится ясно, как же организм каждого участника переносит высоту.
Поляна Азау — здесь заканчивается дорога по Баксанскому ущелью — дальше только Эльбрус, а начинается 2 линии канатной дороги — старая и новая. Административно это часть поселка, но здесь нет жилых домов — только гостиницы для туристов, пункты проката альпинистской и горнолыжной экипировки, магазины снаряжения и канатка.
Высокогорный приют — хижина (на Эльбрусе в основном из контейнеров), в которой можно ночевать на акклиматизации перед восхождением на вершину. Самый высокий на склоне Эльбруса — Мария на высоте 4000 м. Самый знаменитый и даже легендарный — Приют Одиннадцати — название свое он получил по названию временного лагеря альпинистов в 1909 году — в группе было 11 человек, а уже летом 1929 года советские альпинисты построили здание, которое и получило название в честь экспедиции 1909 года. Так как в советское время альпинизм был очень популярным массовым видом спорта, то уже в 1938 году возникла необходимость строительства высокогорной трехэтажной гостиницы на месте хижины. В то время еще не было канатных дорог, поэтому дорога для перевозки строительных материалов проходила через уже упоминавшийся ледник Гарабаши — из Терскола она проходила через водопад Девичьи косы, обсерваторию, 105 пикет и Ледовую базу. И к 1939 году была готова комфортабельная гостиница (в ней даже были душевые), которая долгое время была самой высокогорной в Европе. Неудивительно, что немецкие военные, которые в 1942 году заняли большую часть Приэльбрусья, плотно обосновались в здесь — отбить его советские войска смогли только в феврале 1943 года. Затем в 50-е годы от Терскола до Приюта 11 протянули высоковольтные провода, но простояли они только один год — в 1953 году опоры ЛЭП были разрушены снегопадами — до сих пор больше не было попыток устанавливать на этой высоте такие сооружения. Во времена расцвета советского альпинизма с 50-х годов в гостинице кипела жизнь — сюда съезжались альпинисты со всех союзных республик и даже из других стран. Но в 1998 году произошел пожар и здание гостиницы полностью сгорело. В 2001 году было построено новое здание (немного в другом месте), но до здания 1938-1939 г. постройки ему далеко.

6 день. Акклиматизационный выход на 4700-5000 м.
По погоде и самочувствию — радиальный (налегке) подъем до Скал Пастухова 4700 м либо до начала Косой полки (5000 м). Это очень важный день — именно высота 4500-5000 м является ключевой — обычно те, кто хорошо себя чувствует здесь, без проблем совершают восхождение на вершину Эльбруса.
Также будут проходить снежно-ледовые занятия — гид научит участников передвигаться на кошках, закрепятся навыки самозадержания на склоне при помощи ледоруба.

7 день. День отдыха (запасной).
Отдыхаем, готовимся к восхождению. В случае неблагоприятного прогноза, гид может использовать для восхождения этот день.

8 день. Ночь подъема на западную вершину Эльбруса 5642 м, спуск в Терскол.
Самый важный этап — подъем на вершину Эльбруса! Подъем в 00:00, выход на попытку восхождения в 1:00. Сегодня будет длинная ночь и длинный день. При хорошем раскладе начнется он выходом на восхождение, штурмом вершины, спуском в поселок Терскол и прощальным ужином в уютном кафе.
В среднем восхождение с высоты 4000 м занимает у групп от 7 до 9 часов, а спуск 2-4 часа. К участникам присоединяются дополнительные гиды (из расчета 4 человека на 1 гида), все надевают кошки на ботинки, утепляются и выходят на штурм вершины. Маршрут подъема на Эльбрус с юга проходит через скалы Пастухова, Косую полку, седловину и предвершинное плато горы. Данный маршрут безопасен для хорошо акклиматизированных новичков, но следует проявить внимательность и осторожность на Косой полке — это единственное место, где есть вероятность срыва.
В случае, если кто-то из участников решит отказаться от восхождения после выхода на штурм, его сопроводит в приют один из дополнительных гидов. Если такое решение пришло до 4900 м, то можно вызвать снегоход и спуститься до приюта на нем. Но в наших группах такое встречается крайне редко — пару раз за сезон.
Есть вероятность, что восхождение не состоится из-за погодных условий — в этом случае служба МЧС закрывает гору. Но летом погода практически всегда благоприятная.
После восхождения группа спускается в приют, по необходимости участники немного отдыхают, но нужно поспешить — успеть на канатную дорогу, которая закрывается после обеда. Зато вечером всех ждет законный отдых в гостевом доме — чистая постель и горячий душ, а также праздничный ужин в кафе.

9 день. Трансфер из Терскола в Пятигорск.
Трансфер из Терскола в Пятигорск, по дороге по желанию группы можно заехать на термальные источники.
Важно: программа восхождения написана приблизительно — акклиматизационные выходы планируются гидом на месте исходя из качественного состава группы и самочувствия участников!