Треккинг у подножия Актру

Общая информация

Стоимость:
14 900 рублей
Путешествие к вершинам:
Команда:
Длительность:
6 дней / 5 ночей
Даты путешествий
  • 24 июл 2020 - 29 июл 2020 (состоялось)
  • 31 июл 2020 - 05 авг 2020 (состоялось)

Описание путешествия

Долина Актру – место удивительной и первозданной природы. Ледники в Актру на 365 дней в году покрыты льдом, но с течением времени он тает. Мы увидим, как изменился ледник Малый Актру за последние 100 лет, изучая специальные метки — камни «риперы». Посетим Голубое озеро, с типично контрастным бирюзовым оттенком, в долине ледников Актру оно особенно редко, закрыто и потрясающе красиво! Побываем на куполе трех озер, это самая высокая точка нашего похода — 3545 метров. Поднимемся на перевал Учитель, на высоте 3100 метров. Горная энергетика Алтая вдохновляет и стимулирует к новым свершениям. Это рай для тех, кто ценит красоту дикой природы, величие гор и уникальный опыт.

В стоимость включено

- проживание (по желанию ночлег в доме, 2 ночи)
- 
• 3 - х разовое питание
- 
• услуги профессионального гида
- трансфер на маршруте от бийска

В стоимость не включено

- дорога до бийска и обратно
- личные расходы
- ночевка в домике (по желанию)
- баня

Программа

1 день. Ледник малый Актру.
Сегодня мы поднимемся на высоту до 2500 метров и прогуляемся до водопада. Спустимся к леднику Малый Актру, увидим вблизи ледник и ледяные гроты. Пройдём вдоль притока реки Актру. По пути увидим «рипперы».
Рипер — камень, с нанесенной на него несмываемой краской датой, отмечающей в каком году была здесь граница ледника.
Своими глазами увидим, как тает ледник, отступая и уменьшаясь. Самый старый камень рипер, камень профессора Сапожникова от 1911 года.

2 день. Трекинг до голубого озера.
Выходим после завтрака, но не позднее 9 утра. Идем в сторону Голубого озера, тропа будет плавно подниматься.
Когда выйдем из зоны леса, окажемся на плато. Нас будут окружать склоны гор. Можно будет увидеть вершины Купол, Караташ, Снежная.
Поднявшись на высшую точку бараньих лбов, отдыхаем, любуясь панорамой ледника большой Актру Левый, и величественным видом вершины Актру. Высшая точки ущелья — 4044 м. Проходя по хорошо видимой тропе, оказываемся на берегу озера. Из-за цвета воды его называют голубым. Высота озера над уровнем моря 2840 м. Те, кто не устал и в хорошей физической форме, могут совершить восхождение по некатегорийному маршруту на вершину горы Юбилейная, 3404 м.
В конце дня спускаемся в лагерь.

3 день. Перевал Учитель.
Выходим после завтрака. Сегодня наша цель перевал Учитель.
Поднимаясь по тропе, мы сможем увидеть Курайскую степь, вершины Курайского хребта. Высшая точка на сегодня 3100 метров.
С высоты перевала можем подробно рассмотреть маршрут восхождения на вершину Купол. Сделав фотографии и налюбовавшись видами, очень осторожно начинаем спуск.
Спустившись в лагерь, отдыхаем и ужинаем.

4 день. Купол Трех Озер.
Сегодня поднимемся на вершину Купол Трёх Озёр, 3545 м. Ранний выход не позднее 6 утра.
Маршрут на «Купол» идет по крутой тропе, с быстрым набором высоты, поэтому хорошая физическая форма и правильная акклиматизация, к которой мы шли прошедшие 3 дня, очень важны! В самом конце подъёма по кулуару слышим шум воды, поднимаемся минуя небольшой водопад.
Зелёная гостиница. Невидимая снизу висячая долина, очень ровная, с обилием воды, травы и мест под палатку. Сюда ходят на водопой дикие Козы, нередко их подстерегают хищники. Устраиваем привал.
Сама вершина Купол находится на каменистом острове, окружённом снегом и льдом. Дойдя до вершины, отдыхаем, радуемся, любуемся видами, фотографируем и отдыхаем.

5 день.
Завершающий день, Собираемся не спеша прогуляемся и спускаемся в Курай.
Нас ждет отдых, вкусный ужин, а вечером Банька.

6 день.
Завтрак. Сборы. Дорога домой.