Треккинг тур в Приэльбрусье

Общая информация

Стоимость:
29 900 рублей
Путешествие к вершинам:
Команда:
Длительность:
6 дней / 5 ночей
Даты путешествий
  • 14 июн 2020 - 19 июн 2020 (состоялось)
  • 12 июл 2020 - 17 июл 2020 (состоялось)
  • 07 сен 2020 - 12 сен 2020 (состоялось)

Описание путешествия

Приэльбрусье — одно из самых красивых мест Кавказа, и только здесь ты сможешь увидеть Эльбрус, самую высокую гору Европы, во всей его красе. Его высота 5642 метров!

А ещё в Приэльбрусье можно попробовать нарзан из местных источников, вкуснейшие блюда кавказской кухни, накупить в подарок близким чаи из горных трав и разнообразные самодельные сувениры, подняться на канатке по склонам Эльбруса до 3800 м, прокатиться на снегоходе до высоты более 4000 метров и искупаться в целебных горячих источниках.

Мы с радостью станем для тебя надёжными проводниками в горный мир и поможем получить уникальный походный опыт. Проверенными тропами вместе мы пройдём по знаковым местам Приэльбрусья, и Кавказ навсегда останется в твоём сердце. Отсюда ты привезёшь не только яркие впечатления, но и новые интересные знакомства — в наших походах люди всегда становятся сплочений командой, настоящими друзьями, с которыми любые горы по плечу!

В стоимость включено

- консультация и помощь организатора в организационных вопросах по желанию (приобретение билетов, бронирование проживания, приобретение страховки, снаряжение)
- проживание в отеле в терсколе (мы стараемся размещать участников по половым признаками, но не всегда получается; если для кого-то данный вопрос принципиален, то необходимо отдельно бронировать одноместное размещение)
- питание (завтрак 2 день, завтрак и перекус 3 день, завтрак и перекус 4 день, завтрак 5 день, завтрак 6 день)
- посещение горячих источников гедуко 2 часа
- услуги гида-руководителя группы
- подъем и спуск на канатной дороге на чегет
- запланированные переезды на маршруте (пятигорск — терскол, терскол — пятигорск)
- плата за нахождение на территории национального парка

В стоимость не включено

- билеты на проезд до места встречи
- страховка для трекинга (запросите у менеджера или оформите самостоятельно здесь)
- подъем и спуск на канатной дороге на эльбрус 1400 руб (так как канатка может быть закрыта из-за непогоды)
- питание в кафе (обед и ужин 1 день, обед и ужин 2 день, ужин 3 день, ужин 4 день, обед и ужин 5 день, обед 6 день, средний чек 250-300 руб)
- посещение музея высоцкого

Программа

1 день. Пятигорск — Терскол.
Трансфер из Пятигорска в Терскол (3 часа). Если успеем, то по пути мы сможем заехать в музей им. Высоцкого посвященный Кавказским горам, если нет, то сделаем это в любой другой день. Далее размещение в отеле в поселке Терскол, знакомство, обед и ужин в местном кафе национальной кухни народов Кавказа, можно немного прогуляться по посёлку. Здесь высота чуть более 2000 метров над уровнем моря — такое среднегорье очень полезно для организма.

2 день. Поляна Нарзанов — гора Чегет.
Неподалеку от поляны Чегет находится излюбленное место туристов — поляна Нарзанов, где среди леса на небольшой полянке бьют источники минералки — можно попробовать вкусную и полезную воду. А затем поднимемся на гору Чегет на первой в стране канатной дороге (она была запущена 9 февраля 1963 года). Пообедаем в высокогорном кафе «Ай» — оно расположено на высоте 2700 метров — отсюда открывается захватывающий вид на вершину Эльбруса и панораму заснеженных гор. 
В этом кафе любил бывать Юрий Визбор, здесь же проходили съемки фильма по его повести «Завтрак с видом на Эльбрус».
Благодаря канатной дороге сегодня не будет долгих и утомительных переходов.

3 день. Водопад в ущелье Терскол.
Прогулка по ущелью Терскол к великолепному водопаду, который падает с удивительных скал — базальтовых столбов. Из ущелья открывается красивейший вид на вершины Эльбруса и ледник Терсколак.

4 день. Терскольская обсерватория — водопад Девичьи косы.
Отправляемся в горы — к и водопаду Девичьи косы. Кстати, в этом водопаде купался Высоцкий в фильме «Вертикаль»! В зависимости от темпа группы есть вариант успеть дойти до Терскольской обсерватории — она располагается на отроге Эльбруса в очень живописном месте. Сегодня сам Эльбрус будет не видно, но зато откроется панорама на горы Главного Кавказского хребта — Ушбу, Шхельда, Мазери, Донгуз-Орун, Чатым, Чегет.
Вечером спуск в отель и ужин в кафе кавказской кухни.

5 день. Склоны Эльбруса — Приют 11.
Сегодня очень интересный день — если будет хорошая погода, то мы совершим подъем на склоны Эльбруса на канатной дороге до станции Гара Баши (3750 м), прогуляемся по склонам Эльбруса, сфотографируем красивые пейзажи и пообедаем в кафе на высоте 3800 м. По желанию и силам возможен подъем до Приюта 11 (один из первых приютов, построенных для ночевок альпинистов, восходящих на Эльбрус) или катание на снегоходах. А вечером в одном из кафе поселка Терскол устроим прощальный ужин.
В случае, если канатка не будет работать или погодные условия не будут благоприятны для подъема на склоны Эльбруса, инструктор предложит группе вариант трекинга в окрестных ущельях.

6 день. Горячие источники Гедуко — Пятигорск.
Трансфер в Пятигорск с заездом на горячие целебные источники Гедуко (приблизительно 5 часов). Отъезд домой возможен не ранее 19:00.