Экспедиция на Аляску в доме на колёсах. Нацпарк Денали.

Общая информация

Стоимость:
1 980 долларов
Путешествие к вершинам:
Команда:
Длительность:
15 дней / 14 ночей
Дата путешествия
  • 17 июл 2021 - 31 июл 2021 (состоялось)

Описание путешествия

Предлагаем увлекательное путешествие по местам Лондонских произведений, где бушевала когда-то лихорадочная добыча золота, а по морям ходили корабли под предводительством Джеймса Кука. Здесь в северных фьордах живут киты, морские львы, каланы, соседствуя с дрейфующими айсбергами. Великолепный пейзаж возглавляет суровая вершина Денали. Мы полетаем над этой красотой, осуществим высадку прямо на леднике, поплаваем по фьордам и будем ночевать на берегах горных озер. Не передаваемое словами ощущение быть единственными путешественниками в первозданных горах, не имеющих даже тропинок! Здесь множество лосей и медведей, поэтому рейнджеры для Вас проведут специальные лекции. В этом путешествии узнаем о жизни северных народов, познакомимся с Северным Полярным кругом и Заполярьем, посетим музей и шахты, где когда-то добывали золото.
Путешествие по не тронутым землям Аляски будет проходить необычным способом – мы отправимся в доме на колёсах, поэтому в пути можно будет коротать время, рассматривая виды за окном и попивая горячий кофе. Остановимся в самых ярких и наиболее привлекательных местностях.

В стоимость включено

- питание на маршруте в горах
- газ, газовое оборудование и другое общегрупповое снаряжение
- аптечка
- услуги инструктора
- водителя все пермиты на пребывание в нацпарках и входные билеты
- аренда дома на колесах
- бензин
- стоянки в специальных парках для домов на колёсах
- ночёвки в кемпингах

В стоимость не включено

- авиабилет в анкоридж и обратно домой
- виза в сша (оформляется участниками самостоятельно, с нашей стороны предоставляется план путешествия)
- медицинская страховка
- питание в городах, проживание в анкоридже, экскурсии: ~ 400$
- сувениры, рестораны и прочие личные расходы по своему усмотрению

Программа

День 1. Анкоридж.
Путешествие по Аляске начнем с самого северного центра США, известного своими соревнованиям собачих упряжек. Чемпион таких гонок получает титул «Король Аляски». Здешние жители почитают свои традиции, в чем нам еще предстоит удостовериться, гуляя по своеобразным улочкам, где в местных гостиницах, даже есть услуга «Разбудить меня, если начинается Северное Сияние». Наша экспедиция по Аляске проходит в период полярного дня, так что световой день будет практически целые сутки и у нас будет достаточно времени, чтобы оглядеться и отдохнуть после авиаперелета.

День 2. По следам Джеймса Кука.
Путешествуем мы в реальном доме на колесах, в котором есть все необходимое для комфортного путешествия — спальные места, уютные диваны, возможность принять душ, туалет, также есть кухонька, в которой есть весь нужный инвентарь, микроволновая печь и даже холодильник. В нём мы и отправимся на Кенайский полуостров, когда-то исследованный Куком, любуясь рельефами гор Чугак и останавливаясь в самыхфантастических точках. Встречаем первые фьорды Останавливаемся у громадной стрелки, углубившейся в Качемакский залив. Довольно впечатляющая местность, где по берегу прогуливаются целые сборища морских млекопитающих, а рыбаки то и дело прогоняют от пойманного трофея белоголовых орлов. Кстати эти самые птицы являются символом Соединенных Штатов. Сегодня самый подходящий момент чтобы отведать свежую и изощренную приморскую еду.

День 3. Поход к озеру Эмеральд.
Посредством Water Taxi доберемся прямо в нацпарк Качемак и пройдем на высокогорья среди величавой, девственной природы, где растут одни елки и больше никого вокруг. Большая вероятность увидеть на пути гризли или черных медведей, их численность в здешних краях значительная, поэтому рейнджеры рекомендуют брать с собой специальные отпугивающие спреи, что мы и сделаем.

И вот она, первая ледяная мощь — ледник, сползающий прямо в озеро! Подбираемся к сказочному озеру Emerald, вода в нем абсолютно прозрачная, а картины вокруг действительно волшебные, ледяные грани отражают солнечные лучи, поют удивительные птицы и кроме нас ни души. Как-будто мы попали в забытое время, когда только начинались исследования сего сурового края. Остановимся здесь на обед.

День 4. Озеро Эмеральд.
После сбора лагеря начинаем наш путь вниз через горные перевалы, по лесам, в которых растут невысокие березки, по канатной дороге через бурлящую реку. Мы выйдем как раз к океану, где нас ждет отдых на пляже и, если повезёт, увидим каланов, обитающих у здешних берегов.
И снова в путь, к месту, где нас высадило Water Taxi. Отсюда возвращаемся к нашему дому на колесах и отправляемся в сказочное и мало известное место — потерянному водоему, напоминающему фьорд. Останавливаемся здесь на ночлег, восторженно наблюдая за природной красотой.

День 5.Стюарт.
Завтракаем и уезжаем в город Стюарт. Возьмем дневное путешествие по Кенайским фьордам, повидаем сивучей, огромных китов, бесчисленное множество пернатых, ледники, сходящие просто в бездонный океан и огромные льдины, проплывающие рядом с кораблем. Завершаем день уже у знакомого нам озера.

День 6. Portage and Matanaska glaciers.
Отправляемся к острову Портедж, откуда корабль доставит нас к громадному леднику. Со смотровой площадки созерцаем как с рокотом отламываются огромные куски льда. Прослушаем лекцию рейнджеров о льдах и заливах в здешних местах. Пообедав, уезжаем к Matanuska. Расположимся на берегу реки. Климат здесь исключительный, мы неподалеку от марены, но она находится несколько ниже нас, благодаря чему ночью не так холодно.

День 7. Фербанкс.
Сегодня идём на прогулку по леднику в сопровождении рейнджера. Идти нужно в кошках (кто не хочет, можно не идти). После этого грузимся в наш передвижной дом и едем к северу в город Фэрбанкс. Путь предстоит долгий, так что устраивамся по удобней , ведь будет случай по разглядывать горные рельефы и тундровые ландшафты за окном. Переехав чрез Аляскинский, обоснуемся в девственном елевом лесу.

День 8. Tors Trail треккинг.
Сегодня у нас радиалка без рюкзаков к ландшафтной гряде, где на самой вершине взгромоздились монолиты Tors. Тропа через тайгу довольно разнообразная и поведет по березовой роще, по нагорным болотам к огромным глыбищам, похожим на инопланетное образование. Неприятный момент в таежных местах — это насекомые, но зато здесь несметное множество грибов, из которых будет приготовлен царский ужин… После трапезы едем к природным источникам, к озеру с теплой водой под открытым небом, где можно восстановить силы. Пройдём за сегодня 20км, а набор и сброс высоты составит 1000м.

День 9. Колд Фуд.
Продвигаемся к северу к местам, где жил и о чем писал Джек Лондон. Проезжаем Юкон, здесь старатели все еще лихорадочно соперничают по золотодобыче. Уже к вечеру пересечем отметину Полярного Круга и сделаем фотографии на географическом стыке Арктической и зоны с умеренным климатом, после чего отправимся в Заполярье, в самый северный край Соединенных Штатов, где остаемся ночевать, ощутив веяние вечной мерзлоты.

День 10. Денали.
Одно из преимуществ дома на колёсах — это возможность комфортно проводить время в пути, что мы и сделаем пока будем ехать к нацпарку Денали. Умостимся в тепле с чашечкой ароматного кофе и будем наблюдать как меняются пейзажи за окном, где тайга меняется на яркие горные рельефы, иногда пробегают лоси и карибу. Пока отдыхаем, а впереди у нас самое сердце Аляски и одна из семи вершин мира. К вечеру прибудем в национальный парк, после чего выходим прогуляться. Ночью здесь довольно светло в это время года.

День 11. Треккинг в парке Денали.
Обследуем все в окрестности, присматриваясь к необычному заповедному ландшафту, где совершенно нет троп. Denali National Park — территория, принадлежащая к числу редких и тщательно оберегаемых мест в США. Здесь есть возможность автономно идти в поход хоть куда, без каких-нибудь троп и маркировки. Хаски здесь настоящие помощники рейнджеров по уходу за парковыми владениями, а использование техники минимально. Отправимся к напоминающему подкову озеру Horseshoe Lake, где посмотрим на забавную возню живущих здесь бобров. Поднимемся на одну из местных вершин с красивой панорамой заповедных окрестностей, откуда виден наивысший суровый Аляскинский хребет. Пообедав, отправимся в ещё одну радиалку — альпайн Севидж ривер. Это была бы не Америка, если бы здесь не было бургеров, но правда бургеры здесь с местной особеностью — с олениной! Местные Рейнджеры расскажут нам о поддержании правил в парке.

День 12. Wander lake.
Сегодня мы отправимся к озеру, с берегов которого видна как на ладони вершина Денали во всем своем величии. Высочайшая вершина Северной Америки, гора из списка «Семи вершин» предстанет перед нами во всей своей настораживающей красоте — это совсем не то, что увидеть её на фотографии — мы приехали сюда, чтобы увидеть её своими глазами. Наш треккинг здесь очень разнообразный и будет проходить по лесам, лугам и долинам, через невысокую гряду, среди полей вереска, рек и тайгу. Традиционно для здешних нацпарков послушаем рассказ рейнджеров о том, как живут и трудятся в штате Аляска.

День 13. Талкитна.
С самого утра выходим в завершающий треккинг по заповеднику — на маршрут Эилсон Альпайн трейл, который впечатляет количеством видов животных, которые здесь обитают — кого только нет: медведи, сурки, олени и даже дикобразы. Уже ближе к вечеру уезжаем на юг, где живут индейские народности атабасков. Это одна из нескольких групп племен индейского происхождения, эмигрировавших из Сибири. Они имеют схожесть с эскимосами и населяют Аляску. Атабаски так же проживают в Канаде, Юконе, а их потомки даже в Мексике и в Калифорнии. Познакомимся с укладом их жизни в селении Талкитна, забредем в здешний кантри-бар, приобретем местные своеобразные сувенирные поделки.

День 14. Полёт над Денали.
В завершение нашего путешествия осуществим полет на самолете вокруг Денали — это будет запоминающийся аттракцион, так как мы осмотрим вокруг самый северный шести тысячник с неба! Высота горы достигает 6135 метров и когда-то её называли Мак-Кинли. Из-за сходства условий гора притягивают желающих взойти на Эверест — здесь есть возможность попрактиковаться перед предстоящим восхождением. Изысканность линий вершины и впечатляющие ландшафты уверенно внесли Денали в число известнейших гор мира. А мы не только полетаем вокруг, но и приземлимся высоко в горах прямо на ледник. Теперь можно и домой, увозя в своей памяти грациозные контрасты белоснежных уборов высокогорья Аляскинского хребта и лесной зелени у подножия вместе с ощущением того, что точно так же здесь было миллионы лет назад.
Но на последок мы ещё посетим действующие шахты искателей золота. Осмыслим занимательную процедуру добычи золота в реальном времени, после чего зайдем в одноименный музей и сопоставим с древним способом.
Усаживаемся в наш уютный дом на колесах и уезжаем в Анкоридж.

День 15. Возвращение домой.
Сегодня завершается наша экспедиция на Аляску, за время котрой мы побывали в самых её живописных местах. В ожидании рейса предлагаем прогуляться по городу и по традиции отпраздновать окончание путешествия.
До встречи в следующем походе — загляните в расписание, там ещё много интересного!