Мезмайская тропа с восхождением на Оштен

Общая информация

Стоимость:
9 000 рублей
Путешествие к вершинам:
Команда:
Длительность:
8 дней / 7 ночей
Месяцы путешествий
По запросу

Описание путешествия

Посёлок Мезмай находится среди гор на северо-западе Кавказа, неподалёку от известного плато Лагонаки. Вокруг сконцентрировано огромное количество природных достопримечательностей: водопады, пещеры, вершины гор, обзорные «орлиные полки», каньоны, горные реки. Люди живут здесь очень давно, а потому и культурных достопримечательностей хватает: развалины черкесских башен, дольмены, скифские захоронения, древние фруктовые сады.
Старт и финиш у нас из комфортного турприюта, где проведём 2 ночи: перед походом и после. Тут удобно подготовиться к походу и привести себя в порядок после похода. Есть баня! Также, тут можно оставить временно ненужные вещи. Удобно приезжать и на своём транспорте, есть охраняемая автостоянка.
Мы пройдёмся по плато и каньонам Мезмая и Лагонаки. Совершим восхождение на несколько вершин, среди которых Оштен 2804м и Житная 1995м. В августе-октябре добавляется ещё каньон реки Цица.
Тропы не сложные и маршрут годится даже для первого похода! Но физическую подготовку нужно иметь хорошую. Перепады высот будут до 1000м в день.

Маршрут похода по Мезмайской тропе:
пос. Мезмай – пещера Балки Глубокой – Нагорье Лаго-Наки — урочище Нижние Мурзикалы – урочище Верхние Мурзикалы – урочище Лаго-Наки – восхождение на гору Оштен (2804 метра) – урочище приют Цице – урочище Верхние Мурзикалы – Лагонакский хребет – Мезмайский хребет – п. Мезмай.

В стоимость включено

- сопровождение проводника на всём маршруте
- регистрация в мчс
- 3-х разовое питание

В стоимость не включено

- прокат снаряжения
- трансфер от краснодара и обратно (2-3тыс.р/чел)
- оплата входа в заповедник (1000руб взр и 500руб дети)
- 2 ночёвки в приюте (2х400р/чел)
- баня после похода (500-1000руб/чел)

Программа

День 1. Встреча в Краснодаре, переезд в Мезмай.
Группа встречается на жд вокзале Краснодар-1 и переезжает на заказном транспорте в посёлок Мезмай. Селимся в комфортном приюте со всеми удобствами. Спокойно отходим от долгой дороги, готовимся к походу и гуляем по окрестностям. В Мезмай можно приехать и на собственном автотранспорте.

День 2. Урочище Волчий яр  — каньон реки Глубокая Балка — Мезмайская пещера.
Мимо водопада Чинарёв постепенно поднимаемся на урочище Волчий Яр, а затем спускаемся в каньон Глубокой реки к Мезмайской пещере. В случае ненастной погоды, можно заночевать даже внутри пещеры, там достаточно места. И люди из-давна тут жили! Учёные обнаружили тут следы стоянки неандертальца в промежутке 70-35 тыс. лет до н.э!

День 3. Урочище Верхние Мурзикалы – гора Абадзеш – урочище Лаго-Наки.
Через урочище Верхние Мурзикалы и вершину горы Абадзеш (2369м) спускаемся на плато Лагонаки, к подножию горы Оштен. Отсюда уже видны горы Красной поляны.

День 4. Восхождение на гору Оштен (2804м). Озеро Псенодах и Приют Цица.
С утра пораньше, чтобы побывать на вершине до послеобеденной облачности, совершим восхождение на гору Оштен. Лагерь при этом не собираем, идём налегке. Солидная высота встречает голыми скалами склонов и вечными снегами вершин. Торжественное величие и тишина оставляют неизгладимые впечатления на всю жизнь.
После обеда сворачиваем лагерь, и через озеро Псенодах переходим в урочище приют Цица.

День 5. гора Мезмай (1939м) – гора Матук (1957м).
В засушливый сезон с августа по октябрь мы посещаем каньон реки Цица. Если погода или обстановка не позволяют это сделать, через  вершины гор Мезмай и Матук спускаемся к склонам горы Житная.

День 6. Гора Житная (1995м), гора Буква.
Сходим радиально к обрывам каньона Цице, оглядим бездонные пропасти. А затем совершим восхождение на гору Житная, основную вершину Лагонакского хребта. Ночевать будем под горой Буква. Там есть балаган, в случае непогоды можно спрятаться. Отсюда отлично видно закат и рассвет!

День 7. пос. Мезмай.
Через каньон реки Сухая Балка идём в посёлок Мезмай. На подходах заглянем к водопаду Лунный. В посёлке располагаемся в уже известном приюте. Можно организовать баню! Вечером праздничный прощальный ужин.

День 8. Выезд в Краснодар.
С утра можно пройтись по сувенирным лавкам, заглянуть в музей кузнечного дела. Затем выезжаем в Краснодар. Будем там часам к 5 вечера.