Поход Карпатские водопады

Общая информация

Стоимость:
2 400 гривен
Путешествие к вершинам:
Команда:
Длительность:
6 дней / 5 ночей
Месяцы путешествий
По запросу

Описание путешествия

Несложный поход по дремучим карпатским лесам знаменитого горного массива Горганы. В отличие от остальных маршрутов здесь будем ходить не вдоль хребтов, а поперёк, то поднимаясь на вершины и простор, то спускаясь в дикие леса и ущелья с водопадами. Посмотрим самые большие карпатские водопады : Манявский и Бухтивецкий, побываем на высшей точке Горган горе Сывуля (1836м). На этом маршруте можно вдоволь насладиться дикой карпатской природой и спокойствием: толп народа и сопутствующего ему мусора почти нет.

Маршрут похода по Карпатам: с. Пасечна – водопад Бухтивецкий – водопад Манявский – хребет Чортки — полонина Малиновище – гора Шиворис (1076 м) — полонина Рущина — гора Сывуля (1836 м) — село Быстрица.

В стоимость включено

- сопровождение проводника на всём маршруте
- 3-х разовое питание
- общественное снаряжение (аптечка, тент, котлы, костровое оборудование)

В стоимость не включено

- прокат снаряжения (палатка, рюкзак, спальник, коврик)
- трансферы к старту и от финиша в ивано-франковск (250-400грн)
- плата за вход в заповедник (25грн)

Программа

1 день.
Встречаемся на ж/д вокзале Ивано-Франковска и переезжаем в село Пасечна с красивыми деревянными срубами. Извилистая тропка будет идти вдоль речки и выведет в каньон реки Бухтивец. Там посмотрим несколько водопадов во главе с красавцем Бухтивецким, падающим в озерцо с высоты 10 метров. Желающие могут покупаться среди всей красоты. Но ночёвку остановимся на полянке немного выше водопадов.

2 день.
С утра продолжим подъём на хребет, откуда откроются великолепные виды на горганский хребет и село Манявка. Налюбуемся просторами и спустимся к речке Манявка, которая снова приведёт нас в каньон, в котором снова будет много водопадов. Самый впечатляющий, конечно, Манявский водопад высотой 18 метров с озерцом для купания. Это самый высокий водопад в Карпатах. Будет много времени на изучение каньона, водопадов и купания. На ночь встанем немного ниже по течению речки.

3 день.
Сегодня поднимаемся на хребет Чортки. Для горганских хребтов характерны крутые длинные склоны, и Чортки именно такой. Придётся попыхтеть. Будут попадаться укрепления первой и второй мировых войн, так что вам станет легче, если представите, каково было солдатам тут воевать. Пройдёмся по хребту до горы Шиворис (1076м), и спускаемся на ночлег к речке Быстрица Солотвинская.

4 день.
Целый день будем понемногу подниматься вдоль речки Быстрица, в конце тропа станет круче, а речка действительно быстрой. После такого финального рывка выходим на полонину Рущина, красивое спокойное место с родничком. Здесь и заночуем.

5 день.
Сегодня у нас восхождение на вершину Горган – Сывулю. Гора имеет две вершины: Сывуля малая 1818м и Сывуля Большая 1836м. С вершины откроется обширный вид на Карпатские горы, отлично видно самый высокий Черногорский хребет во главе с Говерлой. Спускаемся с Сывули к речке, устраиваем прощальный ужин на красивой полянке рядом с водопадом Салатручиль.

6 день.
Никуда особо не спешим, можно проснуться поздно, покупаться в речке. Ещё немного спустимся, и попадём в село Быстрица. Эти места отличаются особой живописностью и чистотой. На автобусе выезжаем в Ивано-Франковск.