Восхождение на Демавенд, Иран

Общая информация

Стоимость:
760 долларов
Путешествие к вершинам:
Команда:
Длительность:
7 дней / 6 ночей
Даты путешествий
  • 29 апр 2018 - 05 май 2018 (состоялось)
  • 09 июн 2018 - 15 июн 2018 (состоялось)
  • 06 окт 2018 - 12 окт 2018 (состоялось)
  • 29 апр 2019 - 05 май 2019 (состоялось)
  • 01 июн 2019 - 07 июн 2019 (состоялось)
  • 03 авг 2019 - 09 авг 2019 (состоялось)
  • 14 сен 2019 - 20 сен 2019 (состоялось)

Описание путешествия

Иран – это государство, имеющие за спиной свыше 5 тысяч лет интересной истории. Его прекрасная природа, экзотическая культура и атмосфера таинственности привлекает множество туристов. К тому же это одна из самых гостеприимных стран востока. Здесь для гостя, с уважением относящегося к традициям и культуре, открыты практически все двери. Это делает активные туры в Иран приятными и незабываемыми.
Главным событием, которое входит в наш поход, является увлекательное восхождение на Демавенд. Этот потухший вулкан достигает 5670 метров в высоту и является высочайшей вершиной Среднего востока. Несмотря на внушительную высоту, восхождение не является очень сложным. Но, все же от участников потребуется  определенный уровень физической подготовки, чтобы преодолеть вершину. С вершины нам откроется неповторимый вид на Каспийское море и город Тегеран.

Кроме восхождения нас также ждут экскурсии по самым известным достопримечательностям древнего города (и по совместительству столицы Ирана) Тегерана. Город славится своей культурой и архитектурными памятниками, к которым причисляются великолепные замки, мечети и башни.
Примечание:— Важно! Нежелательны отметки в загранпаспорте о посещении Израиля;
— Для мужчин и женщин установлены определенные ограничения одежды — мужчинам нежелательно ходить по улицам в шортах и майках, женщинам нужно покрывать голову (одевать косынку или платок), поверх брюк носить накидку, прикрывающую ноги как минимум до колен, либо носить юбку, которая должна доставать почти до земли. Цвет одежды не должен быть пестрым;
— Требование к участникам восхождения: опыт предыдущих походов и восхождений необязателен, но желателен;
— Везти в страну лучше доллары, а не евро, у доллара более выгодный обменный курс;
— Программа мероприятия не является окончательной, и может корректироваться в зависимости от погодных условий, желания участников и других обстоятельств.

В стоимость включено

- профессиональный горный гид на протяжении всей программы
- гид ассистент на восхождении (для групп 5 и более человек)
- мулы для перевозки личных вещей и общественного груза из лагеря 2 в лагерь 3 и обратно на спуск (до 15 кг с чел.)
- питание в период восхождения и автономных акклиматизационных выходов (2-6 дней, горячий завтрак, ужин, на обед — бутерброды и чай)
- проживание в гостевом доме в пос. полур – 1 ночь
- автомобильная заброска из пос. полур в лагерь 2 (3100 м)
- проживание в приюте (или в палатках зависит от заполнености приютов) на 3100 (лагерь 2) и 4200 (лагерь 3) – 4 ночи
- проживание в отелях 2*-3* в тегеране(размещение 2-3 чел.) – до 2-х ночей
- завтраки в отелях и гостевых домах
- обеспечение безопасности (gps-навигатор, аптечка, рации)
- переезды по программе на комфортабельном заказном микроавтобусе
- разрешение (пермит) на восхождение на демавенд
- прокат общественного снаряжения: посуда и газовое оборудование
- такси по прилету из аэропорта и обратно
- все переезды по стране, согласно программы
- фото и видеосъемка на всем протяжении путешествия

В стоимость не включено

- перелет в тегеран (200-450$; из киева летают tabanair, из москвы iranair; дешевле лететь с пересадкой в минске на белавиа, или через стамбул с turkishairlines)
- иранская виза (80$)
- страховка нс и мед. c покрытием не менее 15000$ (является обязательной, может сделать «экстримгид»)
- питание в столовых и ресторанах кафе г. полур и тегеран, (10$-15$/день) — 50-100$ на всю программу
- питание во время переездов
- дополнительное экскурсионное обслуживание и переезды внепрограммы (поездка в исхафан, язд и др)
- входные билеты и такси к дворцам, мечетям и др– до 20 $
- дополнительные ночи в отелях, в случае досрочного спуска
- доплата за одноместное размещение 250 usd
- чаевые гиду (по желанию)
- прокат личного снаряжения
- прочие расходы, не указанные в программе

Программа

День 1. Прибытие в а/п г. Тегерана. Встреча группы с представителем компании. В аэропорту мы садимся на заказной трансфер и переезжаем в горы Эльбурз, в поселок Полур, время в пути 2 часа. Полур расположен на высоте 2200 м. у самого подножия горы Демавенд. Размещение в гостевом доме. Отдых. После обеда переезд к термальным источникам. Размещение в гостевом доме (душ и туалет на этаже, размещение в комнате 4-5 чел.).

День 2. Завтрак в гостевом доме. Сегодня нас ждет радиальный выход на высоту 3000 метров. Во время восхождения мы увидим Демавенд во всей красе, как на картинке. Спуск в гостевой дом, обед. После короткого отдыха на внедорожнике мы переезжаем в приют Гусфан-Фара, расположенный на высоте 3100 метров. Приют находится прямо в мечети, которую можно будет посетить. Ночь в палатках или приюте.

День 3. Сегодня грузим на мулов наши рюкзаки. Подъем к приюту на 4200, который будет нашим базовым лагерем перед восхождением на Демавенд. Время в пути 5 часов. К обеду мы будем на приюте. После обеда нас ждет короткая прогулка, акклиматизация в окрестностях приюта. Ночь в палатках или приюте.

День 4. Акклиматизация на 4800 м. После раннего завтрака нас ждет восхождение на высоту 4800 метров. Спуск, отдых и подготовка к восхождению.

День 5. Восхождение на г. Демавенд, 5671 м. Подъем в 4:00. Выход не позднее 5:00. Общий перепад до вершины 1400 метров и более 3-х километров расстояния. Общее время на подъем 7-8 часов и на спуск 3-4 часа, итого 12 часов на ногах. Возращение в Лагерь 3 на 4200 м. Ночь в приюте или палатках. При желании уже в этот день можно ночевать в Тегеране.

День 6. Резервный на случай непогоды. В случае, если этот день не будет использован, то его можно посвятить осмотру достопримечательностей в городе Исхафан, Кашан и Кум.

День 7. Ранний завтрак. Спуск вниз в г. Тегеран. Прибытие в Тегеран. У нас остается время на осмотр дворца Голестан и большого Базара. Вечером будет возможность посетить уютный армянский ресторан и весело отпраздновать успешное восхождение. Размещение в отеле. Вечером переезд в а/п. Вылет домой ночным рейсом.
После программы рекомендуем остаться еще на пару дней чтобы посетить такие прекрасные города-оазисы Исхафан, Язд, которые хранят тысячи лет истории Персидского государства, с уникальными архитектурными памятниками: площади, дворцы, мечети, поселения большая часть из которых внесена в список ЮНЕСКО.