Восхождение на Казбек + Эльбрус — 2 вулкана

Общая информация

Стоимость:
839 долларов
Путешествие к вершинам:
Команда:
Длительность:
11 дней / 10 ночей
Даты путешествий
  • 15 июл 2018 - 25 июл 2018 (состоялось)
  • 04 авг 2018 - 14 авг 2018 (состоялось)
  • 07 июл 2019 - 17 июл 2019 (состоялось)
  • 21 июл 2019 - 31 июл 2019 (состоялось)
  • 04 авг 2019 - 14 авг 2019 (состоялось)
  • 18 авг 2019 - 28 авг 2019 (состоялось)
  • 01 сен 2019 - 11 сен 2019 (состоялось)
  • 22 сен 2019 - 02 окт 2019 (состоялось)

Описание путешествия

Программа предполагает недельную поездку с подъемом с юга сразу на две горные вершины —  сначала Казбек (5033 м.), а затем Эльбрус (5642 м.).
Запланированное восхождение на Казбек порадует участников путешествия могучими хребтами снежных гор, просторными речными долинами и термальными источниками, а восхождение на Эльбрус — экстремальным маршрутом и акклиматизационными прогулками. Продуманный курс похода откроет для вас Кавказ с новой стороны, познакомит с местными достопримечательностями природы и подарит массу незабываемых ощущений с приливом адреналина.
На Эльбрусе процент успешных восхождений стремится летом к 100%. Заходят 80-90% из всей группы, остальные 10-20% обычно на этапе акклиматизации понимают, что для них финальное восхождение будет не по силам или возникли проблемы со здоровьем. Малые группы, 1 гид на 3-4 чел.
На Казбеке проценту успешных восхождений летом стремится к 100%, процент зашедших 99 %. Подъем на гору гораздо легче физически. Основные факторы, которые могут помешать это погода. Малые группы, 1 гид на 4-5 чел. В 2016 году с нами сходило 75 человек. Организовывали восхождения круглый год.
Гиды программы: Зубко Максим

— В стоимость тура включена одна попытка восхождения. Попыткой считается выход группы вместе с гидами из приюта/бл не позднее 05.00 и подъем на высоту не менее 5000 метров. Если подняться на Эльбрус оказалось невозможным для всей группы или отдельных участников (из-за погодных условий или плохого самочувствия), попытку можно повторить на следующий день, оплатив еще одну ночь проживания в высокогорном приюте и услуги гидов. Если попытка не была использована в запланированный день восхождения (из-за непогоды), то без дополнительной оплаты используется следующий (резервный день).
— Мы приложим все усилия для того, чтобы восхождение на вершину Эльбруса состоялось, однако не можем гарантировать 100% успеха. Если восхождению помешала недостаточная физическая подготовленность участника или неблагоприятные погодные условия, организация не выплачивает никаких компенсаций.
Важно знать: в связи с повышенной опасностью тура, распоряжения гида, отданные им в процессе восхождения или при подготовке к нему в части обеспечения безопасности, обязательны для исполнения всеми участниками! *Спорные вопросы могут быть решены либо до выхода на восхождение на Эльбрус путем переговоров, либо после спуска на приют/бл.
организаторы тура оставляют за собой право на прекращение или сокращение тура для отдельных туристов или для всей группы без выплаты компенсации В следующих случаях:
• самовольных действий туристов, нарушающих правила безопасности и поведения в горах;
• несоблюдения правил общественного порядка и неумеренного употребления спиртных напитков;
• проявления неуважения к местному населению и природе.

В стоимость включено

- работа гида
- ассистирующий гид, если группа более 4 человек
- питание в походе (горячий завтрак и ужин, обед – бутерброды + чай)
- прокат палаток и общественного снаряжения
- размещение в гестхаусах казбеги и гостиницах пос. терскол
- размещение в приюте  «бочки» и метеостанция
- обеспечение безопасности (регистрация в мчс, аптечка, gps-навигатор)
- все переезды по программе (казбеги-владикавказ – терскол, терскол – минеральные воды)
- баня в конце похода
- экскурсии по программе
- профессиональная фото и видеосъемка на всем протяжении путешествия
- памятный видеоролик и подборка обработанных красивых фото о походе
- подъем на канатной дороге азау — бочки

В стоимость не включено

- перелет в тбилиси/кутаиси/минеральные воды (из киева в кутаиси летает лоукост wizzair, от 40$, из москвы в тбилиси летают airzena, s7 airlines, и другие) – от 200 usd в обе стороны
- питание и проживание в кафе и во время переездов
- прокат специального снаряжения для восхождения: кошки, ледоруб, каска, система и карабины
- аренда ратрака на эльбрусе от 30 usd/чел
- страховка (является обязательной)
- разрешение на восхождение на г. эльбрус — 1200 руб./чел
- чаевые гиду (по желанию, но он будет им рад)
- другие расходы, не указанные в программе

Программа

День 1. общий сбор участников в Минеральных Водах (до 11:00) или Владикавказе (до 15:00). Отправление в поселок Степанцминда, Грузия. Инструктаж по безопасности, ознакомление с правилами восхождения на горную вершину. Взятие напрокат снаряжения, остановка на ночевку в гест-хаусе.

День 2. переправа к перевалу Саберце, разбивка палаток для ночевки (высота 3000 м.).

День 3. подход к приюту Метеостанция через ледник Гергети (3700 м.). Остановка на ночь в приюте либо разбивка палаток. Тренировки (страховка на горных склонах, техника передвижения). Спуск к базовому лагерю под Метеостанцией.

День 4. радиальный акклиматизационный выход к Казбекскому плато (4200 м.), подготовка к подъему.

День 5. восхождение на Казбек (до 2:00). Возвращение в лагерь под Метеостанцией. Общая продолжительность пути до вершины — 7-8 часов от приюта, обратно — 3-4 часа.

День 6. поселок Казбеги, остановка на ночь в гест-хаусе.

День 7. отправление Казбеги — Приэльбрусье (около 6 ч. до поселка Терскол). Переезд из Терскола в Азау, отправление в приют Бочки по канатной дороге.

День 8. акклиматизация, прогулки и отдых в окрестностях.

День 9. на ратраке подъем к скалам Пастухова, восхождение на Эльбрус (западная вершина). Спуск в приют Бочки, отправление в Терскол.

День 10. резервное время (в случае плохой погоды).

День 11. завершение программы, отъезд.