Поход «Теберда и Домбай», Кавказ (Россия)

Общая информация

Стоимость:
17 100 рублей
Путешествие к вершинам:
Команда:
Длительность:
12 дней / 11 ночей
Даты путешествий
  • 14 июл 2018 - 25 июл 2018 (состоялось)
  • 18 авг 2018 - 29 авг 2018 (состоялось)
  • 10 авг 2019 - 21 авг 2019 (состоялось)
  • 14 сен 2019 - 25 сен 2019 (состоялось)

Описание путешествия

Примечание: можно участвовать в программе первые 8 или все 12 дней.

Западный Кавказ — очень живописный район Большого Кавказа. Здесь долины более спокойные и пейзажи не такие «суровые», как на Центральном Кавказе. Буйство леса и зелени, ледники практически спускаются своими языками в верховья долины, а многие вершины имеют очертания острых зубьев и пик.

Именно в этом походе мы посетим красивейшие горные озера. Три идущих в ряд Бадукских озера, с чистейшей водой обрамлены лесами и виднеющимися в дали вершинами, и Муруджинские озера, Голубое и Черное. Муруджинские озера хорошо спрятаны от посторонних глаз, но представляют собой потрясающей красоты зрелище. Восхождение на вершину Семенов-баши не требует специальных навыков, но откроет перед нами Главный Кавказский Хребет (гкх) как на ладони. Также очень красивый вид открывается с ночевок под вершиной Семенов Баши.

В стоимость включено

- гид на маршруте
- питание в походе (горячий завтрак, ужин, на обед — сухпаек)
- прокат палаток и общественного снаряжения
- походная аптечка
- проезд невинномысск — теберда — минеральные воды
- ночевки на турбазе кель-баши (2-3 ночи)
- посещение заповедной «зоны покоя» тебердинского заповедника (весь маршрут проходит по заповедной территории)

В стоимость не включено

- проезд в невинномысск
- прокат личного снаряжения: расценки
- прокат личного специального снаряжения на последние дни похода в алибеке (каска, карабины, система)
- страховка (является обязательной)
- чаевые гиду (по желанию, но он будет им рад)
- прочие расходы, не указанные в программе

Программа

День 1. Сбор группы в Невинномысске до 12:00. Знакомство с инструктором. Переезд на заказном авто в город Теберда, где и поселимся на приюте. Оформление пропусков в Тебердинский природный заповедник.  Распределение снаряжения и продуктов в поход. Ночь  на приюте. Организация заброски части снаряжения. Еду, не нужные городские вещи и снаряжение оставляем в  приюте на хранение.

День 2. Начало активной части похода. Переход по красивому заповедному ущелью Назылкол. Посещение долины ограничено для туристов, поэтому местами приходится продираться сквозь чащи леса. Ночевка на границе зоны леса.

День 3. Продолжаем подъем по долине Назылкол. Идем выше, по каменистым тропам альпийских лугов долины. Ночевка на склоне с прекрасным видом, под перевалом Назылкол (3400 м) 1А категории сложности.

День 4. Сегодня мы поднимемся на перевал Назылкол (3400 м.) и спустимся в ущелье Уллу-Муруджу. С перевала очень красивая панорама на Главный Кавказский хребет и ближней горные хребты, Муруджинские озера и дикую долину Уллу-Муруджу. Ночуем в долине.

День 5. Радиально (туда-обратно) без рюкзаков поднимаемся к Голубому и Черному озерам. Голубое озеро – самое большое озеро в Тебердинском заповеднике. Расстояние от берега до берега 500 метров. Глубина 52 метра. Находится на высоте 2800 метров над уровнем моря. Взойдем на перевал Межозерный (3290 м.) и пик Межозерный (3507 м.) откуда потрясающий вид с высоты птичьего полета на оба озера и близлежащие ущелья и хребты, еще раз вблизи посмотрим заснеженные пики Главного Кавказского хребта: Даут, Домбай-Ульген, Суфуруджу, Пик Ине, Белалакая и другие. Ночевка на прежнем месте.

День 6. Спускаемся по живописному дикому ущелью Уллу-Муруджу через вековые пихты. Спуск в долину р. Теберда. Ночевка на берегу реки.

День 7. Сегодня «на закуску» мы посетим одно из самых «вкусных» мест горной Теберды и Домбая – Бадукские озера, которые находятся на высоте 1930 — 1980 м. над ур. моря. Озера с чистейшей водой расположены посреди леса и окаймлены со всех сторон горами, с ровной гладью воды и плавающей в ней форелью. Ночь на приюте.

День 8. Переезд в альплагерь Алибек. Отдых.
В этот день можно уехать домой. Рейсовый транспорт из Теберды в Черкесск идет с раннего утра, так что к обеду можно быть в Минеральных Водах.

День 9. Подходим на ночевки под вершиной Семенов Баши. С ночевок открывается отличный вид на ГКХ и в частности вершину Белала Кая.

День 10. Восхождение на г. Семенов-Баши, 3602 м. Технически восхождение не является сложным. Большая часть подъема по разрушенным скалам,  для большей безопасности нам понадобятся каски, местами перильная страховка. Семенов-Баши одна из самых красивых обзорных точек Домбая.

День 11. Спуск в альплагерь. Отдых. Возвращение в Теберду. Заслуженный отдых. Отмечание завершения похода, обмен впечатлениями. Ночь на приюте.

День 12. Утро или днем отъезд в Минеральные Воды. Возвращение в Минеральные Воды до 15:00. Прощание с группой.