Поход по Камчатке с восхождением на Ключевскую сопку

Общая информация

Стоимость:
62 500 рублей
Команда:
Длительность:
16 дней / 15 ночей
Даты путешествий
  • 25 авг 2018 - 09 сен 2018 (состоялось)
  • 14 июл 2019 - 29 июл 2019 (состоялось)
  • 28 июл 2019 - 12 авг 2019 (состоялось)
  • 12 авг 2019 - 27 авг 2019 (состоялось)
  • 08 сен 2019 - 23 сен 2019 (состоялось)

Описание путешествия

Горный туризм – это великолепное развлечение, которое существует уже многие годы и с каждым годом набирает все больше и больше поклонников. Чистый горный воздух, величественные горные пики, верхушки которых скрываются за плотными облаками, красивейшая природа, невероятная буря эмоций и кипение крови. Что может быть лучше, чем горный пеший поход?

Интересный турпоход по Камчатке позволит увидеть невероятную силу и мощь матушки-природы. Этот край полон величественных гор, обширных лесов и мощных вулканов, многие из которых до сих пор действуют.
Это путешествие – уникальная возможность собственными глазами увидеть активный вулкан (восхождение на Толбачик). Пару лет назад можно было увидеть, как извергается горячая лава из вулкана Толбачик. Сегодня он выглядит как обычная гора, но застывшая вокруг лава и уничтоженная растительность дают возможность увидеть грандиозные последствия активности этого гиганта.

При должной толике везения нам удастся увидеть настоящее извержение вулкана Безымянный. Этот вулкан наиболее активный в мире. Большую часть времени над вулканом стоит огромный столб черного или серого дыма, а иногда видны огни на вершине, которые свидетельствуют  о подъеме лавы.
Особенно эффектно смотреть на такие картины с высоты. Так что в нашей программе мы подготовили великолепное восхождение на Ключевскую сопку, с которой прекрасно видно все вулканы и окрестные горы. Вид отсюда стоит того, чтобы отправится на Камчатку! Путешествие на Камчатку останется в вашей памяти на всю жизнь!

В стоимость включено

- работа гидов из расчета 1 гид на группу 1-10 человек (при группе более 10 человек с вами будет работать два гида)
- переезд петропавловск-камчатский — п. козыревск (540 км) и обратно в конце путешествия
- «заброска» к маршруту на транспорте повышенной проходимости (75 км по бездорожью) и —обратно в конце путешествия
- походное питание на автономной части маршрута в дни с 2 по 14
- баня в конце похода, в козыревске
- групповая аптечка у гида
- групповое альпинистское снаряжение (веревки, ледобуры)
- групповая посуда и горелки
- gps навигатор и рации у гида
- оформление пропусков и разрешений в природном парке вулканы камчатки
- спутниковый телефон у гида, так же есть возможность за дополнительную плату звонить
- памятный сувенир и сертификат о прохождении похода

В стоимость не включено

- личное горное снаряжение (кошки, обвязка, карабины, жумар, спусковое устройство, ледоруб)
- перелет до петропавловск-камчатского
- страховка нс и мед. (является обязательной, поможем оформить)
- личное походное снаряжение (рюкзак, спальник, коврик-пенка)
- личная аптечка
- ночевки в поселках на въезде и выезде – от 1000 руб
- чаевые гиду (по желанию)
- прочие расходы, не указанные в программе

Программа

День 1. Прилетаем в город Елизово. Отсюда едем в Паратунку. В этом поселке размещается уютная база отдыха с термальными источниками. Останавливаемся в номерах. Купаемся в источниках, после идем отдыхать.

День 2. Переезд к поселку Ключи. С этой точки начинается наш основной маршрут. Ночуем на окраине поселка, привыкая спать в палатках.

День 3. Сегодня мы встаем рано. Сворачиваем лагерь. Собираем вещи и совершаем восхождение на пологий ледник. Путь здесь довольно простой. С вершины отчетливо видно несколько красивых вулканов. На леднике есть небольшой домик. В нем мы проведем ночь.

День 4. Отправляемся к основанию Ключевской сопки. Этот вулкан располагается в конце ледника. На ночь устраиваемся на довольно живописной поляне, которая здесь называется Антарктида. Ставим лагерь.

День 5. Подъем на вулкан Ушковский. Его высота 3943 метра. Это отличный способ акклиматизировать организм и настроить его на горный климат. После короткого отдыха на вершине спускаемся назад к нашему лагерю.

День 6. После завтрака начинаем путь к перевалу Вулканологов. Нам предстоит подняться на высоту 3300 метров. Если погода будет позволять, после восхождения у нас останется еще достаточно времени, чтобы провести практическое занятие по технике передвижения на скальных и ледовых поверхностях. По окончании отправляемся спать. Можно устроиться в палатках или же отправится на ночь в домик, расположенный недалеко от нашего лагеря.

День 7. Сегодня у нас тяжелый день. Мы будем совершать восхождение на величественный и прекрасный вулкан – Ключевская сопка. Мы поднимемся на 4850 метров вверх. С вершины видны все окружающие вулканы, горы и очень красивое небо. Отсюда получаются великолепные фотоснимки. Спускаемся с вулкана обратно в лагерь.

День 8. Резервный.

День 9. Переход к леднику Богдановича. На ночь поставим лагерь на берегу моренного озера.

День 10. Дальше у нас в программе посещение красивого каньона, расположенного недалеко от реки Студеная. Ночь проведем в каньоне.

День 11. Небольшая экскурсия по каньонам (их здесь несколько). Местность здесь очень живописная. После прогулки продолжаем наш путь к вулкану Безымянный. Маршрут до подножия вулкана пролегает через красивые горные пейзажи. Одной из ключевых достопримечательностей этого участка пути является гора Поленница. Ее оригинальное название полностью соответствует внешнему виду горы. Она очень похожа на огромную кучу аккуратно сложенных дров. На ночь остановимся в очередном домике.

День 12. Поднимаемся к кратеру вулкана Безымянный. Такая прогулка точно заставит Вашу кровь кипеть. Спуск в лагерь.

День 13. Отправляемся к перевалу Толбачинский. Отсюда очень хорошо видно вулкан Толбачик. Часть маршрута мы проделаем через выжженную горячей лавой местность. Это случилось в 2012 году, когда происходило последнее извержение этого вулкана. Продолжаем наш путь до перевала Толуд. Здесь остановимся на ночь.

День 14. Переходим к самому основанию вулкана. Здесь еще более эффектно смотрятся следы извержения. Палатки ставим прямо на лавовых полях.

День 15. Отправляемся в Козыревск. Эту часть пути мы проедем на машине. В поселке мы остановимся на ночь. Перед сном можно будет попариться в бане.

День 16. Выезд в город Петропавловск-Камчатский, из которого группа разъезжается по домам.
Примечание*:Программа не является окончательной и может корректироваться в зависимости от погоды, состояния участников и других факторов.