Альпинизм в Фанских горах. Восхождение на пик Энергия + Самарканд и Бухара

Общая информация

Стоимость:
795 долларов
Путешествие к вершинам:
Команда:
Длительность:
13 дней / 12 ночей
Даты путешествий
  • 22 июл 2018 - 03 авг 2018 (состоялось)
  • 05 авг 2018 - 17 авг 2018 (состоялось)
  • 20 июл 2019 - 01 авг 2019 (состоялось)
  • 03 авг 2019 - 15 авг 2019 (состоялось)
  • 17 авг 2019 - 29 авг 2019 (состоялось)
  • 07 сен 2019 - 19 сен 2019 (состоялось)

Описание путешествия

Если кратко сказать о Фанских горах, то можно взять строки из песни Ю.Визбора: «…Я сердце оставил в Фанских горах, теперь бессердечный хожу по равнинам…».
Если немного больше, то вам, конечно, стоит здесь побывать, чтобы насладиться уникальной азиатской природой этих гор: древовидными многовековыми можжевельниками (арча), увидеть сотни озер с кристально чистой бирюзовой водой, красивые стены пиков Замок, Чапдара и Парандас.
Каждое ущелье в Фанских горах по своему уникально за счет разных пород камней, которые преобладают в той или иной долине. Порой горы имеют фиолетовый оттенок, порой рыжий, порой желтый, а порой и серый. Кроме того попробовать азиатский колорит, жители гор в Таджикистане очень добрые и приветливые, особенно если вы турист.
В этой программе вам предстоит возможность не только увидеть Фанские озера воочию, а и попробовать свои силы в мире альпинизма и взойти на одну из высших точек Фанских гор: пики Энергия (5120 м.)
Пробуй альпинизм с нами!

Нитка маршрута: г. Худжанд/Ташкент – с. Артуч – Куликалонские озера – пер. Алауддин (3800 м) – Алаудинские озера – перевал Чимтарга (4500 м) – пик Энергия (5120 м) ,радиально — оз. Большое и Малое Алло –Худжанд/Ташкент.

В стоимость включено

- встреча группы в ташкенте и в худжанте
- переезды по программе (ташкен– а/л артуч– газа – ташкент)
- опытный горный гид
- питание в походе
- прокат газового оборудования и кастрюль
- прокат и проживание в палатках
- проживание в комфортабельном хостеле/апартаментах по программе
- переезд на поезде в самарканд и бухару и обратно в ташкент
- входные билеты в регистан, ляби-хауз, пои калян
- перевозка части груза на мулах (первые 4 дня)
- регистрация в овире по прилету в таджикистан
- экологический сбор за посещение района и нац. парков
- фото и видео съемка на всем протяжении путешествия
- gps и спутниковый телефон для экстренной связи
- аптечка у гида
- памятный сувенир от экстримгид

В стоимость не включено

- международный перелет до ташкента/худжанда (300-600$)
- стоимость виз (для граждан снг виза не нужна)
- дополнительные экскурсии
- аренда личного снаряжения
- страховка (является обязательной) – 30$ оформить экстримгид
- чаевые гиду (по желанию, но он будет им рад)
- прочие расходы, не указанные в программе

Программа

День 1. Встреча группы г. Ташкент, Узбекистан  до 7:00. Так же вы можете прилетать в город Худжанд (Khudzhand), Таджикистан утренним рейсом (время прилета планируйте не позднее 10:00). Удобнее всего прилетать сразу в Худжанд (Khudzhand). Встреча и знакомство с гидом. Трансфер на авто в горы через г. Худжанд, в с. Артуч. Переезд займет порядка 4-6 часов из Худжанд (7-9 часов из Ташкент). Прибытие в Артуч поздно вечером.

День 2. Артуч – Куликалонские озера (2800 м). Переход до озера Бибиджанат, которое находится на высоте 2800 метров в системе Куликалонских озёр. Череда Куликалонских озер расположена в Куликалонской котловине, вокруг которой находятся высокие скальные стены, привлекающие к себе множество альпинистов. В водах Куликалонских озер отражаются пики Мария (4970 м.) и Мирали (5170 м). После обеда — прогулка до озера Душаха, у подножия пика Мирали. Время в пути 5 – 6 ч, 14 км.

День 3. Озеро Душоха (3000 м) — перевал Алаудин (3800 м) — Алаудинские озера (2750 м). Завтрак. Подъем и переход через перевал Алауддин, спуск к Алауддинским озерам. Обед у озера. По желанию можно вкусно пообедать в одной из двух чайхан возле озера. После обеда прогулка и фотосессия на озерах. Ночлег в палатках. Время в пути 6 – 7 ч, 16 км.

День 4. Алаудинские озера — озеро Мутное (3500 м). Завтрак. Подъем к озеру Мутное. Обед у озера, после прогулка вокруг озера. Ужин и ночь в палатках. Время в пути 4-5 ч., 10 км. Тренировки технике альпинизма.

День 5. Переход Мутное озеро — под перевал Чимтарга (4500 м). Завтрак. Подъем под перевалом Чимтарга на высоте 4500 м. Пикник по пути. Тренировки на леднике. Ужин и ночь в палатках. Время в пути 5-6 ч.

День 6. Восхождение на пик Энергия (5120 м). Ранний завтрак. Восхождение на вершину. Рюкзаки оставим на перевале. Время подъема с перевала на вершину около 2-х часов. Возвращение в лагерь под пер. Чимтарга. Отдых. Суммарное время восхождения 8-10 часов со спуском вниз.

День 7. Резервный день на случай непогоды и других обстоятельств. В случае, если это день не будет использован, то мы посвятим его изучению озеру Большое Алло, Верхнее Алло и просто отдыху в горах. Здесь своя особая энергетика, хочется побыть подольше в уединении, созерцая красоту этих необычных гор. Ночевка в палатке.

День 8. Спуск к озеру Большое Алло (3150 м). Ужин и ночь в палатках.

День 9. Спуск по долине Зиндон в долину реки Амшут. Ночевка в селении Газа (1967 м.). Прощальный вечер в горах. Ночевка в гостевом доме.

День 10. Трансфер Газа — Худжанд / Ташкент. Вылет домой. А тех, кто участвует в полной 13-дневной программе, ждет удивительная экскурсия в город Самарканд, Узбекистан. Трансфер и заселение. Ночь комфортабельном хостеле или апартаментах.

День 11. Экскурсия по Самарканду, столице древнего государства Тимуридов. Мы увидим знаменитую гробницу Тимура, обсерваторию Улугбека, Регистан, древние города и святые места, а также самаркандский базар! Вечером можно будет отправиться на лазерное шоу или дегустацию местной кухни и вин (по желанию). Ночь в гостинице.

День 12. Экскурсия в Бухару. Обзорная экскурсия в Бухару. Также можно дополнительно провести еще один день в Самарканде. Вечером — прощальный ужин. Ночь в гостинице.

День 13. Утром трансфер в аэропорт и вылет домой из г. Самарканд / Худжанд.