Восхождение на вершину Актру и школа альпинизма

Общая информация

Стоимость:
64 900 рублей
Путешествие к вершинам:
Команда:
Длительность:
9 дней / 8 ночей
Даты путешествий
  • 27 июн 2020 - 05 июл 2020 (состоялось)
  • 30 июл 2020 - 07 авг 2020 (состоялось)
  • 28 авг 2020 - 05 сен 2020 (состоялось)
  • 05 сен 2020 - 13 сен 2020 (состоялось)
  • 31 окт 2020 - 08 ноя 2020 (состоялось)
  • 30 дек 2020 - 07 янв 2021 (состоялось)
  • 03 янв 2021 - 11 янв 2021 (состоялось)
  • 20 фев 2021 - 28 фев 2021 (состоялось)
  • 06 мар 2021 - 14 мар 2021 (состоялось)
  • 01 май 2021 - 09 май 2021 (состоялось)
  • 29 май 2021 - 06 июн 2021 (состоялось)
  • 12 июн 2021 - 20 июн 2021 (состоялось)
  • 01 авг 2021 - 09 авг 2021 (состоялось)
  • 27 авг 2021 - 04 сен 2021 (состоялось)
  • 04 сен 2021 - 12 сен 2021 (состоялось)
  • 30 окт 2021 - 07 ноя 2021 (состоялось)

Описание путешествия

В этом путешествии мы предоставляем хорошие условия размещения в труднодоступных горах на высоте более 2000 метров в базовом лагере.

Совершите восхождение на вершину Актру или насладитесь красотой этого ущелья, отдохнув по программе трекинга с проживанием в уютных домиках с включённым комплексным питанием.

Проведите незабываемые дни в горной сказке с комфортом! Несмотря на комфорт в базовом лагере, на 2 дня вам предстоит выйти из зоны комфорта и установить штурмовой палаточный лагерь под вершиной Актру-Баш, чтобы совершить восхождение на этот белоснежный пик.

Красивейшая долина Актру скована цепью горных хребтов на высоте более 2 000 метров над уровнем моря, а высота самой вершины Актру достигает 4 040 метров.

Это приключение существенно отличается от посещения «попсовых» мест Алтая. Путешествие в Актру для вас, если вы любите дикую природу, хотите ощутить красоту и притяжение вершин. Вы проведёте незабываемые дни в горной сказке!

Восхождения на Актру проходят по маршрутам разной категории сложности в зависимости от подготовки участников: 2а (простой), 2б (средний), 3а (сложный).

Ущелье Актру является одним из лучших мест для трекинга, фрирайда и альпинизма. Несколько часов предстоит «забрасываться» по суровому бездорожью на транспорте повышенной проходимости. Придётся использовать даже лебёдки, чтобы «пробиться» к домикам в горах. Это настоящее приключение!

В стоимость включено

- всё личное альпинистское снаряжение (ледоруб, кошки, каска и пр.)
- трансфер из новосибирска, барнаула и обратно
- переезд по бездорожью в горы и обратно на уаз или зил в дни 2 и 8 по графику
- размещение 4 ночи в палатках на территории турбазы в дни 2-5 (3 ночи) и 7-8 (1 ночь)
- размещение в палатках в дни 5-7 в лагере на голубом озере под актру
- работа кафе: комплексное питание в дни 2-5 и 7-8
- походная кухня во время восхождения на актру в дни 5-7
- групповая аптечка
- услуги инструкторов и обучение технике альпинизма
- баня в горах в день 7
- туристическое снаряжение: палатки, газ, горелки, котлы
- групповое альпинистское снаряжение - всё необходимое
- спутниковая связь thuraya на случай чс, средства радиосвязи и gps-навигации
- фирменный шеврон клуба extreme time, сертификат о прохождении маршрута и об успешном восхождении
- консультации перед восхождением и консультации по покупке выгодных авиабилетов

В стоимость не включено

- авиаперелёт в новосибирск
- питание на трассе в кафе
- аренда рюкзака, спальника, коврика, ботинок
- медицинская страховка
- чаевые гидам - по желанию

Программа

День 1. Отправление на Алтай.
Встреча участников восхождения на Актру в Новосибирске. К путешествию также можно присоединиться в Барнауле, Бийске, Горно-Алтайске или в посёлке Курай. Мы ждём вас в Новосибирске в любое время, начиная с 10:00 по местному времени. Подписание договора с ООО «Экстрим Тайм», отдых после перелёта. Есть немного свободного времени, чтобы прогуляться по Новосибирску. При необходимости можно посетить туристические магазины и докупить недостающее снаряжение с нашими клубными скидками до -20 % от стоимости. Отъезд на Алтай в 19:00 на комфортабельном микроавтобусе. Для переезда мы не пользуемся ГАЗелями или автобусами класса городских маршрутных такси. Трансфер на комфортных автобусах класса «турист» с кондиционером: Mercedes Sprinter, Peugeot Boxer, Mitsubishi Delica, Hyundai Grand Starex (H-1) или аналоги. Автобусы комплектуются прицепами для транспортировки снаряжения и объёмных рюкзаков, чтобы в салоне было свободнее.

День 2. Прибытие на базу и акклиматизация.
Прибытие в поселок Курай. Встреча с участниками восхождения на Актру, которые едут на своём транспорте до Курая. Заброска в горы на автотранспорте повышенной проходимости на базу на высоте 2 000 метров. Подготовка к выходу в горы и инструктаж по технике безопасности. Первый не сложный акклиматизационный выход в направлении ледника Большой Актру. Вечером баня по вашему желанию.

День 3. Выход на ледник Малый Актру.
Тренировочный выход на ледник Малый Актру до высоты 2 700 метров. Снежно-ледовые занятия в группах по уровням подготовки. Темы в зависимости от уровня подготовки: обзор снежно-ледового снаряжения, использование кошек и ледорубов, приёмы самозадержания на льду, организация точек страховки, организация станций, движение в связках, взаимодействие связок, организация перил и работа группы на восхождении, подъём и спуск по закреплённым верёвкам.
Возвращение на базу. Для желающих - бэккантри, спуск на горных лыжах и сноубордах до подножия ледника Малый Актру.

День 4. Первое восхождение.
Восхождения в отделениях по уровням подготовки на вершины Северо-Чуйского хребта. Восхождения проводятся в командах в зависимости от уровня подготовки по маршрутам от 1Б до 3Б к.с. С каждой группой работает инструктор-методист по альпинизму. При необходимости - дополнительные акклиматизационные мероприятия и занятия по технике альпинизма.
Восхождения возможны на вершины: Купол Трёх Озёр (1Б или 2Б), Караташ (2А или 2Б), Снежная (2А или 2Б), Кызыл-Таш (1Б или 3Б), Юбилейная (1Б).

День 6. Восхождение на Актру.
При хорошей погоде: альпинистское восхождение на вершину Актру-Баш (4 040 м) в группах по маршрутам различной категории сложности. В зависимости от уровня подготовки участников возможны восхождения по маршрутам 2А, 2Б или 3А.
При плохой погоде: день отдыха или простое восхождение на вершину Юбилейная по маршруту 1Б категории сложности.

День 7. Возвращение на базу.
Возвращение на базу в тёплые деревянные домики. Спуск занимает всего 2 часа. Отдых. По вашему желанию - баня. Праздничный ужин. Запасной день на случай плохой погоды в день восхождения. Возможно совершить ещё одно восхождение в ущелье Актру, например, на вершины Юбилейная (1Б), Стажёров (2А), Кызыл-Таш (1Б, 3Б).

День 8. Спуск в Курай и отъезд.
После завтрака собираемся в обратный путь. Погрузка в транспорт повышенной проходимости и переезд по бездорожью в посёлок Курай. Погрузка в микроавтобус и обратная дорога в Горно-Алтайск, Бийск, Барнаул и Новосибирск по живописному Чуйскому тракту.

День 9. Завершение экспедиции.
Прибытие в Новосибирск утром до обеда. Завершение путешествия у хостела в самом центре города. Обратные билеты из Новосибирска рекомендуем приобретать с запасом по времени: на вечер или на следующий день.