Восхождение на три вершины Горного Алтая: Ак-Оюк, Делоне и Белуха Восточная по гребню пика Делоне

Общая информация

Стоимость:
114 200 рублей
Путешествие к вершинам:
Команда:
Длительность:
17 дней / 16 ночей
Даты путешествий
  • 01 янв 2018 - 17 янв 2018 (состоялось)
  • 01 фев 2018 - 17 фев 2018 (состоялось)
  • 01 мар 2018 - 17 мар 2018 (состоялось)
  • 01 апр 2018 - 17 апр 2018 (состоялось)
  • 01 май 2018 - 17 май 2018 (состоялось)
  • 01 июн 2018 - 17 июн 2018 (состоялось)
  • 01 июл 2018 - 17 июл 2018 (состоялось)
  • 01 авг 2018 - 17 авг 2018 (состоялось)
  • 01 сен 2018 - 17 сен 2018 (состоялось)
  • 01 окт 2018 - 17 окт 2018 (состоялось)
  • 01 ноя 2018 - 17 ноя 2018 (состоялось)
  • 01 дек 2018 - 17 дек 2018 (состоялось)
  • 07 июл 2019 - 23 июл 2019 (состоялось)

Описание путешествия

Белуха - священная гора для многих народов. Здесь, по преданиям буддистов, раскинулась легендарная заоблачная страна богов Шамбала, рай, который явится миру после того, как с лица Земли исчезнут люди.

Староверы убеждены, что именно в районе Белухи находится тайный вход в волшебную страну Беловодье. Изучая корни буддизма, Николай Рерих посетил эти места в начале прошлого века и прославил их на весь мир.

Сегодня к подножию этой великой горы стекаются путешественники со всего мира. Каждый ищет своё - кто-то душевное равновесие, а кто-то экстремальные приключения, но лишь самым смелым удается постоять на этой мистической вершине.

Для альпинистов с опытом горных походов и восхождений мы предлагаем уникальный маршрут - восхождение на три вершины Горного Алтая: Ак-Оюк, Делоне и Белуха Восточная по гребню пика Делоне. Вас ждут альпинистские маршруты от 2а до 4а категории трудности.

В этом путешествии вы не только совершите восхождение на вершину Белухи по гребню пика Делоне, но и пройдёте красивейший трек к Аккемскому озеру по знаменитой Аккемской тропе, побываете в священных местах, познакомитесь с незабываемой природой Горного Алтая и взойдёте на вершины Ак-Оюк и Делоне.

Маршрут проходит параллельно с пешим походом (треккингом) к подножью Белухи и с классическим восхождением на Белуху. Если с вами в путешествие отправляются друзья или родственники, которые не готовы принять участие в этом приключении, они могут дождаться вас на озере и отдохнуть по программе треккинга «По местам силы Горного Алтая», поучаствовать в йога-туре или в фото-туре, или совершить восхождение на Белуху по классическому маршруту.

Мы фанатично привержены стандартам безопасности, далеко превосходящим рядовые требования, вы спокойно можете наслаждаться маршрутом. Ежегодно мы не жалеем сил и средств на совершенствование своих навыков и технической базы. Спутниковые телефоны Iridium со 100% покрытием планеты, gps навигаторы Garmin, современные средства радиосвязи, обязательная страховка каждого путешественника с покрытием до 30 000 $, качественная современная походная аптечка.

Наши гиды - сертифицированные инструктора-методисты по альпинизму, прошедшие обучение в Центральной школе инструкторов на Кавказе, имеющие соответствующее удостоверение и высокую профессиональную квалификацию.

Вы можете быть уверены - это одно из самых безопасных восхождений, которое можно найти!

В стоимость включено

- заброска на лошадях общественного снаряжения, продуктов, личного альпинистского снаряжения
- заброска группы на транспорте повышенной проходимости
- услуги повара в 3, 4, 5 и 10, 11, 12 дни путешествия по графику
- всё питание на маршруте
- походная аптечка
- медицинская страховка (оформляется только на период восхождения с 5-го по 10-й день по графику)
- услуги инструкторов
- организационные расходы и сборы
- баня один раз в тюнгуре
- проживание на базе в поселке тюнгур в палатках
- групповое туристическое снаряжение (палатки, газовое оборудование, газ, топор, пила, базовые палатки кают-компании на аккемском озере)
- размещение в кемпинге extreme time на аккемском озере
- групповое альпинистское снаряжение (веревки, ледовые буры, станционные петли, лавинные лопаты)
- спутниковая связь на случай чс
- средства gps навигации

В стоимость не включено

- трансфер (новосибирск-тюнгур и тюнгур-новосибирск)
- питание в дороге до тюнгура и в тюнгуре (кафе)
- дополнительные бани
- аренда личного снаряжения
- личные разговоры по спутниковому телефону (1 минута - 4 $, оплачивается в рублях по курсу цб)
- расширенная и дополнительная страховка

Программа

День 1. Встреча участников, выезд из Новосибирска. Встреча в Новосибирске в 18:00 по местному времени. Решение организационных вопросов. Отъезд в 19:00 на организованном комфортабельном микроавтобусе.

День 2. Прибытие в Тюнгур, подготовка к маршруту. Трансфер по знаменитому Чуйскому тракту. Прохождение погранзаставы в селе Усть-Кокса. Переезд до посёлка Тюнгур, ночевка на территории базы. Размещение в двух- и трехместных палатках на уютной стоянке с готовыми дровами, оборудованным местом для костра, навесом и национальным ритуальным алтайским сооружением - Аилом. Распределение снаряжения и продуктов. Погрузка продуктов и общественного снаряжения на вьючных лошадей. Инструктаж по технике безопасности, проверка личного снаряжения, одежды и обуви. Вечером - свободная программа и знакомство участников. По вашему желанию - национальная алтайская кухня, этнический концерт исполнителей алтайских сказаний и погружение в местную культуру. Баня.

День 3. Тюнгур - Аккемская тропа. Завтрак. Личное снаряжение и продукты на два дня участники несут в рюкзаках. Остальное снаряжение и продукты транспортируется караваном лошадей. В первый день активной части маршрута вас ждёт отдельное увлекательное приключение: «заброска» от Тюнгура через перевал Кузуяк (1513 м) до поляны «Три березы» (при благоприятных погодных условиях) на вездеходном транспорте. Заброска группы на транспорте повышенной проходимости предусмотрена для сохранения сил перед восхождением и экономии времени. Начало Аккемской тропы. Ночёвка в палатках в районе живописнейшего водопада Текелю. Также возможна организация вертолёта Robinson R44 или Robinson R66 для доставки снаряжения или для индивидуального перелёта до Аккемского озера от посёлка Тюнгур. Стоимость перелёта: по запросу.

День 4. Аккемская тропа - Аккемское озеро. Треккинг от стоянки вблизи водопада Текелю до знаменитого Аккемского озера (2100 м). Тропа вдоль реки Аккем. Открываются живописнейшие панорамы на массив Белухи. Просматривается весь маршрут предстоящего траверса. Прибытие в кемпинг Extreme Time на берегу озера. Встреча с караваном лошадей. Распределение продуктов и общественного снаряжения. Ночевка в палатках на берегу озера. Переход 8-10 км. Вечером - отдых у костра и баня по вашему желанию.

День 5. Аккемское озеро - пик Ак-Оюк (радиально). Ранний подъем и выход на восхождение. Движение по тропе в долину Семи озёр. Из этой долины открывается замечательный вид на массив Белухи и на Аккемскую стену, а над самой долиной возвышается пик Ак-Оюк («Белая гора») с потрясающим «висячим» ледником. В долине расположены семь озер различного цвета - от глубокого синего до светлого бирюзового: они олицетворяют семь духовных каналов человека. Также долина примечательна зоной альпийских лугов с цветущими эдельвейсами. Если повезет, то горы приоткроют свои богатства, и вам посчастливится увезти домой необработанный натуральный горный хрусталь из долины «Семи озер». Тренировочное акклиматизационное восхождение на вершину Ак-Оюк (3 650 м, по другим данным - 3 800 м) по гребню 2А к.с. Движение в связках по гребню с одновременной и попеременной страховкой. Скальные участки меняются со снежными гребнями. Страховка через скальные выступы. Возвращение на Аккемское озеро. Вечером - отдых у костра и баня по вашему желанию.

День 6. Отдых на Аккемском озере и подготовка к восхождению. Теоретические и практические занятия по альпинизму. Радиальный выход в долину Ярлу (описание и фото). Долина Ярлу интересна не только своими цветными скалами, краски которых становятся особенно яркими после дождя, но и тем, что в её центре находится Камень силы, особо почитаемый поклонниками учения Рериха. Вокруг Камня силы вырос целый «Каменный город». Возвращение на Аккемское озеро. Баня по вашему желанию.

День 7. Аккемское озеро - Томские стоянки. Треккинг от Аккемского озера к подножию Белухи через Аккемский ледник. Переход реки Аккем по мостику в конце озера. Посещение часовни. Выход на ледник. Подъём выше ледопада по тропе на Томские стоянки. Ночёвка в хижине на Томских стоянках или в палатках: на подготовленных площадках на осыпи (3000 м).

День 8. Томские стоянки - пик Томских студентов - Гребень пика Делоне. Начало технической части маршрута. Ранний выход. Подъём на перевал Делоне (3 400 м). Набор высоты по перилам, провешенным гидами на ледовом склоне. Работа с жумарами (зажимами для подъёма по верёвке). Радиальное восхождение на пик Томских студентов с перевала Делоне и возвращение на перевал. Далее - движение в связках по снежным контрфорсам и разрушенным скалам гребня пика Делоне. Организация ночёвки на снежной перемычке ниже вершины пика Делоне. Подготовка площадок, установка и укрепление палаток на высоте 3 900 м.

День 9. Гребень пика Делоне - вершина пика Делоне - Белуха Восточная. Продолжение движения по гребню. Восхождение на вершину пика Делоне (4260 м). Спуск на седловину, траверс гребня и подъём на вершину Белуха Восточная (высота 4509 м). Восхождение на высшую точку Сибири и Горного Алтая. Протяженность всего гребня - 3 км. Организация ночёвки на седловине Белухинского перевала в 10 минутах от вершины.

День 10, 11, 12 и 13. Резервные дни на случай непогоды. Дни используются при необходимости «отсидок» при плохой погоде, а также в случае необходимости дополнительной акклиматизации группы.

День 14. ББС - Томские стоянки - Аккемское озеро. Переход от перевала ББС через перевал Делоне до Томских стоянок. Далее спуск на Аккемское озеро. Дневной переход занимает до 9 часов. Возвращение в кемпинг Extreme Time. Отдых и баня на берегу озера.

День 15. Аккемское озеро - поляна «Три березы». Переход Аккемское озеро - водопад Текелю - поляна «Три березы». Ночевка в палатках. При необходимости аренды лошадей для спуска снаряжения с Аккемского озера до Тюнгура необходимо сообщать в день 2 по графику. Также возможна организация вертолёта Robinson R44 или Robinson R66 для доставки снаряжения или для индивидуального перелёта до посёлка Тюнгур. Стоимость перелёта: по запросу.

День 16. Поляна «Три березы» - Тюнгур - отъезд. Встреча с транспортом повышенной проходимости и переезд до туристической базы в посёлке Тюнгур. Закрытие экспедиции. По вашему желанию - национальная алтайская кухня, этнический концерт исполнителей алтайских сказаний и погружение в местную культуру. Баня. Вечером - отъезд на организованном комфортабельном микроавтобусе в Новосибирск.

День 17. Прибытие в Новосибирск утром. Доставка до офиса Extreme Time и до хостела в центре Новосибирска. Прощание участников и отъезд согласно купленным билетам.