Треккинг в Атласских горах + восхождение на Тубкаль

Общая информация

Стоимость:
790 долларов
Путешествие к вершинам:
Команда:
Длительность:
12 дней / 11 ночей
Месяцы путешествий
По запросу

Описание путешествия

Как вам идея прогуляться по «крыше Марокко»? Не зря так называют Высокий Атлас, ведь это высочайшая горная система северной Африки. Вас ждёт фантастический треккинг по этим горам: мы увидим как заснеженные вершины, так и скалистые пики гор, также глубокие каньоны, чистейшие озера и даже водопады. А на десерт - восхождение на Тубкаль (4167 м), высочайшую вершину Атласских гор.

Вторая часть путешествия посвящена экскурсиям по Мараккешу, посещению древних городов Уарзазат и Эс-Сувейру. Вместе мы отправимся в увлекательную поездку на джипах в легендарную пустыню Сахару.

Живописные пейзажи, колоритные города, экзотический колорит, незабываемый закат и восход над самой большой в мире пустыней, побережье Атлантического океана - Марокко ждёт вас!

Вы можете участвовать только в 9-ти дневной программе восхождения на Тубкаль.

В стоимость включено

- трансфер по программе от марракеша
- проживание в отеле 2* в городах (1, 7, 8 , 11 дни)
- размещение в гестхаусах или приютах на маршруте
- 3-х разовое питание на маршруте
- услуги русскоговорящего гида-экскурсовода в городах
- экскурсии по программе
- сафари в пустыне

В стоимость не включено

- (без авиаперелета 150-200 $): авиаперелет в марракеш
- трансфер касабланка-марракеш-касабланка (если вы прилетаете в касабланку)
- виза (20 €, для жителей россии виза не нужна)
- медицинская страховка
- питание в городах
- вода и напитки
- чаевые местному обслуживающему персоналу - 50-100$
- прочие расходы

Программа

День 1. Прилет в Марракеш, заселение в гостиницу 2*, прогулки по исторической части города - Медине и площади Джема-ель-Фна.

День 2. Marrakech - поселок Имлиль - село Tacheddirt. После завтрака переезжаем в поселок Имлиль - стартовую точку большинства треккингов в Атласских горах и восхождения на Тубкаль. Подъем на перевал Tizi n'Tamatert (2279 м). Спуск к деревне Ouaneskra, затем набор высоты к деревне Tacheddirt (3000 м). Лагерь на берегу реки.

День 3. Село Tacheddirt - село Азиб Likemt. Подъем по осыпному каменистому склону на перевал Tizi Likemt (3555 м), с которого открывается шикарный вид на массив Тубкаль. Спуск с перевала к деревне Азиб Likemt.

День 4. Село Azib Likemt - перевал Tizi n'Ourai - село Amsouzert.
Подъем на перевал Tizi n'Ourai (3120 м). Тропа ведет на сторону селения Amsouzert - одно из самых колоритных в регионе. Ночевка в палатках.

День 5. Amsouzert - озеро Ifni. От селения Amsouzert путь лежит через несколько деревушек на запад. Курс на озеро Ifni, единственное в массиве Атласских гор. Это глубокое озеро феерично смотрится в окружении скалистых гор. Полудневка на берегу озера.

День 6. Озеро Ifni - приют Nelter. Переход по крутой тропе через перевал Tizi n'Ouanoums (3664 м). Спуск к Nelter Hut. По желанию ночевка в приюте.

День 7. Восхождение на Tубкаль - спуск в Имлиль. Ранний выход. Путь до вершины в среднем преодолевается за 3 часа. Восхищаемся великолепным видом на Атласские горы, долины Марракеша и океан. Возвращение в приют. Спуск в Сиди Chamharouch и Aremd, далее в Имлиль и Марракеш.

День 8. Запасной день, либо день отдыха и экскурсионная программа по Марракешу.

День 9. Возвращение в Марракеш. Выезд на джипах в старинный город Уарзазат, на увлекательную экскурсию в марокканский Голливуд - Atlas Studio. По дороге нам встретятся заброшенные берберские села, оазисы в долинах рек, колоритный перевал Tизи-н-Tичка. Ночевка в палатках.

По желанию в этот день можно завершить программу.

День 10. Переезд на джипах в Мерзугу. Держим курс на песчаные дюны знаменитой пустыни Сахара. В обустроенном лагере полюбуемся изумительными видами заката и восхода солнца над пустыней. Ночевка в палатках под звездами.

День 11. Трансфер на побережье Атлантического океана в древний марроканский город Эс-Суэйру. Город знаменит голубыми домами, колоритными одеждами местного населения и особой атмосферой. Пляжи города идеальны для виндсерфинга и морского каякинга. Размещение в отеле.

День 12. Трансфер в Марракеш. Отъезд домой.