Поход по Камчатке с восхождением на Ичинский вулкан

Общая информация

Стоимость:
По запросу
Путешествие к вершинам:
Команда:
Длительность:
14 дней / 13 ночей
Месяцы путешествий
По запросу

Описание путешествия

Камчатка - это кладезь впечатлений и природных богатств: гейзеры, горячие источники, вулканы. Здесь даже горы необычные, сплошь действующие или недавнопотухшие вулканы. Срединный хребет делит Камчатку на две половинки. Ичинская сопка - это высшая точка Срединного хребта, третья по величине вершина на острове. Окружают ее уникальные пейзажи. Именно туда мы и отправимся. На пути встретим красивейшие горные озера и скальные вершины. А также пройдем мимо недавно извергавшихся конусов Чепрук Южный и Северный. Попытаемся взойти на Ичинскую сопку, откуда в хорошую погоду открывается вид до Охотского моря.

Этнический поселок Эссо местные жители называют Русской Швейцарией за чистый воздух и красивые горные пейзажи. А горячая вода в поселке природная - из горячих источников. Национальные пляски и, конечно, горячие источники - достойное вознаграждение за пройденный поход. Открывай уникальные грани Камчатки, новые горизонты и знакомься с национальной культурой коренных народов Севера.

В стоимость включено

- заброска до активной части маршрута
- питание на маршруте
- походная аптечка
- медицинская страховка
- услуги инструкторов
- организационные расходы и сборы
- групповое снаряжение
- проживание в с. эссо (2 ночи)
- проживание в хостеле в петропавловск-камчатском
- экскурсии

В стоимость не включено

- личное горное снаряжение (кошки, обвязка, карабины, жумар, спусковое устройство, ледоруб) - возможна аренда при наличии на складе клуба
- перелет до петропавловск-камчатского и обратно
- личное походное снаряжение
- личная аптечка

Программа

День 1. Встреча группы в Петропавловске-Камчатском. Обзорная экскурсия по городу. По желанию можно съездить в Паратунку - к горячим источникам. Знакомство. Ночевка в хостеле.

День 2. Заброска группы к началу активной части маршрута - Срединному хребту. Ночевка в палатках.

День 3. Ранний подъем. Мы отправимся к первому горному озеру в нашем походе - озеру Арбунат. Это необычайной красоты озеро, откуда открывается вид на Ичинскую сопку - исполина Срединного хребта. Когда-то именно это озеро остановило течение лавы при извержении Ичинского вулкана. Мы увидим чудесные ландшафты с вулканическими постройками, многоообразие растительного мира и необыкновенный рисунок берегов Арбуната.

День 4. От озера Арбунат до озера Кетачан идем по лавовым полям древнего извержения. По пути наблюдаем скалы «Два брата» и конус «Черпук Северный». Камчатские пейзажи завораживают. Ночевка на берегу живописного озера Кетачан, которое со всех сторон окружено горами.

День 5. Утро на берегу красивого горного озера придаст сил на день. По пути мы увидим конусы древних и недавних извержений, также встретим серию водопадов со склонов Ичинского вулкана. Радиальный выход вверх по ручью Лавовый к 26, 20 и 40 метровым водопадам, которые образовались на твердых базальтовых склонах.

День 6. Переход от ручья Лавовый до дома на ручье Бабав по вулканическому плато и альпийской тундре. Тропа идет по живописному каньону вдоль ручья Бабав вниз по течению. Остановка на обед у трехступенчатого водопада на ручье Тоннельном (18 м). Переход до удобного дома на ручье Бабав. От дома, стоящего на пригорке, открывается прекрасный панорамный обзор на окружающие горные хребты.

День 7. Дневка. Запасной день.

День 8. Радиальное восхождение на Ичинский вулкан или прогулка к леднику и водопадам. Ичинская сопка - единственный действующий вулкан на огромном пространстве Срединного хребта, при этом красивейший из них. Его нельзя спутать ни с каким вулканом, он самый высокий среди них (высота 3631 м), уступая только лидеру камчатских вулканов - Ключевской сопке. Вулкан особенно хорошо заметен по своей ледниковой вершине, достигшей заоблачных высот. Вулкан является также одним из крупных центров современного оледенения Камчатки. Его покрытый ледниками конус, поднимаясь на 2,5 км над прилегающими хребтами, виден и с просторов Охотского моря, и из прибрежных рыбацких посёлков.

День 9. Идем вдоль мощной и красивой речки Быстрая Хайрюзовая. Подходим к беседке, ставим лагерь. Радиальный выход до красивейших водопадов и каменного города - до высоких каменных останцов (48-54 метра), похожих на истуканов острова Пасхи, которые расположены у подножия Оччамо в живописной долине. На цветущих альпийских лугах возможно наблюдение сурков тарбаганов и встреча с группками снежных баранов.

День 10. Идем вдоль р. Окура. Проходим живописные кедрачи. На ночь встаем перед горой Кадар.

День 11. Путь сегодня очень разнообразен. Будут и болота, и красивый лес, и тундра. Подойдем к Димшиканскому кордону.

День 12. Завершающий активный день. Впереди перевал Горгачан. Красивейшее озеро Икар и пейзажи русской Швейцарии. Так называют местные окрестности поселка Эссо. Выходим в поселок. Селимся в домики. Купание в горячих источниках.

День 13. Свободный день. Купание в горячих источниках. По желанию - экскурсии в этнографический музей и лавку ручного творчества.

День 14. Отъезд в Петропавловск-Камчатский.