Лето мультиактивка. Восхождение на Фишт.

Общая информация

Стоимость:
15 500 рублей
Путешествие к вершинам:
Команда:
Длительность:
8 дней / 7 ночей
Даты путешествий
  • 19 июл 2020 - 26 июл 2020 (состоялось)
  • 09 авг 2020 - 16 авг 2020 (состоялось)

Описание путешествия

рафтинг, конный маршрут, спуски по веревкам со скал, каньонинг по грандиозному Гуамскому ущелью, треккинги, трехдневный маршруту с восхождением на г. Фишт (2867,7 м.) - маршрут 1б категории сложности, с двумя ночевками в горах на приюте "Фишт".

На маршрутах участники приобретают навыки рационального движения, безопасного преодоления препятствий в горной местности, обучаются использованию альпинистского снаряжения. Каждый из дней, в разумной мере насыщен элементами преодоления - каньоны, реки, скалы, водопады.

Участвуя в туре, вы сможете больше узнать о себе, о своих возможности, слабостях, скрытых способностях, повысить самооценку.

И есть большая вероятность того, что это изменит ваше отношение к себе и миру, будет способствовать вашему личностному росту и поможет развить необходимые для жизни качества: силу духа, высокий уровень внутренней энергии, умное и выносливое тело.

В стоимость включено

- питание 3-х разовое, не туристическое, полноценное. в случае, если программа дня тура предполагает возвращение на базу только вечером, то выдается ланч бокс на обед, и ужин в этот день включает, в том числе суп. на восхождении: совместное приготовление пищи
- проживание в комфортабельных коттеджах со всеми удобствами либо в палатке (при проживании в палатке предоставляются матрас и спальник. горячий душ и туалет на территории). на территории базы есть wi-fi, в поселке нормально работает сотовая связь и usb-модемы любых операторов
- работа инструкторов по программе
- аренда необходимого на маршрутах снаряжения: аренда группового снаряжения, газовые горелки, веревки, карабины, беседки, при необходимости кошки и ледорубы
- предоставляется спальник, коврик, палатка
- клм - туристическая посуда
- все трансферы по программе
- трансфер из г. краснодара до базы (пос. каменномостский)

В стоимость не включено

- авиа перелет или ж/д билеты

Программа

1 день.
13.00 - Размещение на базе в пос. Каменномостский в коттеджах или палатках.
14.00 - 16.00– Обед.
После обеда гид – инструктор поведет вас по живописным окрестностям поселка. Вы посетите уникальный, природный объект «Хаджохскую теснину» - грандиозное ущелье, в которое даже в самый ясный день не всегда попадают солнечные лучи, Ущелье было создано горной рекой, прорезавший в скале тесный и очень глубокий (до 40 метров), четырехсотметровый коридор. Зажатый в узком коридоре ущелья, водный поток с грохотом проноситься рядом с обзорными площадками.
Продолжение маршрута по каньону реки Белой до ущелья ручья Мезмайский, напоминающего каменный лабиринт. Купание в каменной чаше четвертого водопада ручья Мезмайский
19.00 - Ужин.

2 день.
09.00 – Завтрак.
10.00 -Выход на пешеходный маршрут и знакомство с природной архитектурой горного ущелья «Руфабго» с его водной феерией- водопадами: Шум, Малыш, Сердце Руфабго, Шнурок. Купание в водопадах. Треккинг к скале «Парус». Скала Парус- это огромная скала в виде паруса, стоящая в месте слияния ручья Бачурина и Руфабго. Занятия по безопасному преодолению препятствий на горном рельефе. Тренировочный маршрут.
В это день на природном скалодроме опытный наставник поможет вам освоить технику спуска и подъема по веревке, и с помощью альпинистского снаряжения вы осуществите спуск в пещеру «Сквозная» (высота спуска 15 м).
Обед– пикник.
19.00 - Ужин.

3 день.
09.00. - Завтрак.
10.00. - Выезд на маршрут в Гуамское ущелье. Гуамское ущелье – памятник природы, возраст которого более сотни миллионов лет. Это естественный каньон с высотой стен до 400 метров, который образовала река Курджипс. По дну ущелья проходит узкоколейная железная дорога, вырубленная прямо в скальной породе. Каждый метр ущелья- неповторимое зрелище: громада скал, каскады небольших водопадов и грандиозный стометровый водопад реки Курджипс. Треккинг по Гуамскому ущелью. Обед –пикник.
Посередине ущелья в реку Курджипс впадает ручей Сухая балка, который в нижнем течении создал красивейший, но труднодоступный каньон.
Каньонинг по р. Сухая Балка с использованием альпинистского снаряжения.
Возвращение на базу.
19.00 - Ужин.

4 день.
09.00- Завтрак.
Посещение музея «Сад камней», осмотр дольмена. Дольмены, или иначе кромлехи - мегалитические сооружения, подобные знаменитым мегалитическим сооружениям, таким как Стоунхендж и каменные статуи острова Пасхи.
Сплав по реке Белой. Сплав проходит на красивейшем участке реки Белой, на территории, граничащей с Государственным Биосферным Заповедником (время сплава 1,5 часа).
14.00- 15.00– Обед.
Во второй половине дня Вы сможете совершить конную прогулку по урочищу Мишоко (2 часа в седле). Вас ждут красивые горные виды и удовольствие от общения с прекрасным животным!
Подготовка к походу.
19.00 - Ужин

5 день.
08.00 – Завтрак.
Выезд к началу маршрута через пос. Гузерипль на Партизанскую поляну. В этот день вы совершите пеший переход от Яворовой поляны к приюту Фишт (12 км), пройдя хвойный лес, альпийские и субальпийские луга. Фишт-Оштеновский массив - это ботанический феномен, уникальное место по численности эндемичных растений. Повсюду цветы устилают горные склоны, лютиковые ковры обрамляют окраины тающих снежников. Проходим перевалы Армянский и Гузерипльский. Приходим на приют Фишт (1600 м.) Отдых.
Обед и ужин в походных условиях. Совместное приготовление пищи. Ночевка в палатках.

6 день.
Подъем в 06.00.- Встреча рассвета. Завтрак в походных условиях.
07.00 – Выход налегке на восхождение на г. Фишт (2867,7 м.) по маршруту 1Б категории сложности: от приюта по тропе в сторону Фишт-Оштеновского перевала, подъем на седловину между вершинами Фишт и Пшехо-Су (набор высоты 400 м за 900 м пути), далее по седловине 1,5 км до ледника (набор высоты всего 100 м) по пути встречаются многочисленные трещины и карстовые воронки, пересечение ледника и выход на западный гребень, движение до вершины.
Возвращение в приют Фишт. Ночевка в палатках.
Обед и ужин в походных условиях.

7 день.
09.00 – Завтрак. Сбор лагеря. Возвращение на Яворовую поляну и далее выезд на базу. Обед в походных условиях.
19.00 – Ужин на базе.

8 день.
09.00 Завтрак. 11.00 – Отъезд.