Мультиактивка с восхождением на Большой Тхач

Общая информация

Стоимость:
15 500 рублей
Путешествие к вершинам:
Команда:
Длительность:
8 дней / 7 ночей
Дата путешествия
  • 08 авг 2021 - 15 авг 2021 (состоялось)

Описание путешествия

Путешествие на горный массив Большой Тхач – один из интереснейших маршрутов в Адыгее. Это уникальный переход из зоны широколиственных лесов через субальпийские и альпийские луга с восхождением на вершину.

В стоимость включено

- питание 3-х разовое, не туристическое, полноценное, очень вкусное (в случае, если программа дня тура предполагает возвращение на базу только вечером, то выдается ланч бокс на обед, и ужин в этот день включает, в том числе суп). на восхождении: совместное приготовление пищи
- проживание в комфортабельных коттеджах со всеми удобствами либо в палатке (при проживании в палатке предоставляются матрас и спальник. горячий душ и туалет на территории)
- работа инструкторов по программе
- аренда необходимого на маршрутах снаряжения: аренда группового снаряжения, газовые горелки
- предоставляется спальник, коврик, палатка
- клм - туристическая посуда
- все трансферы по программе
- прохождение 2-х трасс начального уровня или одной более сложной трассы в веревочном парке «тетис» 9за исключением черной трассы повышенной сложности, которая оплачивается самостоятельно)
- трансфер из г. краснодара до базы (пос. каменномостский)

В стоимость не включено

- авиа перелет или ж/д билеты

Программа

1 день.
13.00 - Размещение на базе в пос. Каменномостский в коттеджах или палатках.
14.00 - 16.00– Обед.
После обеда гид – инструктор поведет вас по живописным окрестностям поселка. Вы посетите уникальный, природный объект «Хаджохскую теснину» - грандиозное ущелье, в которое даже в самый ясный день не всегда попадают солнечные лучи, Ущелье было создано горной рекой, прорезавший в скале тесный и очень глубокий (до 40 метров), четырехсотметровый коридор. Зажатый в узком коридоре ущелья, водный поток с грохотом проноситься рядом с обзорными площадками
Продолжение маршрута по каньону реки Белой до ущелья ручья Мезмайский, напоминающего каменный лабиринт. Купание в каменной чаше четвертого водопада ручья Мезмайский.
19.00 - Ужин.

2 день.
09.00 – Завтрак.
10.00 -Выход на пешеходный маршрут и знакомство с природной архитектурой горного ущелья «Руфабго» с его водной феерией: водопадами: Шум, Малыш, Сердце Руфабго, Шнурок. Купание в водопадах. Треккинг к скале «Парус». Скала Парус- это огромная скала в виде паруса, стоящая в месте слияния ручья Бачурина и Руфабго.
В это день на природном скалодроме опытный наставник поможет вам освоить технику спуска и подъема по веревке, и с помощью альпинистского снаряжения вы осуществите спуск в пещеру «Сквозная» (высота спуска 15 м).
Обед– пикник.
19.00 - Ужин.

3 день.
09.00 – Завтрак.
Добираемся до верёвочного парка «Тетис».
Парк расположен на панорамной точке хребта Уна-Коз на высоте 1000 метров над уровнем моря, с высоты которого открываются виды на заснеженные вершины Главного Кавказского хребта и Даховскую долину. Разная сложность препятствий делает верёвочный парк доступным для людей любого возраста и физической подготовки.
Вы проходите 2 трассы для начинающих или одну трассу повышенной сложности.
Обед– пикник.
Далее, по маршруту- треккинг к верхней точке хребта Уна-Коз скале Чертов палец, спуск с хребта к неолитическому пещерному городку, состоящему из нескольких пещер и гротов, в которых найдены следы неолитической протомайкопской культуры и выход к старинному мосту через реку Дах, по желанию купание в реке.
В веревочном парке, при желании, вы сможете пройти и другие трассы (прохождение дополнительных трасс оплачиваются на месте самостоятельно).
19.00 – Ужин.

4 день.
09.00- Завтрак.
Посещение музея «Сад камней», осмотр дольмена. Дольмены, или иначе кромлехи - мегалитические сооружения, подобные знаменитым мегалитическим сооружениям, таким как Стоунхендж и каменные статуи острова Пасхи.
Сплав по реке Белой. Сплав проходит на красивейшем участке реки Белой, на территории, граничащей с Государственным Биосферным Заповедником (время сплава 1,5 часа).
14.00- 15.00– Обед.
Во второй половине дня Вы сможете совершить прогулку верхом на лошади по урочищу Мишоко (2 часа в седле). Вас ждут красивые горные виды и удовольствие от общения с прекрасным животным!
Подготовка к походу.
19.00 – Ужин.

5 день.
09.00 - Завтрак.
10.00 – Трансфер до пос. Сахрай. Далее вы поедете на внедорожнике ГАЗ-66 к месту слияния рек Большой и Малый Сахрай – «Тайвань».
На ГАЗ-66 мы максимально подберемся до подножья горы, чтобы исключить самостоятельный переход через 11 бродов горной реки под названием Большой Сахрай и преодоление более 15 км с рюкзаком за спиной.
Пешеходный маршрут к "Княжеской" поляне идет по крутой лесной тропе. Сначала тропа идет вверх до поляны Фирсовой, дальше поднимаемся до «Княжеской». Здесь будет разбит наш первый палаточный лагерь. Это фантастическое место, окруженное скалами и чудесными панорамами. С поляны открываются бескрайние виды на долину Мостовского и Майкопского районов. Восточная сторона поляны обрывается крутым склоном в ущелье реки Ходзь с практически девственной природой. Поляна «Княжеская» имеет богатую историю и ее название говорит о многом. Здесь в 1888 году Петром Николаевичем и Георгием Михайловичем Романовыми была организована Великокняжеская Кубанская охота.
Обед и Ужин в походных условиях. Совместное приготовление пищи.

6 день.
Встречаем рассвет, только ради этого стоит сюда прийти! Сегодня начнется восхождение. По еле заметной тропе поднимаемся от подножья на первый зубец Большого Тхача. Отсюда открываются панорамы на весь Большой Кавказский Хребет, в хорошую погоду видно Эльбрус, Лаго-Накское нагорье, Фишт, Оштен, плато «Бамбаки» и горы Джемарук, Чугуш, Джуга, Тыбга. Чем выше, тем сильнее впечатление от Чёртовых ворот. Их громада всё мрачнее нависает над пейзажем, производя сильное впечатление, а если быть точнее это Левый и Правый Ачешбоки. Именно с них начинается территория Кавказского заповедника. Далее следуем по зубцам выше и выше, пока не достигаем самого высокого. Это и есть вершина Тхача. Здесь захватывающее зрелище, внизу скалы 300 м и «весь мир на ладони». Спуск вниз занимает около 1 часа, ночевка на перевале или в балагане «Ветреном»- - домике, специально построенном для туристов.
Обед и Ужин в походных условиях.

7 день.
Переход по тропе у подножья горы Большой Тхач до скалы «Колокольня» и спуск в долину реки Большой Сахрай. Доходим до места, где нас ждет машина, чтобы везти обратно на турбазу.
Завтрак и обед в походных условиях.
19.00 - Ужин на базе.

8 день.
09.00 Завтрак.
11.00 – Отъезд.