Эльбрус с юга — классическое восхождение

Общая информация

Стоимость:
40 000 рублей
Путешествие к вершинам:
Команда:
Длительность:
9 дней / 8 ночей
Месяцы путешествий
  • Апрель 2020 (состоялось)
  • Май 2020 (состоялось)
  • Июнь 2020 (состоялось)
  • Июль 2020 (состоялось)
  • Август 2020 (состоялось)
  • Сентябрь 2020 (состоялось)
  • Октябрь 2020 (состоялось)

Описание путешествия

Восхождение на Эльбрус – высшую точку Европы (5642 м.) не является технически сложным. В принципе зайти на вершину европейского исполина может любой целеустремленный человек без противопоказаний пребывания на высоте. Успех восхождения зависит от многих факторов, самые важные из которых – погода, хорошая акклиматизация, грамотно разработанная тактика восхождения, правильно подобранные одежда и снаряжение.

Мы очень хорошо знаем, в чем залог успеха восхождения и что может помешать. Погода? Высота? А вот и нет, точнее, не всегда. Важно, чтобы люди получили плавную акклиматизацию, научились распределять силы и при этом не устали. Мы принципиально не делаем суперэконом варианты с палатками и самостоятельным приготовлением еды. Наши восходители живут в домиках, где можно отдохнуть и посушиться. Еду готовит повар.
Еще важно, чтобы человек знал, что делать на восхождении и мог правильно реагировать на возможные ситуации. Каждая группа перед восхождением проходит короткое обучение хождению в кошках, самозадержанию и т.д.

В стоимость включено

- встреча гидом в а/порту минеральные воды
- cопровождение гидом на протяжении всей программы, обеспечение безопасности группы. 1 гид на 4 участника в день штурма
- групповой трансфер из а/порта минеральные воды в отель п.терскол и обратно
- групповой трансфер терскол-азау-терскол
- проживание в отеле (комнаты 2-6 человек)
- питание на протяжении всей программы
- проживание в приюте на склонах эльбруса, комнаты 4-10 человек
- питание в приюте на склонах эльбруса, 3 раза в день
- одна попытка восхождения на эльбрус западная
- регистрация участников в спасательной службе перед восхождением на эльбрус
- радиосвязь, групповое страховочное снаряжение

В стоимость не включено

- услуги и сервис, не описанные в программе
- дополнительное питание
- индивидуальное размещение в отеле и в приюте
- вторая попытка восхождения на эльбрус доплачивается отдельно
- услуги ратрака или снегохода на склонах эльбруса (от 3 000 до 10 000 руб)
- индивидуальное сопровождение гидом (гид на период восхождения)
- стоимость подъёма на канатной дороге (до 1350 руб)
- взнос в национальный парк (350 руб)

Программа

День 1. Прибытие в аэропорт Минеральные Воды. Переезд в Приэльбрусье.
Прибытие в а/порт Минеральные Воды. Встреча в а/порту с гидом программы.
Внимание участников!!! В Минеральные Воды необходимо прибыть до 13:00. От а/порта Минеральные Воды групповой трансфер отправляется в 14:00.
Переезд в Приэльбрусье занимает около 4 часов по асфальтовой дороге. Прибытие в п. Терскол, заселение в отель. Вечером, после ужина проводим организационное собрание. Проходить они будут каждый день. На них Вам ещё подробней расскажут о программе предстоящего дня, и, конечно же, Вы сможете задать интересующие вас вопросы.

День 2. Акклиматизационный выход до высоты 3050 м. г.Чегет.
Первый день акклиматизации. Знакомимся с горами. В этот день мы поднимаемся до высоты 3 050 м на гору Чегет. По пути остановимся в кафе, где можно попробовать блюда национальной кухни. Так же нашему взгляду откроется высокий и могучий Эльбрус, конечно при условии безоблачной погоды.

День 3. Акклиматизационный выход до высоты 3400 м., подготовка к программе восхождения.
Завтрак в отеле. Акклиматизационный выход на склоны Эльбруса до водопада «Девичьи косы» и обсерватории «Пик Терскол» до высоты 3400 м. Отсюда открывается прекрасный панорамный вид на горы. Спуск в Терскол. Обед в кафе. После обеда проверка одежды и снаряжения, необходимого для восхождения на Эльбрус. Все недостающее нужно взять на прокат. Ужин.

День 4. Подъем на приют на склоне Эльбруса. Акклиматизационный выход до 4150 м.
Выезд из отеля на поляну Азау. В отеле можно оставить вещи, которые не нужны при восхождении на Эльбрус. Подъем на канатной дороге до верхней станции. Заселение в приют (3750-3900 метров).
Акклиматизационный выход до «Приюта 11» (4100 м., 2 часа).
Ужин. Ночь в приюте.

День 5. Акклиматизационный выход на скалы Пастухова.
Сегодня мы пройдем уже знакомым маршрутом до гряды скал, а затем поднимемся до верха скал Пастухова (4700 м.). Точка разворота будет зависеть от физического состояния участников и погоды.
На обратном пути возможны снежные занятия по самозадержанию. Ужин. Ночь в приюте.

День 6. День отдыха. Снежные занятия. Подготовка к восхождению на Эльбрус.
Поздний завтрак. Выход на склон недалеко от приюта для проведения снежных занятий. Гид еще раз расскажет и покажет, как правильно пользоваться снаряжением, объяснит тактику предстоящего восхождения. Обед в приюте. После обеда определяем время выхода на штурм. Ужин в приюте. Подготовка одежды и снаряжения к восхождению. Ночь в приюте.

День 7. Восхождение на Эльбрус.
Ранний завтрак. В зависимости от погоды и состояния участников выход вечером в 21 час или ночью (2 часа, 4 часа). Во время восхождения можно пользоваться услугами ратрака – это экономит силы и время. Подъем по классическому пути через седловину. Выход на Западную вершину Эльбруса . Спуск. В этот же день планируем спуск в Терскол в отель (канатная дорога работает ориентировочно до 14.00). Ночь в отеле. Если группа не успевает спуститься, ужин и ночевка приюте.

День 8. Резервный день.
Резервный день на случай непогоды. Запасной день для восхождения. Программа предусматривает спуск в этот же день. Можно посвятить этот день интересным экскурсиям по Кабардино-Балкарии (озёра, теснина, замки, термальные источники). Стоимость такой экскурсии примерно 1500 рублей на весь день (транспорт и сопровождение гидом).
Если группа не успела спуститься вниз в день восхождения (День 6) — завтрак в приюте, спуск , переезд в отель и размещение. Свободное время во второй половине дня, отдых. Вечером ужин, посвященный восхождению на Эльбрус. Ночь в отеле.

День 9. Прощание с горами. Трансфер в аэропорт
Завтрак в отеле. Выезд в а/порт ровно в 8 утра. Групповой трансфер. Ожидаемое прибытие в аэропорт Минеральные Воды — 12.00.