Восхождение на Тубкаль, путешествие в Сахару

Общая информация

Стоимость:
890 евро
Путешествие к вершинам:
Команда:
Длительность:
10 дней / 9 ночей
Месяцы путешествий
По запросу

Описание путешествия

Джебель Тубкаль (4168 м.) – высшая точка Атласских гор и северной Африки. «Джебель» означает «гора», «Тубкаль» в переводе с берберского – «тот, кто смотрит сверху на землю». В греческой мифологии Атласские горы – это окаменевший титан, который держал на себе небо, а гора Тубкаль – его голова.

Атласская горная система расположилась на северо-западе Африканского континента и является частью Альпийско-Гималайского пояса. Она протянулась на 2000 км. с юго-запада на северо-восток. Состоит из нескольких самостоятельных хребтов и фактически отделяет Сахару от атлантического и средиземноморского побережья. На территории Марокко находятся три горных хребта: Высокий Атлас, Средний Атлас и Антиатлас. Согласно логике названий, Тубкаль находится в Высоком Атласе. Официально впервые на гору поднялись французы 12 июня 1923 г. Но так как летом здесь снега нет вообще, берберские пастухи регулярно сюда прогуливались и сложили на вершине несколько туров, которые и обнаружили «первовосходители». Восхождение на вершину Тубкаль относится к треккинговым маршрутам и технической сложности не представляет.

Однако, мы с вами в Марокко. Это яркое, многоликое королевство, и чтобы его узнать, недостаточно только взобраться на Тубкаль. Нужно обязательно задержаться на день-другой в Марракеше и провести ночь в Риаде. В Эс-Суэйре покормить чаек и портовых котов. Проехать на верблюде по пустыне, пожить пару дней в палатке, увидеть ночное небо над Сахарой и оранжевый закат глазами берберов. На узких улочках глиняного города Айт-Бен-Хадду закрыть глаза и перенестись на 2000 лет назад.

Мы приглашаем вас в увлекательное путешествие по стране, которая удивляет контрастом восточных городов, поражает цветом неба и размером звезд над песчаными дюнами, наполняет кровь адреналином в горах, погружает с синюю нирвану атлантического побережья.

Маршрут:
Марракеш – восхождение на Тубкаль – Айт-Бен-Хадду – Уарзазац – Марракеш – Эс-Суэйра

В стоимость включено

- местные гиды на протяжении всей программы
- мулы, погонщики мулов
- услуги профессионального повара на треке
- размещение в отеле 3* в городах по программе и в приюте на треке
- питание: полный пансион на треке, завтраки в отеле
- трансферы по программе
- поездка на верблюдах (в программе 10 дней)

В стоимость не включено

- перелет москва – марракеш (касабланка) – москва (от 20 000 руб.)
- переезд касабланка – марракеш и обратно
- cтраховка
- обеды и ужины в городах
- сувениры и инд. расходы
- чаевые обслуживающему персоналу (погонщики мулов, водители, носильщики, горничная в риаде в марракеш – всего ориентировочно 50-100 евро)

Программа

День 1. Прибытие в Марракеш.
Прилет в Марракеш или Касабланку. В случае прилета в Касабланку групповой трансфер в Марракеш (в стоимость не входит)
Начало программы в г. Марракеш. Трансфер в отель 3*, размещение. Свободное время. Ночь в отеле.

День 2. Переезд в город Имлиль , перевал Тизи Миск.
Переезд в Имлиль 1700 м. (1,5 часа). Начало трека. Этот день посвящен прогулкам по Атласским горам. В течение дня группа пройдет по ущелью Мизан, через деревню Миск. Несложное восхождение на перевал Тизи Миск (2489 м.), далее — переход до палаточного лагеря. Вещи едут на мулах. Ночь в палатках на 2400 м.

День 3. Перевал Агзим, переход к приюту «Тубкаль» (3200 м.).
Утром завтрак и выход на маршрут. Восхождение на перевал Агзим (3500 м.). Спуск до приюта.
Тубкаль на высоте 3200 м. Дорога поднимается к горным утесам и, петляя, подходит к приюту «Тубкаль» и снежной линии. Ночь в приюте. Приют оборудован столовой, кухней, гостиной с камином. Комнаты с двухъярусными кроватями.

День 4. Восхождение на Тубкаль.
Восхождение на высшую точку Северной Африки — Тубкаль (4167 м). 5-6 часов от приюта до вершины. Спуск к приюту. Обед и отдых, продолжение спуска до деревни Имлиль (1700 м.). Ночь в гестхаусе.

День 5. Переезд в Айт-Бен-Хадду.
С утра покидаем поселок Имлиль и едем через красивый перевал Тизи-н-Тичка. По пути можно увидеть множество берберских деревень. Ландшафт сильно поменяется, как только дорога спустится с гор в пустынную местность. Первое, что встретится на пути – это Долина роз, и она названа так не случайно! Здесь в апреле-мае выращивают уникальную Дамасскую розу, которая очень капризна и растет всего в нескольких местах в мире, в одном из которых мы оказались. После ланча переезжаем до местечка Айт-Бен-Хадду. Здесь находится одна из самых знаменитых крепостей в Марокко. Строго говоря, это не совсем крепость, а укрепления, возведенные вокруг деревни. За ними скрывается вся деревня и её инфраструктура: колодцы, зернохранилища, стойла для скота и т.д. Вид этих укрепленных стен столь внушителен на фоне красивого пейзажа, что туристы, посещающие Айт-Бен-Хадду, часто ставят эту крепость выше остальных крепостей в Марокко. Вечерняя прогулка в замок. Ночь в риаде.

День 6. Переезд в Уарзазац. Деревня Мерзуга.
Начало путешествия в Сахару: переезд до города Уарзазац (3-4 часа).
Далее переезжаем к песчаным дюнам Мерзуга, садимся на верблюдов и отправляемся в песчаные дюны знаменитой пустыни Сахара. В обустроенном лагере будем любоваться потрясающими видами заката и восхода солнца. Ночь в берберской палатке под огромными звездами.

День 7. Переезд в город Марракеш.
С утра садимся на верблюдов и идем на встречу восхода солнца. Ланч. После ланча долгий переезд в Марракеш. Прогулка по городу в сопровождении местного гида. В процессе прогулки мы посетим всемирно известную площадь Дажмаа-эль-Фна, которая является зоопарком, балаганом, цирком и рынком одновременно. Здесь продают свежие соки и лечебные травы, выступают заклинатели змей и дрессировщики обезьян, крутятся акробаты, истошно завывают музыкальные инструменты, а старухи-гадалки раскладывают карты Таро и предсказывают будущее. Так же мы посетим и марракешскую медину – старые кварталы Марракеша с огромным количеством лавочек, где продают красивый и яркий местный скарб. Ночь в риаде.

День 8. Переезд в Эс-Суэйру.
Переезд в Эс-Суэйру (3-4 часа). День отдыха и релаксации. Город почти полностью окружен большими зубчатыми стенами, и почти на четыре мили южнее простираются прекрасные песчаные пляжи. Внутри окруженного стеной пространства находится множество старинных зданий с синими ставнями, маленьких магазинов, продающих местные ремесленные изделия: ковры, серебряные поделки и акварели местных художников. Также много маленьких кафе, в которых подают традиционную кухню и свежепойманную рыбу. Эс-Суэйра — это третий по величине рыбацкий порт Марокко, и это играет очень важную роль в местной жизни. Для любителей активного отдыха (по желанию) — виндсерфинг, дайвинг, кайтинг на берегу Атлантического океана. Ночь в отеле.

День 9. Эс-Суэйра.
Отдых в Эс-Суэйре.

День 10. Вылет домой.
Трансфер в аэропорт и вылет домой или продолжение программы в «Синем городе» — Шефшауэн.