Восхождение на Казбек со стороны Грузии

Общая информация

Стоимость:
40 000 рублей
Путешествие к вершинам:
Команда:
Длительность:
9 дней / 8 ночей
Даты путешествий
  • 26 июн 2020 - 04 июл 2020 (состоялось)
  • 20 июл 2020 - 28 июл 2020 (состоялось)
  • 22 авг 2020 - 30 авг 2020 (состоялось)

Описание путешествия

Казбек — это самый восточный пятитысячник Кавказа, расположенный на границы России и Грузии. Название Казбек дословно переводится, как «белая гора». Маршрут на Казбек живописный и интересный. Путь пройдет от подножия до самой вершины без использования канатных дорог. Восхождение на Казбек требует физической выносливости и силы воли. Подъем будет постепенным. Опытный гид оценит состояние маршрута и при необходимости провесит перильные веревки. Ночевать на маршруте будем в палатках. Но по желанию участников (за дополнительную плату) можно организовать более комфортное жильё и переноску грузов на лошадях.

В стоимость включено

- питание
- инвентарь для походной кухни (высокогорные газовые баллоны, горелка, котелок)
- общее альпинистское снаряжение (палатки,страховочная веревка, карабины, ледобуры)
- услуги гида на протяжении всего маршрута
- обучение базовым навыкам альпинизма и тренировки на разных типах горного рельефа
- обеспечение безопасности: регистрация в мчс, gps-приемник, радиостанции, групповая аптечка
- фирменный сертификат о восхождении на казбек

В стоимость не включено

- авиабилеты
- прокат личного снаряжения (возможен в степанцминде)
- страховой полис (медико-транспортная страховка)
- перекусы на выходах!!! («карманное питание» быстрые углеводы: изюм, батончики, курага, конфеты и т.п)
- проживание в улучшенных условиях (приют, гестхаус)
- услуги по доставке рюкзаков

Программа

День 1. Прибытие в Степанцминду.
Встреча участников в поселке Степанцминда в 10.00 по местному времени у памятника (Александр Казбеги) на центральной площади посёлка. Знакомство группы, разбор снаряжения и подбор недостающего в прокате. В ущелье, куда мы направляемся, установлены ретрансляторы сотовой связи местного оператора, до высоты 3600 метров связь хорошая, от 3600-5000 метров связь местами. SIM-карты можно приобрести в посёлке. Перекусив, берем рюкзаки и отправляемся знакомиться с одной из визитных карточек Грузии — церковью Гергети. Ставим лагерь неподалеку от церкви и идем осматривать ее и окрестности, а так же полюбуемся видом на Степанцминду сверху вниз. Высота церкви Гергети и нашей сегодняшней ночевки — 2170 м. Набор около 400 м.

День 2. Перевал Саберце.
Собираем лагерь и отправляемся путь. Впереди — могучий Казбек, который с каждым шагом становится ближе и ближе. Позади, внизу еще долго будет виднеться силуэт церкви и поселка Степанцминда. Сегодня нам предстоит преодолеть перевал Саберце на высоте 3000 метров. От перевала в часе ходьбы построен приют возле которого мы и разобьём лагерь у источника чистой воды. В приюте можно зарядить гаджеты (50 руб. с одного устройства) Высота ночевки — 3050 м, набор высоты 900 м.

День 3. Метеостанция.
Сбор лагеря и переход в базовый лагерь горы Казбек — метеостанции «Бетлеми Хат» . Ставим штурмовой лагерь, готовимся к ночёвке на высоте 3670 м, набор за день 600 м.

День 4. Акклиматизационный выход. Снежные занятия.
Сегодня совершаем акклиматизационный выход налегке к леднику до высоты около 4200 м. Набор высоты небольшой, в отличии от расстояния. Увидим камнеопасный склон и разорванный трещинами ледник. Возвращаемся в лагерь. Ночевка на 3670 м.

День 5. Ледовые занятия.
В этот день проводим тренировку — учимся работать с альпинистским снаряжением (ледорубами и кошками), и тонкостям передвижение в связках. При наличии снега место для занятий в 100 метрах от штурмового лагеря, при отсутствии на леднике в 40-50 минутах ходьбы. Оставшееся время отдыхаем. Сегодня необходимо восстановиться и набраться сил! Ранний ужин и отбой.

День 6. Штурм вершины.
Подъем. Завтракаем, наполняем термосы и выходим на штурм! Выход запланирован на час ночи. Штурм займет около 10 часов, после этого спускаемся в лагерь. Поздравляем друг друга: «С горой!».

День 7. Спуск в Степанцминду.
Отдохнув и набравшись сил после восхождения, спускаемся к приюту, на котором мы остановились во второй день. В зависимости от состояния и желания группы, может быть принято решение спускаться в этот день до пос. Степанцминда. Здесь нас ждёт отдых в гестхаусах и, наконец, горячий душ. Сегодня мы побалуем себя изысками грузинской кухни, и, конечно, не забудем отметить наше восхождение вкусным грузинским вином! Прощаемся с горами.

День 8. Запасной день.
Запасной день на случай непогоды.

День 9. Отъезд домой.
Сегодня разъезжаемся домой. Можно самостоятельно отправиться на экскурсию в Тбилиси или на море в Батуми).