Эльбрус и Казбек с юга, два восхождения

Общая информация

Стоимость:
75 000 рублей
Путешествие к вершинам:
Команда:
Длительность:
14 дней / 13 ночей
Месяцы путешествий
  • Май 2019 (состоялось)
  • Июнь 2019 (состоялось)
  • Июль 2019 (состоялось)
  • Август 2019 (состоялось)
  • Сентябрь 2019 (состоялось)

Описание путешествия

Двойное восхождение на Эльбрус и Казбек с гидом от Ветра Свободы! Многие делают это за несколько лет. Но мы уверены, что у вас это получится прямо сейчас.

Эльбрус — одна из красивейших вершин Кавказа. Самый популярный маршрут восхождения на Эльбрус – с юга. С этого маршрута открывается отличная панорама Главного Кавказского Хребта (гкх). С южной стороны расположено много хижин, которые делают восхождение на Эльбрус удобным и комфортным. Получив хорошую акклиматизацию, будет гораздо надёжнее вам на Казбеке. В летнее время маршрут обычно находиться в хорошем состоянии. Опытный гид обеспечит вам безопасность и сделает восхождение интересным и приятным.

Казбек (Мкинварцвери) 5033 м – пожалуй, самый выразительный пятитысячник Кавказа. В переводе с Грузинского языка – «ледяная вершина». Расположен в восточной части Центрального Кавказа, на границе России и Грузии, в восточной части Хохского хребта. Внимание! Эта программа принципиально отличается от классического восхождения на Казбек с юга. Экспедиция уникальна тем, что она рассчитана на новичков, не адаптированных к «высокогорной романтике» и к переноске тяжелых рюкзаков на большие расстояния. В период акклиматизации группа комфортно живет в гестхаузах, а не в палатках. На переходе к метеостанции (штурмовой лагерь) каждый участник несет только личные вещи, которые помещаются в рюкзак (40-45 литров). Тактика восхождения подстраивается под уровень подготовки участников. Никаких перегрузов, минимальное количество ночей в высокогорной зоне. Возможна аренда лошади для переноски груза и внедорожника. Все продумано до мелочей. Подъем на Казбек является более технически сложным, чем Эльбрус с юга. В принципе зайти на вершину может любой целеустремленный человек без противопоказаний пребывания на высоте.

Эта программа даст вам возможность подняться на два самых известных пятитысячника Кавказа за 14 дней.
Почему восхождения с Ветром Свободы? Мы делаем честный и полный пакет с хорошим сервисом, и включаем в стоимость все трансферы, питание и т.д.

Программа тура начинается с восхождения на Эльбрус по наиболее комфортной программе для лучшей акклиматизации. Восхождение на Эльбрус будет проходить с южной стороны. Проживание в высотном приюте на 3900 м., питание в столовой. К вершине Казбека мы отправимся со стороны Грузии. На этом маршруте предусмотрено проживание в гестхаузе (в селе Степанцминда) и в каменном здании метеостанции (штурмовой лагерь). Все продукты мы занесём в штурмовой лагерь. В приготовлении пищи на портативных газовых горелках равноправно участвуют все участники команды . В программе на каждое восхождение заложено по 1 запасному дню, на случай плохой погоды и др. непредвиденных ситуаций.

В стоимость включено

- встреча гидом в а/порту минеральные воды
- cопровождение гидом на протяжении всей программы, обеспечение безопасности группы, 1 гид на 4 участника
- групповой трансфер по всей программе из/в минеральные воды
- проживание в отеле терскола двухместный номер (всего 3 ночи)
- завтраки в отеле терскола, количество – согласно проживанию в отеле
- проезд на канатной дороге на склонах эльбруса, во время подъема на приют для восхождения на эльбрус
- проживание на приюте на склонах эльбруса, 3 или 4 ночи
- питание в приюте на склонах эльбруса, 3 раза в день, готовит повар
- одна попытка восхождения на эльбрус западная
- регистрация участников в спасательной службе перед восхождением на эльбрус
- проживание в степанцминде (казбеги) в гэстхаузе
- услуги внедорожника и лошадей на заброску вещей до ледника перед штурмовым лагерем и обратно
- размещение на маршруте в палатках или в высотном приюте (здание бывшей метеостанции)
- услуги гидов: русский гид, имеющий высокую профессиональную квалификацию
- общественное снаряжение: верёвка, ледобуры, горелки, газ, аптечка первой помощи
- регистрация группы в мчс
- питание во время восхождения
- сертификат об успешном восхождении

В стоимость не включено

- перелет туда и обратно
- питание вне программы
- страховка
- транспортировка личных вещей
- аренда снаряжения
- расходы не включённые в программу
- дополнительный трансфер

Программа

День 1. Прибытие в аэропорт Минеральные Воды. Переезд в Приэльбрусье.
Прибытие в а/порт Минеральные Воды. Встреча в а/порту с гидом программы. Тем, кто приезжает в Минеральные Воды поездом, необходимо переехать с ж/д вокзала в аэропорт (15 минут). Можно на маршрутке (ходят через каждые 10-15 мин, стоимость 20 Р), или такси (около 200 Р).
Внимание участников!!! В Минеральные Воды необходимо прибыть до 14:00. От а/порта Минеральные Воды групповой трансфер отправляется в 14:00.
Переезд в Приэльбрусье занимает около 4 часов, на микроавтобусе (легковом автомобиле) для участников группы. Прибытие в п.Терскол, заселение в отель. Ужин в отеле или в одном из кафе п.Терскол.

День 2. Акклиматизационный выход до высоты 3100 м. Подготовка к программе восхождения.
Завтрак в отеле. Акклиматизационный выход на склоны Эльбруса до водопада “Девичьи косы” и обсерватории “Пик Терскол” (3100м). Оттуда открывается прекрасный панорамный вид на горы Кавказского хребта. Спуск на поляну Чегет. Обед в кафе. После обеда проверка одежды и снаряжения, необходимого для восхождения на Эльбрус. Все недостающее можно (нужно) взять на прокат. Ужин в отеле или в одном из кафе п.Терскол.

День 3. Подъем на приют на склоне Эльбруса. Акклиматизационный выход до 4400 м.
Выезд из отеля на поляну Азау. В отеле можно оставить вещи, которые не нужны при восхождении на Эльбрус.
Подъем на гондольной канатной дороге до станции «Гара-Баши» (3800 м.), заселение в приют.
Акклиматизационный выход до “Приюта 11” (4100 м., 2 часа), или до конца Гряды (4400 м., 4 часа). На выходе – обучение передвижению в кошках по фирну и льду, занятия по самозадержанию на снегу из падения в разных положениях.
Ужин. Ночь в приюте.

День 4. Акклиматизационный выход до 4800 м.
Сегодня мы пройдем уже знакомым маршрутом до Гряды скал, а затем поднимемся до скал Пастухова (4700 м.). Программа максимум на сегодня – подняться еще выше, дойти до высоты 4800 м. или ещё выше – до начала косой полки (5000 м.) Точка разворота будет зависеть от настроения, физического состояния и погоды. Главное для нас – не выкладываться до конца, а сохранить силы для финального рывка.
На обратном пути возможны короткие снежные занятия по самозадержанию в случае падения.
Ужин. Ночь в приюте.

День 5. День отдыха. Снежные занятия. Подготовка к восхождению на Эльбрус.
Поздний завтрак. Выход на склон недалеко от приюта для проведения снежных занятий. Гид еще раз расскажет и покажет, как правильно пользоваться снаряжением, объяснит тактику предстоящего восхождения. Обед в приюте. После обеда определение времени выхода на штурм. Ужин в приюте. Подготовка одежды и снаряжения к восхождению на Эльбрус. Ночь в приюте.

День 6. Восхождение на Эльбрус.
Ранний завтрак. В зависимости от погоды и состояния участников выход ночью (1.00) или рано утром (3.00). Во время восхождения можно пользоваться услугами ратрака для подъема на разные высоты – это существенно экономит силы и время. Внимание участникам!!! Все вопросы, связанные с ратраком обсуждаются на месте, в день перед восхождением. Гид не несет ответственности за ратрак и его организацию, а может лишь помочь участникам в этом вопросе. Подъем проходит по классическому пути, через Седловину. Выход на высочайшую вершину Европы – Эльбрус Западный. Во время восхождения мы увидим потрясающие пейзажи Кавказских гор на рассвете. С вершины Эльбруса открывается грандиозная панорама Главного Кавказского хребта, протянувшегося с запада на восток на многие километры. Спуск с вершины.
Если группа успевает спуститься на приют к 13.00, то в этот же день возможен спуск на поляну Чегет (канатная дорога работает ориентировочно до 14.00). Ночь в отеле.
Если группа не успевает спуститься, ужин и ночевка приюте.

День 7. Резервный день.
Резервный день может быть использован для корректировки планов в связи с погодными условиями.
Запасной день для восхождения. Программа предусматривает спуск вниз в этот же день. Вечером ужин, посвященный восхождению на Эльбрус. Ночь в отеле.

День 8. Трансфер в Грузию.
Рано утром едем во Владикавказ. Трансфер в Казбеги. Путь проходит по военно-грузинской дороге по направлению к границе Грузия/Россия. По дороге мы попадем на северную сторону Кавказского хребта. Казбеги (Степанцминда) – небольшой поселок, находящийся у подножия горы Казбек. По приезду вас будет ждать теплый прием в гестхаузе и горячий ужин в лучших традициях Кавказа.
Ночь в гестхаузе в Казбеги.

День 9. Выход к церкви Гергетис.
Сегодня у нас акклиматизационный выход. По дороге посетим памятник грузинского зодчества церковь Гергетис Цминда Самеба (высота 2200 м.). Это храм Святой Троицы. Построен он был в XIV веке. Находится на горе над селом Гергети и поселком Степанцминда. Это о нем Пушкин писал: «…белые оборванные тучи перетягивались через вершину горы, и уединенный монастырь, озаренный лучами солнца, казалось, плавал в воздухе, несомый облаками». Перед тем, как отправиться дальше, мы зайдем в эту церковь. Внутри храм аскетичен. Фресок нет, даже штукатурки нет, стены сложены из каменных блоков. Электричества внутри храма нет, а окна очень узкие. Это редкий случай храма высоко в горах, на высоте 2200 метров над уровнем моря. Далее наш путь пролегает по тропе, идущей по широкому гребню, откуда открывается отличный вид на Казбек.
Ночь в гестхаузе в Казбеги.

День 10. Переход в штурмовой лагерь.
Трансфер до высоты 2100 м. на внедорожнике. Переход до метеостанции – Betlemi hut. Вертикальный перепад 1500 м. Старт с высоты 2100 м. Размещение в высотном приюте (3700 м) или в палатках рядом.

День 11. Снежно-ледовые занятия.
Снежно – ледовый тренинг на леднике.
Подготовка к восхождению.

День 12. Восхождение на Казбек (5033 м).
День восхождение на вершину Казбек 5033 м. Это самый важный и самый трудный день экспедиции. Очень ранний подъём. 1,5 часа на сборы. Переход на ледник Гергети, где группа надевает кошки и связывается. Идем в кошках, с ледорубами, в связках. К этому моменту вы будете хорошо акклиматизированы и подготовлены к длительному восхождению. Подъём займёт 6-9 часов, в зависимости от скорости передвижения и уровня физической подготовки группы.

День 13. Резервный день. Спуск в Казбеги.
Запасной день на случай непогоды. Если резервный день не был задействован, есть два вариант развития событий: можно выехать в Тбилиси и погулять по столице Грузии, перед тем как вернуться домой, а можно остаться и отдохнуть в Казбеги. Скучно не будет. В окрестностях есть и водопады, и термальные источники. При желании можно организовать выезд к массиву Чаухи. Если запасной день был задействован – ночь в гестхаузе. Выезд во Владикавказ (Тбилиси) осуществляется на следующий день.

День 14. Вылет домой.
Трансфер во Владикавказ (Тбилиси).
Вылет домой.