Казбек из России

Общая информация

Стоимость:
29 000 рублей
Путешествие к вершинам:
Команда:
Длительность:
10 дней / 9 ночей
Даты путешествий
  • 16 июн 2020 - 25 июн 2020 (состоялось)
  • 30 июн 2020 - 09 июл 2020 (состоялось)
  • 18 авг 2020 - 27 авг 2020 (состоялось)
  • 08 сен 2020 - 17 сен 2020 (состоялось)

Описание путешествия

Путь к восхождению на Казбек с Российской стороны (с севера), проходит по красивому Кармадонскому ущелью, вдоль реки Геналдон (Северная Осетия). Из местных примечательностей здесь есть знаменитые горячие ванны, температура воды в которых достигает +50. Погрузившись в ванные приятно ощутить контраст горного климата и погреться после восхождения. Народ Северной Осетии очень гостеприимен, а жители Кармадонского ущелья хорошо относятся к посещающим Казбек туристам и альпинистам. Совершив восхождение на Казбек с этой стороны горы, вы убедитесь в этом сами.

В стоимость включено

- все переезды от владикавказа и обратно
- общественное специальное снаряжение для обеспечения безопасности на маршруте (палатки, веревки, ледобуры, оборудование для приготовления пищи, карабины для организации перил и т.д.)
- оформление пропуска в погранзону
- питание

В стоимость не включено

- переезд от места проживания до владикавказа и обратно
- личное снаряжение: спальный мешок, рюкзак, ботинки и т.д
- ледоруб, кошки, обвязка (можно арендовать)

Программа

День 1. Встреча всех участников во Владикавказе (желательно до 13-00). Переезд в село Кармадон (занимает около двух часов). Ночуем в палатках в верховьях ущелья Геналдон. Оформляем пропуска в погранзону, разбираемся со снаряжением и отдыхаем.

День 2. Начинаем переход к теплым термальным источникам и одновременно акклиматизируемся. Стоянка находится на высоте 2300 м, время в пути пять часов. Отдыхаем и проводим занятия по страховке и работе с верёвкой.

День 3. Продолжаем движение к Казбеку, переходим к нижней части ледника Майли. По ситуации, возможно прохождение 40-60 м по леднику, одеваем кошки. Размещаемся лагерем на морене ледника, высота 2850 м (переход в общем занимает около четырех часов). Отдыхаем и проводим ледовые занятия.

День 4. Подъем по северо-западному контрфорсу пика ОЖД до ночевок на высоте 3430 м. Занимает около шести часов. Это самый сложный участок пути, нужно преодолеть около двухсот метров осыпных скал. Здесь есть стационарные тросы для обеспечения безопасности. При подъеме открываются очень красивые виды.

День 5. Выход на Казбекское снежно-ледовое плато к ночевкам на 4200 м, здесь будет наш штурмовой лагерь, из которого мы пойдем налегке к вершине горы. Отсюда уже виден сам Казбек (подъем занимает около пяти часов). Отдыхаем и проводим занятия на леднике. После занятий готовимся к восхождению и отдыхаем.

День 6. Ночной подъем в четыре часа, начинаем восхождение на Казбек. Выходим налегке и по леднику переходим к вершинному куполу горы, далее несколько часов подъема по крутому склону к вершине. Время подъема до вершины около семи часов. Спуск назад в лагерь занимает около четырех часов. Если есть силы можно спуститься ниже, до отметки 3500 м. Отдыхаем после восхождения.

День 7. Резервный день на случай непогоды.

День 8. Спуск на отметку 2300 м, к горячим термальным источникам. Если спуск начинается с 4200 м, то необходимо затратить около десяти часов. Купаемся в горячей воде, пьем чай и отдыхаем.

День 9. Спускаемся по ущелью к селу Кармадон. Устанавливаем палатки и отдыхаем.

День 10. Отъезд из Кардамона во Владикавказ. По пути можно посетить село Даргавс, здесь находится «Город мертвых», аланский могильник конца I тысячелетия н. э.