Эльбрус с востока

Общая информация

Стоимость:
31 000 рублей
Путешествие к вершинам:
Команда:
Длительность:
11 дней / 10 ночей
Даты путешествий
  • 17 май 2021 - 27 май 2021 (состоялось)
  • 19 июн 2021 - 29 июн 2021 (состоялось)
  • 29 июн 2021 - 09 июл 2021 (состоялось)
  • 12 июл 2021 - 22 июл 2021 (состоялось)
  • 09 авг 2021 - 19 авг 2021 (состоялось)
  • 04 сен 2021 - 14 сен 2021 (состоялось)

Описание путешествия

Этот маршрут интересен тем, что маршрут в основном проходит по диким местам в Приэльбрусье, по живописному ущелью с минеральными нарзанными источниками и красивыми водопадами. Также он дает возможность постепенной акклиматизации, что важно для успешного восхождения.

Хотите прочувствовать то, что испытывают настоящие первовосходители? Тогда нужно идти на Эльбрус с востока. Палатки, веревки, газ и еда все это, вы будете нести на себе, конечно гиды возьмут большую часть груза себе, но участникам обязательно достанется что нибудь. Настоящее восхождение, без «гмо», это Эльбрус с востока. Подъемник не поднимет вас в начале пути, вместо приюта с кухней ждет вас ночевка в палатке и ужин под открытым небом. Эльбрус с востока это поход и восхождение. Первые три дня занимает подход к горе и только на четвертый день вы наступите на ледовый склон Эльбруса. Еще один плюс этого восхождения, прекрасная возможность постепенной акклиматизации, что помогает лучше себя чувствовать выше пяти тысяч.

В стоимость включено

- все трансферы по программе
- общественное специальное снаряжение для обеспечения безопасности на маршруте (палатки, веревки, ледобуры, оборудование для приготовления пищи, карабины для организации перил и т.д.)
- услуги гида
- связь на маршруте, обеспечение gps
- питание
- проживание в кемпинге в палатках

В стоимость не включено

- проезд от места проживания до пятигорска (мин. воды) и обратно
- личное снаряжение: рюкзак, спальный мешок, ботинки и т.д
- спиртные напитки
- ледоруб, кошки, обвязка (можно арендовать на месте все необходимое)

Программа

День 1. Встреча в Пятигорске (или Минводах). Переезд на машине в поселок Эльбрус (переезд занимает три часа). Проверка снаряжения и отдых, ночевка в кемпинге в палатках.

День 2. С утра выезжаем к началу маршрута на машине (15 минут от кемпинга) и начинаем идти по живописному ущелью Ирикчат в сторону Эльбруса. Тропа начинается от поселка Эльбрус и проходит вначале через лес, а затем поднимается на красивую терассу. Возле красивых мест делаем привалы. Первая стоянка возле прозрачного горного ручья на высоте 2700 м. Разбиваем лагерь и отдыхаем (от поселка до стоянки идти около пяти часов).

День 3. Продолжаем двигаться по ущелью к перевалу Ирикчат. Путь лежит вдоль красивой горной реки, через "висячую" долину. Ночевка возле перевала на высоте 3500 м, здесь уже нет травы, только камни и осыпи (от стоянки на 2700 до 3500 идем около четырех часов). Проводим первые занятия по технике передвижения на леднике и отдыхаем.

День 4. Поднимаемся на перевал Ирикчат, 3600 м. Отсюда открывается впечатляющий вид на Эльбрус и ледник у его подножия. Перед ледником одеваем кошки, связываемся и идем к началу Ачкерьякольского лавового потока Эльбруса (переход занимает один час). Поднимаемся по лавовому потоку и устанавливаем палаточный лагерь на высоте 4100 м возле красивого высокогорного озера (подъем занимает два часа).

День 5. Идем выше по Ачкерьякольскому лавовому потоку Эльбруса в базовый лагерь на высоту 4400 м, здесь будет наш штурмовой лагерь (подъем занимает три часа).

День 6. Акклиматизационный подъем налегке до высоты 4800 м (если позволяет состояние склона идем до 5000 м), подъем занимает около 3 часов. На спуске проводим снежно-ледовые занятия, учимся работать с ледорубом. Спуск в лагерь и подготовка к восхождению на вершину Эльбруса.

День 7. Ночной подъем в 1-00 и выход на восточную вершину Эльбруса, 5621 м (подъем занимает около семи часов, спуск около 4 часов). Возвращаемся в лагерь и отдыхаем.

День 8. Резервный день на случай непогоды.

День 9. Спуск в долину реки Ирикчат, ночевка в живописном месте возле горной реки (в зависимости от усталости участников стоянка либо на 3000 либо на высоте 2700).

День 10. Спуск в поселок Эльбрус и преезд на машине в кемпинг. Отдых и прогулки на поляне Чегет.

День 11. Отъезд домой.