Эльбрус зимой

Общая информация

Стоимость:
48 000 рублей
Путешествие к вершинам:
Команда:
Длительность:
10 дней / 9 ночей
Даты путешествий
  • 25 янв 2020 - 03 фев 2020 (состоялось)
  • 03 фев 2020 - 12 фев 2020 (состоялось)

Описание путешествия

Если вы решили приехать и совершить восхождение на Эльбрус именно зимой, то уж точно не пожалеете, горы в это время года необычно красивы и напоминают антарктический ландшафт. Взойти на гору Эльбрус зимой не каждому по силам, хотя сил на восхождение требуется затратить не намного больше, чем летом. Зимой повышаются требования к одежде и экипировке восходителей, поэтому необходимо хорошо подготовиться и быть готовым к зимним погодным условиям.

Горы зимой, это отдельные навыки и много интересных нюансов, даже походить по заснеженным склонам вверх и вниз, это получение новых знаний. Зимний выезд в горы, это отдельное мероприятие, со своими впечатлениями и приобретаемыми психологическими, техническими и тактическими навыками поведения в горах. Стоит понимать, что дополнительные трудности в виде: «много снега» и «мороз за -20», никто не отменял, поэтому нужно настраиваться заранее и быть готовым к повышенной физической нагрузке и холоду. Лавин на маршруте нет, зимой, снег выше 4600 м ветрами сдувает полностью, зато появляется лед, который очень прочный и зубья кошек входят в него с трудом. Поэтому здесь, наши гиды обычно делают веревочные перила, используя ледобуры и другое снаряжение. Так бывает не каждый сезон, но готовьтесь к приключениям и трудностям на Эльбрусе зимой. В любом случае у гидов приоритет - безопасность и они имеют достаточный опыт восхождений на зимний Эльбрус и другие горы в это время года.

В стоимость включено

- все трансферы по программе
- проживание в гостинице
- общественное специальное снаряжение для обеспечения безопасности на маршруте (веревки, ледобуры, карабины для организации перил и т.д.)
- услуги гида
- оплата подъема и спуска на эльбрусской канатной маятниковой дороге
- связь на маршруте, обеспечение gps
- проживание в приютах на эльбрусе
- оплата сборов национального парка
- питание

В стоимость не включено

- проезд от места проживания до пятигорска (или мин. воды) и обратно
- личное снаряжение: рюкзак, спальный мешок, ботинки и т.д
- спиртные напитки
- ледоруб, кошки, обвязка (можно арендовать)

Программа

День 1. Сбор группы в Пятигорске (или Минводах). Переезд на машине в ущелье Баксан (поселок Терскол или Нейтрино), время в пути три часа. Размещаемся и отдыхаем.

День 2. Первый день акклиматизационного выхода. Для адаптации к высоте поднимаемся налегке к обсерватории, высота 3100 м (занимает три часа). Отдыхаем наверху и спускаемся. Возвращаемся в наше жилье и отдыхаем.

День 3. Продолжаем адаптироваться и делаем акклиматизационный выход на склоны горы Чегет, высота 3200 м (подъем занимает три часа). Здесь можно выпить горячий чай и глинтвейн. Отсюда хорошо виден наш путь подъема на вершину Эльбруса. Спускаемся и отдыхаем.

День 4. Переезжаем на машине к подножию Эльбруса. От поляны Азау на канатной дороге поднимаемся на высоту 3500 м (занимает 40 минут), отдыхаем и привыкаем к высоте. Здесь рекомендуем выпить горячего чая из облепихи. Отсюда уже видна вершина Эльбруса, кажется, что она близко, но на самом деле до нее еще идти долго. Поднимаемся на канатной дороге к приюту на высоту 3850 м (время подъема 20 минут). Расселяемся и отдыхаем.

День 5. Утренний завтрак и поднимаемся на "Приют 11", высота 4100 м (время подъема занимает три часа). Расселяемся и отдыхаем.

День 6. Акклиматизационный выход до Скал Пастухова, высота 4700 м. От приюта до скал поднимаемся за три с половиной часа, пьем горячий чай, отдыхаем и привыкаем к высоте. Спускаемся в приют и готовимся к восхождению.

День 7. День отдыха.

День 8. Ночной подъем в 1-00, начинаем восхождение на Западную вершину Эльбруса, 5642 м. Средняя продолжительность восхождения на вершину от приюта - девять часов. Спуск с вершины в приют занимает около четырех часов.

День 9. Резервный день на случай непогоды. Спуск в Азау и переезд в гостиницу.

День 10. Отъезд домой.