Восхождение на в.Папай

Общая информация

Стоимость:
1 000 рублей
Путешествие к вершинам:
Команда:
Длительность:
1 день / 0 ночей
Месяцы путешествий
По запросу

Описание путешествия

Восхождение на Папай - один из самых популярных походов выходного дня в Краснодарском крае. Близость к городу, возможность использовать общественный транспорт, несложный, в меру тяжелый физически, пешеходный маршрут, хороший вид с вершины - в хорошую погоду видно Чёрное море, плато Лагонаки - выгодно отличают его от других аналогичных походов.

Вашему вниманию предлагается вариант однодневного похода с выходом на несколько вершин Папая - Восточную, Центральную, Главную. В зависимости от настроения в группе возможен выбор вариантов маршрута с добавление еще Северной и Западной вершин.

Время на восхождение сокращаеться благодаря использованию автомобиля высокой проходимости - уаз - для подъезда непосредственно к склонам Папая. От места, куда доезжает автомобиль, до первой из вершин время подхода занимает 2-4 часа бодрого шага в зависимости от физподготовки участников и выбранного маршрута подъема. Поход возможен практически по любой погоде, кроме сильного проливного дождя, поскольку в автомобиле можно всегда иметь запас сухих вещей для переодевания в случае необходимости. Спуск занимает 1-2 часа. И еще остается время на легкий пикник с шашлыком при хорошей погоде.

В стоимость включено

- транфер краснодар - ст. убинская - начало мартшрута на а/м уаз и обратно
- работа гида-инструктора
- страховка от нс

Программа

07.00 - начала движения автомобиля в г. Краснодар.
Участники похода подбираются в при движениии автомобиля в направлении Тургеневского или Яблоновского моста. Места остановок, возможные варианты заезда за участниками похода в сторону от прямой обсуждаются заранее по телефону.

09-30 - 10.30 - выгрузка за станицей Убинской.
В нескольких километрах за станицей находится турбаза "Дубрава", до которой может доехать обычный городской автомобиль. Далее начинается "направление" - разбитая грузовиками колея с лужами и промоинами. После дождей эта часть пути преодолевается на автомобилях высокой проходимости. Начало пешей части в районе кордона либо в 4х-5 километрах далее около лесоучастка (в зависимости от состояния дороги). Начало движения по маршруту. По желанию возможны следующие варианты:
более простой подъем на Восточную вершину по заброшенной лесовозной дороге сначала и тропе далее. 2-3 часа. Далее траверс вершин Восточная-Центральная - Главная. 30-40 минут.
более красивый, но и более продолжительный и сложный с подъемом на Северную вершину и далее траверс до Главной. 3-4 часа

14.00 - 14.30 Спуск.
Возможны варианты спуска через Северную либу Восточную вершины по выбору группы. 1-3 часа. Отмывка обуви от грязи, переодевание в чистое.

17.00 - отъезд в г. Краснодар.

19.30 - прибытие в Краснодар.