Восхождение на Эльбрус с юга с легким треккингом

Общая информация

Стоимость:
53 000 рублей
Путешествие к вершинам:
Команда:
Длительность:
11 дней / 10 ночей
Даты путешествий
  • 17 июл 2019 - 27 июл 2019 (состоялось)
  • 07 авг 2019 - 17 авг 2019 (состоялось)

Описание путешествия

Программа является вариантом программы "восхождение на В.эльбрус С юга" и отличается тем, что добавленный перед восхождением несложный, но красивый поход на высотах до 4000 м. позволяет во-первых лучше увидеть район Приэльбрусья, а во-вторых получить лучшую акклиматизацию перед подъемом на высоты выше 5000 м.

Технической трудности маршрут не представляет, хотя требует применения специального альпинистского снаряжения: кошек, ледоруба (навыки использования всего этого Вы получите в результате занятий по технике передвижения по снегу и льду). Однако природные факторы: высота, разреженность воздуха, холод, частые ветры, отсутствие видимости в плохую погоду, выделение сернистых газов, повышенная активность солнечного излучения потребуют от восходителей хорошей физической формы, выносливости и качественного снаряжения.
Треккинг для экономии сил построен по облегчённой программе с использованием транспорта.
Не рекомендуется людям, имеющим медицинские противопоказания!!!

В стоимость включено

- трансфер г. минеральные воды - пос. терскол и обратно
- трансфер азау-чегет и обратно
- проживание в гостинице с завтраками
- аренда общественного специального снаряжения и кухонного оборудования
- услуги гида
- полное питание на приюте ( завтраки, ланч-боксы на выходы, нарезка после возвращения с выходов, горячий час постоянно без ограничений, усиленный ужин )
- оплата подъема и спуска с помощью эльбрусской канатной дороги
- проживание в высокогорном приюте
- страховки медицинская и от несчастного случая
- обеспечение безопасности (регистрация в мчс, радиосвязь, аптека)
- сертификат о совершении восхождения

В стоимость не включено

- проезд от места проживания до начала маршрута и обратно
- прокат личного альпинистского снаряжения
- прокат лыж и сноубордов
- подъем на ратраке
- обеды и ужины в дни проживания в гостинице
- сауна
- курортный сбор 50 рублей разово ( по состоянию на 2016 год )
- возможная плата ("пермит") за восхождение на эльбрус - 1200 руб с человека

Программа

День 1. Встреча в г.Минеральные Воды с ассистентом и (или) водителем. Контрольный срок отправления из аэропорта 15.30., от железнодорожнго вокзала 16.00. Трансфер в пос. Терскол Кабардино-Балкарской Республики. Время, место встречи, автомобиль, а также гостиница, предварительно уточняются по телефону или по электронной почте. Размещение в гостинице в пос. Терскол или на поляне Азау. Оптимальные варианты прибытия в регион: самолетом - г. Минводы или г. Нальчик, поездом - г. Минеральные Воды, ст.Прохладная, г. Пятигорск. Ужин. Ночевка в гостинице.

День 2. Завтрак в гостинице. Акклиматизационный выход пешком на склоны г. Чегет-Тау-Чана (в простонародье - Чегет) до высоты 3000 метров или на склоны пика Терскол на "Новый Кругозор" и к обсерватории Российской Академии Наук. С пика Терскол открывается хороший вид на Западную и Восточную вершины Эльбруса, просматривается маршрут восхождения. Со склонов горы Чегет (3600 м) открывается прекрасный вид на вершину Эльбрус, Донгуз-Орун, Накру и другие красивейшие вершины района. Подготовка к выходу в треккинг. Распределение общественного груза: продукты, палатки и пр. Ночевка в гостинице.

День 3. Завтрак в гостинице. Трансфер в пос. Верхний Баксан. Переход налегке (3-4 часа) до коша Сылтран. Рюкзаки доставляются на автомобиле. С собой иметь легкий рюкзачёк с курткой, плащом, перекусом. Обед с горячим чаем. Переход (3-4 часа) с рюкзаками до озера Сылтран-кёль (3186 .). Установка палаточного лагеря. Ужин. Ночёвка в палатках.

День 4. Завтрак. Снятие лагеря. Переход на перевал Сылтран ( 3441 м.). Спуск в долину реки Кыртык. Переход до пещер Кара-каи ( 4-5 часов). В пути останновка на обед. Установка палаточного лагеря. Ужин.

День 5. Завтрак. Снятие лагеря. Спуск в пос. Верхний Баксан. Трансфер в пос. Терскол, поляна Чегет. Размещение в гостинице "Заповедная сказка". Подготовка к выходу в высокогорную зону.

День 6. Завтрак в гостинице. Трансфер в Азау. Подъем от станции "Азау" канатной дороги до станции "Гара-Баши" 3850 м. Канатная дорога имеет три очереди. От верхней станции переход 200-300 метров до приюта. Размещение.
Легкий обед с горячим чаем. Инструктаж о мерах безопасности при нахождении в высокогорье, правилах поведения в горах. Акклиматизационный выход к скалам гряды (4400 метров). Отдых. Занятия по теме: "Узлы, подгонка снаряжения (обвязки, "кошек" и др.)". Ужин. Ночевка на приюте.

День 7. Завтрак. Акклиматизационный выход на скалы Пастухова (4600м-4800 м). Занятия по технике передвижения по снегу и льду. Подгонка снаряжения. Отработка техники самозадержания на снегу. Обзорная экскурсия по району. Ночевка на приюте.

День 8. День отдыха перед восхождением. Рекомендуется спуститься до уровня станции "Мир" или ниже. Ночёвка на приюте.

День 9. Восхождение на Эльбрус. Ранний подъем в 2.00. Выход на восхождение на Эльбрус в 3.00 (если позволяет погода). Выбор вершины (Западная или Восточная) накануне в зависимости от состояния группы, погоды, маршрута. Решение принимает гид по согласованию с группой. Это решение обязательно для исполнения всеми участниками группы. Путь до вершины Эльбрус при благоприятных условиях занимает 8-10 часов. Контрольный срок выхода на вершину в 13.00. После этого срока вся группа обязана начать спуск вниз. Спуск до приюта занимает 5-6 часов. Ночевка на приюте.

День 10. Резервный день на случай плохой погоды.
При совершении восхождения на Эльбрус в предыдущий день - день отдыха, катания. (Для желающих после спуска можно заказать сауну и/или ужин в кафе с национальной кухней. Оплачивается дополнительно.) Прощальный ужин с вручением сертификатов. Ночевка в гостинице.

День 11. Отъезд домой.
Время отъезда определяется исходя из времени вылета участников группы. Поскольку путь до аэропорта Минеральные Воды занимает около 3х часов, выезд из гостиницы не позднее, чем за 4 часа до времени отправления первого из участников.